Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Проблема с цветом в цифровых фото

    Поиск по форуму:
    agava
    05.06.2007 13:43
    Проблема с цветом в цифровых фото
    Добрый день.
    Зашла на ваш форум посоветоваться c профессионалами. Извините, если задам глупый вопрос. Дело в том, что по долгу службы занимаюсь цветокоррекцией. Приходится обрабатывать снимки, сделанные на Nikon D 100 и D 70 постоянными корреспондентами. Если съемка сделана летом, на улице, в солнечный день, то цвет как правило нормальный (не в том смысле, что с ним вообще ничего делать не надо, а в смысле, что с ним можно работать). Но если снимок сделан в пасмурную погоду, зимой, или в помещении - пиши пропало. Снимки монохромные, цвет никак не вытягивается. Вопрос собственно простой - это нормально? Скажу еще, что до этого работала в журналах, где съемку делали разные люди на разной технике (речь не о пленке). Так вот, таких снимков было процентов 5, а тут - все 50. Может дело именно в Nikon ах? Или это общая проблема цифры? Еще раз простите, если глупость спросила. Если нужно, могу прислать (естественно с маленьким разрешением) образцы тех фотографий, которые с моей точки зрения не поддаются коррекции. Заранее спасибо всем, кто откликнется.
    k0t
    05.06.2007 14:10
    Тоже занимаюсь полиграфией.
    Смею заявить, что бОльшая часть брака - кривые ручки постоянных корреспондентов Исправить ситуацию могут: краткие курсы по фотосъемке для полиграфии, просьба снимать в RAW, (NEF тобишь), ну и чтобы при съемке заморачивались с правильной установкой баланса белого (дать им в зубы пластиковую карточку белого или светло-серого цвета, пусть с собой таскают). И пусть забудут про авторежим (там, где зелёненькое нечто)!! Заодно замечу, что конкретно у этих моделей автобаланс белого работает неважно.
    Николаев
    05.06.2007 14:23
    Хотелось бы посмотреть снимки... Только не маленьком разрешении, а хотя бы в среднем.А лучше в в оригинале.Парочку файлов тех снимков которые в Вашем представлении не поддаются коррекции...
    Разместите где нибудь на файловом архиве..например тут
    ссылка
    ссылка
    Ну а там посмотрим с чем вы не справляетесь ..
    эстония
    05.06.2007 16:37
    agava
    Вообще то мне кажется всё дело не в технике,а кто с этой техникой работает.Поначалу когда я купил себе аппарат Nikon я парился с тем,что после какой ни будь съёмки отличающийся условиями от предыдущей съёмки я забывал перенастраивать аппарат для соответствующих условий съёмки.И потом удивлялся почему ни чего не получилось?Сейчас вроде приноровился.Там в меню есть такая опция как сброс всего меню.Нажимаешь и все опции становятся по умолчанию.А вообще то для журналов может и стоит лучше снимать в RAWe,а для газеты пойдёт любой формат.
    agava
    06.06.2007 05:04
    Спасибо за отклики. Чтобы составить объективную картину я действительно хочу показать снимки. Может это у меня руки кривые. Как только доберусь до редакции, выложу несколько щтук.
    agava
    08.06.2007 12:35
    Разместила файлы
    Извините за задержку, только сейчас добралась до рабочего места. Вот ссылки
    ссылка
    ссылка
    ссылка
    ссылка
    Буду очень признательна, если вы их посмотрите и выскажете свое мнение
    k0t
    08.06.2007 14:17
    что-то нет инфы по ISO
    agava3.jpg: недоэкспанирование, помогает даже auto color в ФШ.
    agava1.jpg: то же самое + баланс белого кривой
    На всех - неправильная работа со вспышкой, вообще для таких съемок ставят нормальный свет.
    резюме: фотографов либо поменять, либо отправить на курсы для начинающих, чтоб со светом работать научились
    k0t
    08.06.2007 14:19
    p.s. или купить им пару ламп нормальных + софтбокс, типа того ссылка не разоритесь ведь?
    Николаев
    08.06.2007 17:31
    Блин еле-еле закачал файлы этого залил-слил.ру.. Зачем я его посоветовал ..Это самый низкоскоростной файловый сервер. ну да Бог с ним...
    Посмотрел я файлы фотографий. В принципе все ясно...фотографы виноваты сами.. Как Вы их там называете корреспонденты Не умеют настраивать фотоаппарат.. Большой минус для последующей обработки..
    Качественной фотографии конечно в таких случаях получить трудно, но исправить цвета все же можно..
    Не знаю как Вы там работает с коррекцией фотографий, но эллементарные понятия о коррекции должны иметь.. Книг где описаны различные способы коррекции цветов много..Довольно доступно например написано в книге В.Мураховский и С.Сименовича "Секреты цифрового фото" ..Скачайте и почитайте обязательно.
    Сылка на скачку:
    ссылка
    agava
    08.06.2007 20:18
    Просто хочется добиться максимально хорошего результата, а он зависит как минимум от 3-х факторов:

    1. качества исходников
    Правильно ли я поняла, что более приличные исходники для подобных условий съемки получить все-таки можно? Все зависит от квалификации фотографа.

    2. мастерства цветокорректора.
    Спасибо за ссылочку, посмотрю обязательно. Наверняка существуют какие-нибудь тонкости цветокоррекции именно цифровых фото.

    3. имеющейся техники.
    По поводу осветителей абсолютно согласна, видимо этот вопрос надо решать.

    И еще вопрос, если можно.
    Каков на сегодняшный день средний гонорар за снимок в цветную газету (снимки преимущественно видовые, реже - персоналии или городской жанр). При условии стабильной загрузки и своевременной оплаты.
    Понимаю, что вопрос не очень корректный, так как уровень работ у всех разный, но я не имею ввиду высокохудожественную съемку или гонорары культовых фотографов.

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •