Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / Как сканировать ч.б.негативы

    Поиск по форуму:
    chilly
    06.06.2007 05:34
    Как сканировать ч.б.негативы
    Уважаемые коллеги, за многие годы занятия фото накопилась куча километров негативов, причем ч-б.
    Хоче перенести все в виде фотографий на ДВД и тем самым уменьшить площадь занимаемого хлама.
    Имею: "семпрон" 2500, 512, винт 200 гб., ХР.,фотосканер аш пи сканджет 3800, предназнаяенный для подобных целей.
    Пробовал с о стандартным програмным обеспечением-выходит серо-черная масса.
    Вот исам вопрос как правильно сканировать ч_б негативы, какое програмное обеспечение, нюансы и т.д.
    silent
    06.06.2007 07:33
    Никогда сам не занимался
    Я думаю Вам сюда:
    ссылка
    k0t
    06.06.2007 07:51
    Если вы в Москве, советую взять в аренду проф. слайд-сканер, могу дать ссылку, это м. Белорусская
    AlexRed
    06.06.2007 08:14
    Планшетниками можно сканировать средний формат с 6х4.5, а узкую не советую..динмический диапазон не вытягивает широту пленки.. и разрешение (только не пишите с характеристик) и прижим, и глубина резкости, и пыль не способствует получению приемлемых сканов, только время зря потратите.
    chilly
    09.06.2007 07:07
    Спасибо за ответы и поддержку. Выходит очень и очень плохо. Пробовал еще таким вариантом как цифровым фото со "Стены" -фильмоскопом, но качество тоже желает оставаться лучшим.
    Увы, я не в Москве, я в Украине г. Славянск, Донецкая обл., а вот идея проката довольно интересна, огромное всем спасибо за помощь
    chilly
    09.06.2007 13:17
    А возможны какие-то техники с использованием цифрового фотаппарата?
    k0t
    09.06.2007 14:26
    Были насадки на объектив в советское время..
    штоб кустарным методом делать позитивы на негативной пленке путем пересъемки негативов... Мож и сейчас что-то такое есть..
    k0t
    09.06.2007 15:14
    Вот Никон что выпускает:
    ссылка
    только ещё и объектив нужен макро, к тому же с удлинительным кольцом..

    вот еще ссылка нужная
    ссылка

    а тут вообще что-то запредельное, для особо нуждающихся, видимо...
    ссылка
    chilly
    15.06.2007 13:38
    Прекрасные ссылки, огромное спасибо. Начерпал массу интересного, может и известного но уже забытого. По моему это не только моя проблема. Современная техника дает современные технологии, и это радует. И как правильно говорится "решайте проблемы по мере их поступления", но хочется все и сразу.

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •