Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Достопримечательность = банальность?

    Поиск по форуму:
    Syabrie
    19.08.2007 19:05
    Достопримечательность = банальность?
    В последнее время появилась тенденция на сайте снижать балл за фото известных мест. Вид Кремля (не только в моем исполнении) действует на некоторых слишком уж сильно. Кто-то просто снижает на балл, а кто-то сразу ставит тройки и двойки.
    Честно говоря, с этим не согласна. Тогда уж надо снижать за все достопримечательности. Да, Москву в таком виде созерцали многие. А в Праге были не все. Или в Нижнем Новгороде. Поэтому эти фотографии не вызывают неприязни. Но от этого суть не меняется. Есть достопримечательность, есть много людей, которые ее снимают. ссылка Вот этот замок точно давно набил оскомину каждому второму чеху .
    Но, кстати, я думаю, что тот же Кремль или собор не более банален, чем стрекоза на цветке (это не камень в чей-то огород, сама стрекозу снимала), одуванчик или закат на пруду (тоже все снимала).
    Просто рубрика такая. И без городских открыток не обойтись.
    Что скажете?
    Трор
    19.08.2007 19:17
    тенденция на сайте снижать балл за фото известных мест
    Отчасти, камень и в мой огород. Не бероусь говорить за других, но я действительно снижаю балл за СТАНДАРТНЫЙ вид, а также за фото, которому место среди иллюстраций к какому-нибудь справочнику по архитектуре Три четверти фото архитектурных сооружений, которые выкладываются на Зуме, есть ничто иное как чисто техническая (пусть иногда и супертехничная) фотография. Сайт же, вроде бы, посвящен фотографии художественной. В моем представлении это означает, что фото должно передавать в первую очередь не столько точный вид объекта, сколько впечатление автора от этого объекта, его эмоциональное восприятие. Кстати, все сказанное относится и к натюрморту, и к предметной съемке. М все сказанное, естественно, ИМХО
    Syabrie
    19.08.2007 19:24
    Tpop
    Вы просто снижаете балл. Но не ставите 2 только за то, что на фото что-то известное.

    Хотя, конечно, это дело вкуса. Я просто очень люблю городские фото.
    Syabrie
    19.08.2007 19:26
    Но я хочу еще раз подчеркнуть, что завела тему не для каких-то разборок (не хотела бы, чтобы фото критиковали, не выставила бы на сайт ).
    Скорее это мое маааленькое "маркетинговое" исследование.
    Трор
    19.08.2007 19:58
    Sybrie
    Я тоже люблю городские фото, но при этом хочу увидеть то, чего еще не видел, или, еще лучше, так, как раньше не видел. А вот вопрос:. тот же Кремль. Есть несколько точек, снимки с которых, похожие как две капли воды, плодились и размножались сотнями, если не тысячами. С тем, кто был первым, все понятно - это его работа. А с последующими? Вика, это не в Ваш огород, я и сам неоднократно попадался на этом - крутишься, вертишься, изобретаешь,а потом, как Остап Бендер, создаешь шедевр "Я помню чудное мгновенье...." и так далее, а еще чуть позже вспоминаешь или узнаешь, что гад-классик давным-давно это уже сделал. И как к этому относится? Но 2 только за то, что на фото что-то известное (кажется, я понял, о ком речь) это явный перебор. Еще раз - неважно ЧТО, важно КАК
    Syabrie
    20.08.2007 04:41
    Эх. Пожалуй, с Вами соглашусь.
    Буду искать необычные ракурсы
    Робинзон
    20.08.2007 05:51
    когда поеду в Париж, не буду снимать Эйф. башню. Её уже обснимали всю насквозь, новое придумать уже практически невозможно, то же и с остальными Кремлями, Пизанскими башнями и т.д.
    roxton
    20.08.2007 06:20
    Syabrie
    Я тоже периодически снимаю свой Киев, но стараюсь избегать растиражированных видов и ракурсов известных мест, в этом смысле полностью согласен с Трор.
    Syabrie
    20.08.2007 06:39
    В этом плане хорошо снимать что-то, известное не всем.
    Зато есть определенный азарт в московских съемках. Есть желание поискать что-то новое. Вчера вечером сняла Храм Христа Спасителя. Не стала щелкать с набережной, обошла вокруг. Посмотрим, что из этого выйдет

    P.S. Было бы интересно сделать заданием тематического конкурса что-то такого типа. Известные места снять совершенно иначе.

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •