Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Как движется взгляд?

    Поиск по форуму:
    Syabrie
    31.08.2007 09:02
    Как движется взгляд?
    Всем рекламщикам и художникам (как мне говорили) втемяшивают, что человеческий взгляд скользит по фото или рисунку из верхнего левого угла в нижний правый. В соответствии с этим и строят композицию.
    Но мне любопытно, так смотрят все люди или только те, кто пишет и читает слева направо?
    Nikolai
    31.08.2007 09:56
    теория - не догма...
    а руководство к действию, а правила для для того и созданы, чтобы почаще их нарушать.

    Условие:
    Он создал отличную рекламу, а его едва не уволили.
    Ответ:
    Рекламный агент рассказывает, как он чуть не лишился работы.
    - Дело было в одной из арабских стран. Я решил установить щит с рекламой
    прохладительного напитка, разделенный на 3 части. В 1 части я поместил
    фотографию человека в пустыне, умирающего от жары. Во 2 - этого же
    человека, пьющего мой напиток. И в 3 - его же, счастливо улыбающегося.
    Но я забыло только одно: что арабы читают справа налево.
    авось
    31.08.2007 10:21
    Nikolai
    ...не только арабы , но и японцы , и иудеи...
    Syabrie, а втемяшивают не случайно, все завязано на физилогии правого и левого полушарий мозга. Левое отвечает за логику, правое - эстетику, чувственность (грубо говоря). С лева на право мы сначала анализируем визуальную информацию, а уж потом придаем ей эмоциональную окраску) А вот арабы , японцы, иудеи по сути своей прагматики и у них все наоборот)
    Это всего лишь мои спорные домыслы))
    roxton
    31.08.2007 11:09
    Я тоже задавался этим вопросом, немаловажным при построении фотокомпозиций. В качестве "сухого остатка" из всего переворошенного для себя уяснил, что движение глаза определяется культурной традицией конкретной страны, прежде всего традициями чтения текста.
    roxton
    31.08.2007 11:12
    авось
    Японцы вообще-то читают сверху вниз)), т.е. в процесс включены как верхние, так и нижние полушария?)))))))
    Syabrie
    31.08.2007 11:25
    Интересно! Надо поискать в интернете фото японских авторов и посмотреть.

    P.S. Арабские ,наверное, искать смысла нет. Если не путаю, мусульмане не должны изображать ничего живого. Хотя могу и путаь
    Робинзон
    31.08.2007 13:34
    Syabrie (31.08.2007)
    ответ не в чтении кроется, а в навязывании правил. Возьми Женю-Эру, к примеру (рифма ) Она ни одной книги не прочла, правила ей по боку, но... ГЕНИЙ! Откуда она всё знает? Внутри просто. Есть куски дибила, по книжкам обучается (я, например ?-)). А такие люди как Ты, Вика, ПРОСТО ДЕЛАЮТ. Не слушай их всех, на себя полагайся. Понятие восходящего и нисходящего взгляда давно психологами раскрыто, но оно не всегда работает. Снимок хватается взглядом за полсекунды, ценный снимок держит взгляд от 3-х до 15 секунд. Банально: голая женская филейная часть, равно как и грудь, держит взгляд мусчиный до 2 минут... и при этом взгляд никуда не скользит Так что думай %-), может банально задами ограничиться
    ПыСы: покупатели на 80 % состоят из мусчин...
    Borkoni
    31.08.2007 13:38
    Sybria
    Ниспадающая или восходящая диагональ зависят и от приоритетов фотографа но и от сюжета....
    Ну вот фото, я бы его флипнул, ибо ниспадающая вода на мой взгляд смотрится гармоничней ссылка но, автор решил иначе, а вот тут восходяшая из ЛНУ диагональ напротив совершенно здорово смотрится ссылка
    балерина словно воспаряет за счёт удачного ракурса, хотя арабы. привыкшие писать справа налево, наверно сочли бы иначе.

    но тем не менее правила для того и пишутся, чтоб их нарушать.....а то у меня один зумовский приятель на днях сразу несколько портретистов таак наставлял, ну прям по учебнику, дескать сюды низя и сюды ниизя
    Borkoni
    31.08.2007 13:40
    робинзон
    С сентября опять пойду в бакалею...эээ студию...., чоё-то филейных частей захотелось
    Syabrie
    31.08.2007 13:57
    Робинзон
    Это точно. А я тут сижу, рекламу со страусом делаю. Придется, видимо, к нему грудь прилепить. На филейную часть для эффективности.
    Вот Borkoni - асс в этом деле. Как только реклама с его фото в журнале вышла, так сразу кое-что из оборудования купили .
    jeweller
    01.09.2007 14:41
    взгляд не скользит, а абрисовывает!
    Доподлинно известно, после эксперементов с человеческим глазом, что он абрисовывает наиболее четкий контур. Т. е. зрачёк как бы оббегает контур наиболее яркого обьекта. И происходит это за 0.01-0.1 с.
    Смотрел фильм в школе пехотных снайперов, на глаз подопытному, военные специалисты лепили датчики, и показывали разные картинки. Глаз рисовал точный контур, настолько точный, что можно было сразу определить какую картинку видит подопытный.

    Все разговоры про скольжение глаза сверху или с права- полный бред.
    jeweller
    02.09.2007 06:13
    кстате
    Вообше стрелок в засаде начинает осмотр местности от себя и чаще с права. То есть его взгляд начнет "скользить" с низу, скорее справа налево, затем чуть вверз и слева на права- т.е. змейкой от себя и до самой дальней переспективы. Этот взгляд на местность начнет выхватывать куски пространства как маленькие кадры одной большой картины и на каждом микро кадре, зрачек человека обрисует наиболее чёткий контур самого яркого обьекта.
    Вот вам и вся теория наблюдения.
    Ну а не профессиональный наблюдатель начнёт с середины, но его взгляд также будет кадрировать пространство и на каждом кадре зрачек абрисует наиболе яркий обьект.
    jeweller
    02.09.2007 06:31
    незаметность
    Именно поэтому при маскировке пытаются размазать чёткий край. И помните глаз всегда движется ( "дражит" статичный зрачёк ничего не видит.

    Вооше есть понятие о величине кадрирования взглядом, так скажем ширине охвата "на один взгляд". Если фотография предоставленная средне статистическому человеку помешается в его "один взгляд" то будте уверены на 100%, он ткнёт взглядом в середину, а его зрачек нарисует наиболее яркий контур. Если фото больше по размеру чем "один взгляд" и человек не не имеет специфической подготовки, то он ткнёт взглядом в середину, а затем начнет выхватывать кадры соразмерные со своим охватом.

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •