Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Работа сайта / Скрипт и жипег.

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 | вперед
    Aroga
    22.11.2004 21:50
    Re: Дед
    Речь ведётся не об АЛГОРИТМЕ сжатия, а о том, что объём снимка изначально можно уменьшить без видимого ухудшения качества. Простейший пример - даже лёгкое заблюривание уменьшает объём снимка в разы. Аналогично - любой шумоподавитель также уменьшает объём снимка. Также ранее мной отмечалось, что "сохранение для WEB" в ФШ использует замену палитры снимка на ВЕБ-цвета. Результатом этого являются разводы на всякого рода градиентах. Простым увеличением объёма сохраняемого снимка этот дефект устранить не удаётся. (Даже при объеме 250 К - разводы остаются). Эта проблемма остро стояла передо мной при подготове фотографий "джинсовой" серии. И решить её удалось только после применения приёмов описанных в первом моём сообщении.
    ded
    22.11.2004 21:50
    Re: Aroga
    Если в Вашей практике лучше получается, как Вы описали ну и слава богу. Это ведь частнай случай, а не понацея от тех неприятностей, которые приносит с собой JPEG (Joint Photographic Expert Group). Я же рассказал, как обстоит дело с JPEG-ом. И сприть совсем не хочу. Просто дал информацию к размышлению. А как Вы там делали - важен конечный результат. А что значит WEB-цвета? Чем они отличаются от RGB? Что в паутине свои цвета? Любое рассуждение о JPEG подразумевает рассуждения о сжатом файле. Когда Вы разберётесь с АЛГОРИТМОМ сжатия JPEG-формата то сразу поймете за счет чего происходит изменение качества графического материала, поймёте от чего зависит цветовой диапазон в этом формате и т.п. Вообще мы затронули очень сложную тему. Смысл, которой состоит в том (как я понял) - как быстро и качественно сжать файл для публикации в Инете с минимальными потерями. На досуге советую поискать и почитать статьи по графическим форматам файлов Ok?!Считаю полемику исчерпанной. Если Вас, что-то интересует - обращайтесь, постараюсь найти ссылки на статьи по этому вопросу.
    дяхан
    23.11.2004 21:50
    Re: А давайте ссылочки и здесь опубликуем, зачем в личную переписку прятать :-)
    klassik
    23.11.2004 21:50
    Re: Снова в дебри залезли
    А вопрос стоял ясный и понятный-просить Админа пересмотреть технические возможности сайта и довести объём отсылаемого файла до 130 Мб,т.к. нет в инете ни одного фотосайта,где работают в установленном на нашем сайте режиме,и что является основной причиной отсылки фоторабот плохого качества.Эти мазки,слои,алгоритмы,ACDS,Neat Image,блюры,палитры,ВЕБ_цвета,смазывание,обесшумливание,манипуляции.......думаете КТО ЧТО ПОНЯЛ ?
    Администратор
    23.11.2004 21:50
    Re:
    Могу сделать хоть 250 килобайт (только боюсь мало кому понравиться тянуть фотографию со средним баллом 2,5 и размером в 250 кб), в том случае, если фотографии на 3 этапе (Best) будут храниться только в превью. Или вдруг откуда нивозьмись появится спонсор и оплатит мне хостинг на полгига.
    ded
    23.11.2004 21:50
    Re:
    klassik наверно ошибся 130Кб?
    klassik
    23.11.2004 21:50
    Re: ded и ВСЕ. Кончно опечаток допустил!130 Кб.
    Администратор
    23.11.2004 21:50
    Re:
    Тут попалась мне на глаза фотография от trukach "И куда все мужики подевались?...". Столько комментариев по поводу увеличения размера до 130кб. А фотография то 56кб! 45% можно было бы поиметь правильно подготовив фотографию к размещению не допуская пожатия ее скриптом сайта, а он жмет очень плохо, кстати как и на смартпринте так горячо любимом некоторыми. Там если фотография более 640 пикселей, она так же подлежит сжатию скриптом, причем такому же кошмарному.

    Раз не можете уложиться в 100 килобайт, то и в 130 не уложитесь. И будут те же нападки.
    дяхан
    23.11.2004 21:50
    Re:
    Упомянутая работа trukachа так мало весит потому, что она почти монохромная: цветовая гамма там очень небогатая, да и стилизована она таким образом, что большой четкости не требует. Мне кажется только в этом причина ее малого *веса*.
    Но также могу согласить и с Администратором в том, что 130 кБ не спасут...
    дяхан
    23.11.2004 21:50
    Re:
    Посмотрел еще раз. Работа trukacha черно-белая, а цвет - это чуть ли не половина веса файла...
    ded
    23.11.2004 21:51
    Re: Администратор
    Я согласен с дяхан-ом, но наверно не убудит с Админа если сделать всё же 120-130Кб. Пусть народ попробует, хотя сомневаюсь в положит. результате исходя из вышеупомянутых рассуждений и буду аплодировать если всем понравится. )
    Администратор
    23.11.2004 21:51
    Re:
    Вовсе нет! Упомянутая работа так мало весит именно потому, что была более 100000 байт и следственно пожата скриптом сайта, что можно увидеть в метаданных (и, кстати, о чем сообщается при загрузке фото).
    Aroga
    23.11.2004 21:51
    Re: ded (23.11.2004)
    Мене тоже полемика по этому вопросу малоинтересна, т.к. сжатием до требемых 97К без потери качества я справляюсь
    1. Что такое ВЕБ цвета можно понять открыв палитру (двойной клик левой кнопки по квадратику "цвет фона", и поставив галочку в окошко "Только ВЕБ цвета"
    2.JPEG придумал не я, и отменить или модифицировать его у меня возможности нет
    3. О JPEG я не рассуждал ибо понятия не имею, что это такое А то, что определённые манипуляции позволяют уменьшить ОБЪЁМ файла (независимо от его формата) ИМХО очевидно. И это не "частный случай", а аксиома
    4. Безотносительно к теме дискуссии вспомнилось объявление: "Опытный хирург окажет срочную помощь танцорам"..... ))
    ded
    23.11.2004 21:51
    Re: Aroga
    С Вами всё ясно... Вы уже пообщались с этим "хирургом" ... ;o))) Вопросов нет и тема исчерпона.
    Aroga
    24.11.2004 21:51
    Re: ded
    Хамишь, дедушка. Не буди лихо, и не вынуждай брать в руки скальпель.
    Страницы: назад | 1 2 3 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •