Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / Обьясните пожалуйста кто знает.Про режим макро в псевдозеркалках.

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 | вперед
    Dydareff
    19.09.2007 12:24
    Обьясните пожалуйста кто знает.Про режим макро в псевдозеркалках.
    Расскажите,если не трудно.Что чисто технически происходит при установке режима макро,Sмакро.Какие параметры и в какую сторону меняются.Что собственно этот режим дает и за счет чего?То что "жучки-паучки" это понятно,хотелось бы знать еще почему и от чего(для чего).Надеюсь я правильно выразил свою вопросительную мысль
    roxton
    19.09.2007 13:37
    Да ничего интересного не происходит)) Если под "псевдозеркалкой" подразумевается камера с несменной оптикой, то принудительно перестраивается линзовая система объектива (перемещаются компоненты) для съемки макро, т.е. теряется "бесконечность", но становится возможной съемка на близком расстоянии. Также переключается режим работы автофокуса, диапазон расстояний съемки становится уже, но повышается точность работы.
    Dydareff
    19.09.2007 13:55
    Т.е. получается что необязательно "жучки -паучки ",и тому подобное?Если изменяется только ГРИП можно и что нибудь другое попытаться,с размытым фоном?Или все же только на оч.близком расстоянии он(этот режим) будет работать?
    roxton
    19.09.2007 14:09
    Сюжет для съемки- на усмотрение фотографа))Степень размытия фона , равно как и диапазон ГРИП,зависит от значений диафрагмы и текущего ФР. Диапазон расстояний для режима "макро" индивидуальный для каждой модели камеры.
    Dydareff
    19.09.2007 14:38
    Эх...еслиб он зафисил ток от ФР да значения д-мы,он вообще изначально какойто "беконечный",при тех же примерно значниях пленка(зеркало) в купе с "гелиосом" ведет себя совсем по другому.Чтож теперь для для похожего результата брать 35мм (полнокадровую) цифру?!Она ж стоит как треновенький антомобиль!
    Николаев
    19.09.2007 15:03
    Dydareff , А какой у Вас фотоаппарат
    Dydareff
    20.09.2007 07:06
    Talisman интерес такой возник после покупки Samsung pro815 ,есть еще и старая-добрая "ЗЕНИТка"."Псевдозеркалка" эт я тож на одн из форумов такой термин узнал,для pro815 ,если что не так просьба разъяснтить где и почему
    roxton
    20.09.2007 07:41
    Не забывайте учитывать кроп- фактор, реальное ФР у цифровиков меньше приведенного к "пленочному". Чем меньше ФР, тем больше ГРИП.
    Dydareff
    20.09.2007 10:16
    Roxton эт я заметил,правда не сразу понял что к чему,кое что почитал,поспрашивал и вот появились очередные вопросы понять которые Вы мне и помогаете,за что вам отдельное спасибо.Кстати большая просьба если есть дайте пожалуйста ссылочку где можно почитать сравнения хорошие пленочных зеркалок(современных) и цифровых.Тема то наверное избитая у вас в клубе,отдельным вопросом в форум смысла нет ставить
    Boren
    20.09.2007 10:56
    Dydareff
    Не забивайте себе голову пленочными зеркалками, если хотите снимать макрофотографии. Ваш аппарат для этого очень хорошо подходит, нужно лишь подобрать какую-нибудь макролинзу и смастерить рассеиватель для штатной вспышки.
    roxton
    20.09.2007 11:25
    Dydareff
    Cсылкой вряд ли помогу, навскидку не помню, поройтесь сами в Инете через поисковик))
    roxton
    20.09.2007 11:27
    Boren
    У автора ветки- Samsung pro815, просьюмерка с несменной оптикой. о какой макролинзе может идти речь?))
    Николаев
    20.09.2007 14:29
    Dydareff , Boren правильно говорит. Ваш фотоаппарат для макро идеально подходит. Не нужно ставить макрорежим , а купить макролину на диаметр вашего обьектива. Есть дорогие, а есть дешевые. Например я использую Солигоровский набор линз в котором их три штуки +1,+2,+4. Накручиваю на обьектив, режим макро ставить не надо.. У вас будет работать полный зум аппарата. Только с меньшего расстояния чем без линзы.. Например обьектив минимально фотокусировался бел линзы с 1 м.. ( РЕЖИМ МАКРО НЕ СТАВИТЬ )..
    С линзой +2 фокусировка станет возможной с 50 см.. и при этом весь диапазон зума будет работать на всю мощь.. С линзой +4 минимальное расстояние фокусировки станет возможным с 10-20 см.. и опять же зум будет работать можно приблизить обьект .. Солигоровский комплект линз стоит от 750 рублей - 1300 за все.
    Boren
    20.09.2007 17:25
    roxton (20.09.2007)
    Макролинзы ставятся поверх объектива, а не вместо него. Если Вы макролинзой называете сменный объектив, то это не правильное выражение и Вам следует прежде разобраться в терминологии касающейся фототехники.
    Dydareff
    21.09.2007 09:32
    Talisman ,Bоren да я собственно просто хочу определиться нужна ли мне ЦИФРА зеркалка,пленочной мне и "зенитки "хватает(разве что из за дизайна менять ) А насчет линз,пробежал по салонам нет таких и знать не знают только телеконверторы,да насадка ширик 10500руб(кол-во нулей так и есть) каждая, плюс крепление к ним 2700руб.один хороший,ну или два средних обьектива если сравнить ценник,блин.Попробовал через простую лупу качество конечно оставляет желать,но эт скорее само стекло так влияет,принцип я понял,осталось за малым
    Страницы: 1 2 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •