Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Поговорим о фотографии 2 :)

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2
    netami
    04.12.2004 21:55
    Re: продолжение...
    ...и просто посмеяться с друзьями
    Aroga
    04.12.2004 21:55
    Re: netami & cherita
    Не прибедняйтесь девушки ) В момент съёмки вокруг вас была масса других сюжетов, но вы выбрали именно эти. В конечном итоге - любой снимок это щелчёк затвором ) А вот правильно выбранный момент, ракурс и прочие техмелочи типа экспозиции и освещения - делают его художественным. И вообще - удача улыбается тем, кто её ищет
    Мне вообще кажется, что если снимок дался с трудом - это скорее говорит о непрофессионализме (в той мере, в какой это слово можно отнести к нам) фотографа.....)))
    netami
    05.12.2004 21:55
    Re: Aroga
    Я имела в виду немного другое. Хотела сказать, что неудивительно, когда оценка зрителей нередко не совпадает с авторской. Для автора есть еще обстоятельства съемки, впечатления и пр. Вот Xand наверняка выделяет свои питерские фото, они ему дороги. А когда обстоятельств никаких , и фото для автора - ни уму ни сердцу, даже если оно случайно удалось.
    А вообще у меня предложение. Давайте рассказывать *охотничьи* (в смысле фотографические) байки! Наверняка у каждого был не один веселый случай, когда снималось то или иное фото. Давайте поделимся?!
    Aroga
    05.12.2004 21:55
    Re: netami (ответ + байка)
    ) Всё правильно - САМООЦЕНКА так же субъективна, как и оценка чужих работ Кагда я (впервые!) попробовал определить "вершину" своего "творчества" я старался абстрагироваться от условий съёмки и оценивать только художественно-техническую сторону снимков. А снималась "Сила Искусства" так.
    Дело было на международном фестивале старинных автомобилей в Киеве. В рамках феестиваля проводился конкурс на лучшее соответствие автомобиля и экипажа. А я разрывался между желаниями быть как-то отмеченным жюри фестиваля и снять чегой-нибудь интересного... Поэтому половину времени я бегал с фотоаппаратом за "немцами", а вторую половину - за членами жюри )) Ни пивка попить, ни за девушками поухаживать )
    Результат: Диплом за активное (!) участие в фестивале и три снимка в БЕСТах ))) Вот пишу и думаю - а может надо было пить пиво и за девочкам волочиться? ))))))))) На следующем фестивале, наверное, так и поступлю
    netami
    05.12.2004 21:55
    Re: Aroga
    ))))))))))))))))))) А шедЁвры, значит, в другой раз побоку? ))))))))))))))
    netami
    06.12.2004 21:55
    Re: Народ, ну поддержите же! Давайте повеселимся вместе!
    Это фото я здесь не показывала. Оно так себе, просто когда-то мне очень надо было его сделать. Для работы мне раз в месяц нужна одна фотка природы, соответствующая сезону. Про свой уровень я более-менее в курсе, но, во-первых, это не для журнала «Природа», а во-вторых (не замечали?), в коммерческих целях нередко проходит то, что *для души* совершенно неприемлемо. Короче, все нормально. Вот только… Журнал, естественно, сдается заранее, а клипарты шеф использовать запретил. Сфотать в январе февраль, естественно, труда не составляет, а вот когда наступила весна… Хуже всего мне пришлось в марте, когда надо было готовить номер на апрель. По моим понятиям, в апреле уже должна быть зелень (не денежная, ессно), а где ее взять пусть даже в конце марта? Я тянула до последнего, но тут и весеннее небо вдруг начало хмуриться, и я заторопилась…
    И вот однажды мы всей семьей выходим гулять. Я торжественно несу фотоаппарат. Муж не менее торжественно – цветок в горшке и пульверизатор.
    Во дворе какая-то мамашка гуляла со своим дитём. Ей пришлось созерцать наши маневры и, надо сказать, она была в заметной растерянности. Вы попытайтесь увидеть последовавшую сцену ее глазами. Для начала мы опрыскали цветок из пульверизатора. Потом муж встал в позу а-ля рабочий или колхозница из знаменитой скульптуры В.Мухиной, подняв цветок повыше. Я же стала бегать вокруг, стараясь заснять листочки на фоне голубого неба, и осуществляя общее руководство командами типа: Выше, правее… Первый кадр я запорола – налетел ветер, листочки заколыхались… Потом сделали несколько дублей. В общем, мамашка имела возможность сполна насладиться этим шоу… А для журнала я в тот же день нашла в Ботаническом саду некую полянку, видимо, удачно распланированную на южном склоне и зазеленевшую на-амного раньше всего остального.
    cherita
    06.12.2004 21:55
    Re: о еще не отснятом фото
    Есть у меня одна идея, но фотоохота пока не увенчалась успехом Наша кошка по своей природе - пожаротушительница. Она обожает... гасить свечки. Все, кто в курсе, страшно дивятся, поскольку игра с огнем не в природе зверя. Когда я зажигаю обычную свечку-*таблетку* и ставлю, скажем, на подлокотник кресла, кошка тут же приходит, смотрит на огонь с четверть минуты, а затем (если ее никто не шугнул вовремя) заносит лапу и смахивает свечку на пол.
    И вот я уже сколько дублей пыталась отснять - как кошка заносит над свечой лапу (это было бы эффектно!), но пока получилась только статичная картинка: свечка на переднем плане, кошара - на заднем. Все динамичные фотографии слабо или сильно размазаны. А какой был бы торжественный кадр: свеча (на фоне - новогодняя елка какая-нибудь) и шаловливая киса с лапой задранной.
    k0t
    21.12.2004 21:55
    Re:
    ой, только что прочел.. обязательно займусь на досуге
    Aroga
    21.12.2004 21:55
    Re: cherita (07.12.2004)
    А может попробовать так: Выдержку взять покороче (чтоб избежать смазывания), диафрагму - среднюю (чтоб была глубина резкости), а кошку подсветить слегка сбоку карманным фонариком. Если у камеры нет ручных режимов - попробовать режим "ночная съёмка", но вспышку загородить чем-нибудь. Тоеретически должно получиться - огонь свечи на тёмном фоне и силет кошки над ним... Весьма глямурно может получиться )) И назвать что-то типа "Кошачий гламурррр"....))) Ну и в сепию разумеется )))))
    k0t
    22.12.2004 21:55
    Re:
    А можно кое-где по несколько работ? Что-то нравится за динамичность, что-то за красоту, что-то за оригинальность.

    1. Tisa - Взл-е-е-т-а-а-е-е-м ! ! !, Художник - осень

    2. k0t - ...

    3. Luka - Кот, просто кот, Весёлый душ

    4. trukach - Смена поколений..., Лето, вода

    5. sergt - Apple, Цитрусовый дуэт

    6. Aroga - Ночная аркадия, Джентльмен, О взаимоотношениях

    7. cherita - Подождем, пока конкурент отчалит..., Разрешите познакомиться

    8. klassik - Индустриальный закат, Покой, Лето в ноябре

    9. Алексей - Взгляд художника. Идея и воплощение, Полуденный сон на вершине сосны

    10. daniel - Утро туманное...

    11. saturn - Забвение

    12. phonik - В духе старых мастеров

    13. дяхан - Безымянный портрет у раскрытого холодильника, Лестница в осень

    14. ded - Букет

    15. dondie - Дворники ХХI века, Жизнь, не спеши...

    16. langal - Закат с радугой, Сосновая весенняя

    17. edwzim - хоть бы четвертый подошел..., бутылочку не выкидывайте!, Лисенок

    18. netami - Собеседники, Что-то стало холодать

    19. welda - Сенполия

    20. hrun - Борт к взлету готов!

    21. Xand69 - Журавлик
    Xand69
    22.12.2004 21:55
    Re:
    1. Klassik - Покой, наследство.
    2. Kot - Невеста, Детские обиды, Чудище подводное
    3. Langal - Перед дождем
    4. Luka - С тоской о джунглях, Романтичное настроение
    5. Phonik - В духе старых мастеров
    6. Aroga - Вальс Мендельсона, БОМЖ, На похоронах Михаила Виницкого по кличке "Япончик"
    7. Trucach - Солнышко, Подруги. Взгляды на жизнь...

    Xand69
    22.12.2004 21:55
    Re: Продолжение
    8. Dondi - Жизнь, не спеши...
    9. Дяхан - Ну?.. Чё уставились?!., Безымянный портрет у раскрытого холодильника
    10. edwzim - бермудский треугольник или геометрия тела
    11. Breeze - В даль
    12. Tisa - Большая печаль маленького велосипедиста, Маяк
    13. Cherita - Этюд с розой
    14. Sergt - Ностальгия по прошедшему лету. Мимикрия
    15. Long - безмятежность
    16. Cherry - Красавец мужчина
    17. Sef - Отражение
    18. Serg11 - Ночью
    19. GLP - Мечтайте пока мечтается...
    20. Saturn - Предзимье

    P.S. Я ориентировался по своему разделу статистика.
    netami
    23.12.2004 21:55
    Re:
    Tisa - Взл-е-е-т-а-а-е-е-м ! ! ! , Маяк
    k0t - Московское время, Мечта, В облака
    Luka - Пишу светом, Веселый душ, Просто белка
    trukach - Сыночек приехал…
    sergt - Облака на кухне, Грани, Деревенский мотив
    Aroga - Первое поражение, Эсмеральда, Мой Сократ
    cherita - Дайте поработать с мышкой!, Разрешите познакомиться
    klassik - Солнечная, Красный Октябрь, Свежесть, Покой (ай, не могу выбрать!! )
    Алексей - Взгляд художника.
    saturn - Nostalgue
    phonik - В духе старых мастеров
    дяхан - Восторг, Восторг 2
    ded - Воспоминания о весне
    dondie - И наступила зима…
    langal - Сказочная, Мороз и солнце
    edwzim - бронза
    welda - Машенька
    hrun - Борт к взлету готов!, В хрену иллюзий
    Xand69 - Мечты…
    phonik
    23.12.2004 21:55
    Re: Присоединяюсь понемногу
    Luka - Портрет сына, С тоской о джунглях
    k0t - Настольная улыбка
    Tisa - Большая печаль маленького велосипедиста, Хмурый день..
    Страницы: назад | 1 2

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •