Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Зачем фотографии название?

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 | вперед
    fotoglaz
    24.09.2007 19:03
    Зачем фотографии название?
    Осмелюсь полюбопытствовать,вам, как зрителям, нужно ли название фотографии? Оговорюсь - не информация, где и что снято, а полноценное название? У меня, например, проблема. Если я не знаю, как назвать свою фотографию, мне кажется, что она и не интересна, незачем ее и показывать. Значит мысли закадровой не было никакой - так, красивая картинка. А зачем было снимать, если и так , без фотоаппарата можно все это увидеть? Как вы считаете?
    KKK
    24.09.2007 19:14
    fotoglaz
    на эту тему уже как-то дискутировали и я даже ставила эксперимент Вывод для себя сделала такой : примерно 50х50 = название помогает зрителю х название мешает зрителю. Сейчас чаще выставляю фото без названия и считаю, что я не должна навязывать свои мысли зрителю, т.к. если фото не вызывает ни эмоций, ни мыслей у зрителя - фото в помойку и название здесь не поможет. Представьте , что где-то на чердаке Вы нашли старинную фотографию, которая тронула Вас до глубины души.... но у нее нет названия
    fotoglaz
    24.09.2007 19:35
    То есть как " не навязывать зрителю свои мысли"?
    Очень даже навязывать! Я же хочу, что бы зритель почувствовал то, что я хочу! Что бы он увидел, то что я увидел! Что бы он не ленился, не выискивал в карточки технические огрехи, не высматривал бы знакомые места, а понял, что я хотел сказать...А по поводу карточки на чердаке...Мне будет очень досадно, если я не узнаю, кто это сделал, наполовину удовольствие пропадет.
    Nikolai
    24.09.2007 21:09
    Очень хороший вопрос ... для дискуссии.
    На мой взгляд, однозначного ответа тут быть не может.
    Если идти от печки, то многое зависит от того, что первично: Концепция, родившаяся в голове у фотографа, художника (композитора), а затем последующее воплощение, реализация...или наоборот - его величество случай-удачный кадр, и тогда название ...вторично, но возможно на время.

    Примеров, аналогий - много.
    Известна, например картина художника Непринцева, названная автором "Отдых после боя", но более известная в народе как "Василий Теркин"- так связался образ веселого парня с самокруткой и гармошкой, изображенного на картине, с образом Теркина из поэмы Твардовского.
    То же - Васнецов -"Богатыри", но не "Три богатыря" - с отождествлением с вполне конкретными былинными песонажеми, что произошло позднее.

    Пример из другой области - музыка. Есть песни, когда стихи писались на мелодию - пример "Есть только миг", есть - наоборот, но таких больше.

    Конечно, фото может родиться и прожить без названия, но оно все-равно появится, если это Фото (с большой буквы)
    KKK
    24.09.2007 21:18
    Nikolai
    Согласна , поэтому и написала 50 на 50 %. Заметила из своих экспериментов, бывает что человеку твоя работа нравится, но под другим названием, о том, что он увидел в фото, с чем в своем мироощущении связал полученные эмоции, а не с тем, какой смысл закладывал ты в эту работу. Так что ее в топку ?
    KKK
    24.09.2007 21:20
    fotoglaz
    в истории про карточку на чердаке а я не писала кто автор? , я говорила, что у нее нет названия
    Nikolai
    24.09.2007 21:23
    KKK:
    Неа, не ф топпку, а аффтар жжот палюбому
    fotoglaz
    24.09.2007 22:11
    KKK
    Хочу пояснить. Просто я хочу воспринимать фотографию не как картинку, а как творение человеческое. Тоесть мысль первична, а изображение есть лишь плод ее. Название - помощь в понимании мысли человека. Если автор мне нравится, я его знаю - согласен, название не так важно.
    KKK
    24.09.2007 22:23
    fotoglaz
    пойдите от обратного: автор Вам не известен, названия нет , а фото нравится
    fotoglaz
    24.09.2007 22:43
    Иду от обратного-ККК
    Я не полный идиот. Если фото мне нравится- значит я уже пропустил его через себя, понял по-своему. Считайте что и название (свое) у меня родилось... Вот только одинаково ли мы смотрим на это с автором. Разве у Вас не бывало, что хвалили Вас за то, за что и не стоило, а важное что-то, что Вы хотели показать и не замечали?
    Borkoni
    24.09.2007 23:23
    по-моему, все правы...можно и без названия....но название это то же отчасти творческий процесс и иногда оно очень важно и помогает поновому взглянуть на фото, а порой, и такое тоже бывает, даже лучше, чем фото.
    KKK
    24.09.2007 23:52
    fotoglaz
    Это то, о чем говорил Nikolai - если фото нравится, Вы и сами для себя как-нибудь назовете, и назовете так,как Вам больше нравится, возможно что лучше ( или совсем не так), как Автор - а раз так, то зачем мешать Вам ( это то о чем писала я). Т.е. вернусь к началу - 50 на 50 %
    Xand69
    25.09.2007 00:42
    to all
    1. Название так или иначе является частью работы со всеми вытекающими последствиями (подчеркнуть смысл, убить смысл, вытащить среднюю работу, утопить хорошую работу) 2. Название позволяет просто ссылаться на работу автора (если он не наплодил работ с одинаковым названием). 3. Законченная работа должна обрести название иначе она незаконченная. 4. Я достаточно непонятно выразился?
    mandre
    25.09.2007 07:44
    Xand69
    Значит вы ваставляете незаконченные работы. У вас есть работы с названием "***". Интересно, что оно означает? Как подчеркивает смысыл? Я думаю название - дело автора. Нашел подходящее - отлично, но есть фото к которым действительно трудно подабрать что-либо стоящее, особенно в портретах и пейзажах. Что-то типа "Закат", "На рассвете" - это надо увидеть на самой фото, а не догадываться по названию. Так что я думаю бн - это тоже название.
    Xand69
    25.09.2007 16:16
    to mandre
    похоже достаточно Одно абсолютно правильно да я выставляю незаконченные работы и не только в плане названия. И многие работы так ине доходят до завершения, а многие мои снимки и не являются РАБОТАМИ
    Страницы: 1 2 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •