Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / Калибратор и калибровка монитора.

    Поиск по форуму:
    agshy
    11.10.2007 17:22
    Калибратор и калибровка монитора.
    Подумываю приобрести калибратор для монитора. На рынке г. Новгорода в данный момент есть три модели:
    * GretagMacbeth Eye-One Display II - 9999р,
    * Pantone/Gretagmacbeth Eye-One display LT - 5187р,
    * Pantone/Gretagmacbeth Huey - 2727р
    Скажу сразу, покупать буду не за свои, поэтому вопрос не сколько в цене, сколько в качестве и функциональных возможностях.
    Меня интересует - какая принципиальная разница этих моделей, на солько "правильная" получается калибровка, и есть ли смысл покупать дорогой (относительно) при совпадении основных возможностей с дешевым? (как ни крути, но 3 т.р. выпросить легче чем 10 )

    Если кто-то пользовался данными моделями, поделитесь отзывами, пожалуйста
    SRstudio
    11.10.2007 19:50
    Данными моделями не пользовался, но насчёт калибраторов могу рассказать кое-что интересненькое...
    Сам лично пользуюсь Spyder2 Expess (купил через интернет-магазин Озон.ру). Есть версия Spyder2 PRO разница в цене около 300$. А отличие только в ПО. Сами устройства одинаковые. Я лично взял и к своему экспрессу поставил ПО от про (одолжил в местной типографии). Всё пашет отлично, только фишки, реализованные в про не понял... Разница ПО заключается в том, что в про версии можно подстраивать монитор с учётом внешнего освещения (над этой фигнёй я долбался около недели, но лучше чем экспресс про версия не калибровала), еще там есть дополнительные приблуды по профилям и т.д. Короче всё это нифига не нужно... В конце концов я на про версии попробовал откалибровать монитор теми же настройками и функциями, которые реализованы в экспрессе получил совершенно одинаковые результаты ПРО и ЭКСПРЕССА.
    Вывод отсюда один: нужно брать самую начальную версию, чтобы не переплачивать за ненужную хрень (которая не помогает, а только портит всю настройку).
    Удачи с покупкой.
    agshy
    12.10.2007 16:52
    SRstudio, спасибо
    Я примерно это и предполагал, по поводу цены на "одинаковое" железо. Кстати, по описанию на указанные мной модели, самая дешевая позволяет подстраивать монитор при изменении внешнего освещения.

    В принципе, на сколько я понимаю, калибровку надо сделать один раз на разумно долгое время.

    Попутно еще вопрос: какая цветовая температура должна быть выставлена на мониторе 9300 или 6500К
    nikon
    14.10.2007 13:08
    6500К
    agshy
    14.10.2007 18:15
    nikon
    А какие-то обоснования есть? Спасибо.
    SRstudio
    18.10.2007 16:06
    Стандарт такой. А калибровать нужно раз в 2 - 3 месяца.
    agshy
    19.10.2007 16:48
    SRstudio
    Спасибо!
    nikon
    28.10.2007 16:36
    agshy SRstudio
    Вы можете сообщить марку ваших мониторов?
    Я думаю речь идет не о электронно лучевых мониторах. По моему калибровать мониторы( TFT и другие) если цена ниже 15000 руб. и матрица не IPS бессмысленно.
    agshy
    29.10.2007 19:42
    nikon
    HP Ultra VGA 1280 17" ЭЛТ, это дома. На работе какой-то Самсунг 17", тоже ЭЛТ. Про ЖК и речи нет.

    Калибратор я уже купил, GretagMacbeth Eye-One Display II, откалибровал оба монитора. Разница до и после была, но не значительная.
    И тем не менее, всем спасибо.

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •