Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / Ночная съёмка. Цветопередача.

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 | вперед
    mekhanik
    11.11.2007 19:29
    Ночная съёмка. Цветопередача.
    Товарищи!
    Люблю ночной город. Но не получается естесственной цветопередачи. Только после редакторов изображения. Баланс белого реала не дает. Как добиться реальности и возможно ли сие без вмешательства в сделанный снимок? Камера Pentax K 100D Super.
    С уважением, Евгений
    Jenka92
    22.01.2008 11:52
    Я так думаю вопрос остаётся в силе...,а поделиться советом ни кто не хочет.
    Syabrie
    22.01.2008 14:07
    А, по-моему, баланс белого дает необходимые результаты. И почему так принципиален отказ от редакторов?
    Boren
    22.01.2008 16:53
    Причина отказа от редактора может быть одна, НЕЗНАНИЕ РЕДАКТОРА
    AlexRed
    23.01.2008 15:23
    Вопрос не корректен, какой вы хотите получить цвет белого листа бумаги, при свете костра? реальный он будет оранжевый... все зависит от цветовой температуры источника света... а в городе каких источников только нет ... если вы хотите получить близкое к тому что видите вы глазом, и обработанным мозгами, посмотрите на инструкцию к своей камере, там есть метод как по белому листу снятому на этом освещении, указать аппарату что это белое, и будет вам удача.
    Syabrie
    23.01.2008 17:41
    AlexRed
    Интересная мысль. Верная. У меня еще все зависит от того, через что я "смотрю" на мир - очки или линзы.
    А еще есть дальтоники. И скрытые дальтоники
    Borkoni
    23.01.2008 18:03
    Jenka92 (22.01.2008 11:52)
    Вы бы посмотрели сначала когда автор вопроса был последний раз на сайте.
    Если это интересно вам, то наберите в поисковике,рамблере например- установка баланса белого, там столько материала.....
    вопрос из области- сам искать не буду, а вы давайте мне рассказывайте....
    Снимайте в RAW и не будет ни малейших проблем, коль лень даже посмотреть настройки баланса белого в фотоаппарате когда снимаете в jpg
    silent
    24.01.2008 08:32
    Обратимся к авторитетам.
    Спорить не вижу смысла, почитайте Константинова:
    ссылка
    ctepa
    10.11.2008 16:13
    Баланс белого
    Тема очень для меня интересная.2года снимаю на цифру,у кого ни спросиш как с балансом белого.Ответ всегда один.А никак ставлю на автомат и вперёд.Собствено я в шоке.У всех именно так.Сам ставлю1раз в полгода на пользовательский,и мучаюсь при этом.Нифига хорошева в большинстве случаев не получается.Тоесть вывожу баланс методом тыка,поставил вродебы так и работаю.А вот недавно снимал город 18,30 вечера.Правда ставил рав,все фото красные,красноту выводил в фотошопе рав редактором.А если ставить баланс на улице при свете ламп,не думаю что камера справится коректно.Может я не прав.Снимаю на цифре всего 2 года ,до этого снимал только на плёнку правда больше 30 лет.На цифре уж больно много настроек сделать нужно перед съёмкой .А в загсе у местного фотографа все снимки в желтизну прут,он говорит что его камера не тянет
    sgv
    10.11.2008 17:21
    ctepa(10.11.2008 16:13)
    Местный фотограф из загса - лентяй...давно бы пристрелялся по белому листу...и всего делов
    А если серъезно, то все зависит от того, что и где и когда Вы снимаете и однозначных ответ дать затруднительно.
    Могу посоветовать поискать в Internete книгу про ночную фотографию Ле Форта.
    ctepa
    11.11.2008 08:18
    Ещё раз про баланс
    Я так понял что выхожу я вечером,при свете ламп городского освещения ставлю пользовательский,навожу камеру на лист белого пластика.Камера автоматом должна определить ,что при этом освещении пластик белый.Я ставлю "ОК" и свободно снимаю.Правильно я понял что камера сама настроит баланс так как надо.Если так то страна лимония.У меня так не получалось ни когда,поэтому я отношусь к настройкам баланса,с опаской.
    zim
    11.11.2008 08:33
    Лучше не по белому
    а по серому. И камера это определит в том случае если ваш лист займёт весь кадр. в противном случае ( если лист займёт незначительную часть кадра)кликаете пипеткой по нему в редакторе
    sgv
    11.11.2008 09:51
    Белая или серая мишень Вам помошник при съемке в помещениях с искуственным освещением (ЗАГС, крытый стадион и т.д. и т.п.), там где свет есть, но он смешанный. И рекомендация как пользоваться мишенью содержиться в комменте zim(11.11.2008 08:33)
    На вечерне-ночной улице, при пользовании мишенью, освещения может и не хватить...В такум случае я, чаще всего, использую ручную установку цветовой температуры (в единицах Кельвина). За базу брал таблицу температур из книги Ле Форта, А дальше экспериментальный подбор. Собственные "шишки" меня убедили, что вне режимных часов и примерно однородной подсветке, автоматический режим ББ камеры ведет себя вполне достойно. Так же, при наличии таковых, неплохо работают предустановки фотоаппарата ( "Ночной портрет", "Салют" и т.д.) В альтернативных случаях пытаюсь работать на ручных установках в диапазоне 3200К-3900К (для Московских улиц) и ориентируюсь на гистограмму мониторчика фотоаппарата. Дальше обрабатываю RAW в граф.редакторе.
    ctepa
    11.11.2008 11:19
    ctepa
    А мож по серому действительно лучше,надо пробовать.Случай был,только я купил 350 У знакомых свадьба.И просят меня снять только на цифру.Убеждения что на плёнку лучше не помогли.Ну значит приехали в загс.Я ставлю автоматом Д8 В 1/15 Снимаю в комнате жениха и невесты,на камеру 0 внимания,12 кадров отснял.Смотрю на экран,А ОН чёрный.Стоп ребята говорю молодым,у дядь Юры ничего не вышло.Стал снимать по новой Весь сырой.Д5,6 поставил В0,5 секунды как было 100 ед так и оставил.Всё равно тёмные вышли.Потом уж печатник вытягивал.Вывод в данной ситуации цифра до плёнки не тянет.Барашков тот кто в загсе снимает ставит 500 ед меньше кадры чёрные будут.А жёлтые получаются разбаланс идёт.
    mandre
    12.11.2008 08:03
    "Правда ставил рав,все фото красные,красноту выводил в фотошопе рав редактором", что то я не понял про РАВ, на него, насколько я знаю, установки камеры ни как не влияют.
    Страницы: 1 2 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •