Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Кто такой фотолюбитель, и чем он отличатеся от любителя фотографии...

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 | вперед
    artdruz
    04.12.2007 19:59
    Кто такой фотолюбитель, и чем он отличатеся от любителя фотографии...
    Во все времена прогресс двигали вперед любители, т.е. люди увлеченные тем дело, на которое они положили свою душу, а может быть и жизнь. И делали они это не взирая на доходность своего занятия.
    За последние два года зарегистрированных число участников этого сайта выросло, по моему, раз в пять, (Админ может назавать эту цифру более точно) а вот качество не возросло ни на чуть.
    С самого начала истоиии развития русской фотографии ее двигали именно фотолюбители. Любительская фотграфия в своих начинаниях, экспериментах, поисках новых тем и в поисках вориантов подачи этих тем двала направление для фотографии, которую принято считать профессиональной (лично для меня профессиональной фотографией является только фотожурналистика, которая находит свои публикации черех агентства или непосредственно в изданиях).
    Так вот, исходя из предложенной в педыдущей темы, которую поднял Боркони - "фотография недели", хочется сказать что в большинстве случаев, фотографиями, которые своим голосованием избирают в лидеры участники нашего сайта, является по сути одна и та же фотография, которая и фотографией-то может называться с большой натяжкой. Вошедшие в ТОП фото пейзажей или городских пейзажей - не более чем множество вариантов одного и тогоже снимка, который скорее всего является фотокарточкой, нежели фотграфией. У меня создается такое впечатление, что люди, снимающие эти фотокарточки либо никогда настоящей фогорафии не видели, либо просто опасаются пробовать ее снимать. Очень обидно за это.
    agshy
    04.12.2007 20:15
    Извиняюсь, но пока вопрос не по теме
    В Вашем профиле стоит "новичек", это так и есть или Вы возобновили "утраченный" акаунт?
    Это я про упомянутые Вами 2 года из жизни сайта.
    Syabrie
    04.12.2007 20:55
    Честно говоря, разговоры на тему "настоящих" фотографий несколько наскучили.
    Каждый сайт - это рынок. Покупатели платят не деньгами, а баллами. Чтобы получить больше баллов, надо знать вкусы потребителей/покупателей и под них подстраиваться.
    Попытки изменить сайт и вкусы сотен его участников у всех пытавшихся закончились провалом.

    Поэтому есть три пути:
    1. Следовать рыночному закону и изучать ЦА
    2. Пытаться бороться и терпеть крах
    3. Искать сайт по вкусу.

    Каждый решает сам.

    P.S. Кстати, если снимать на продажу, то легче "втюхнуть" открытку (фотокарточку) для календаря или туристического сайта, чем что-то необычное.
    Зато с необычным можно попасть в журнал.

    Итого: все зависит от цели
    afina
    04.12.2007 21:49
    Syabrie
    Очень верно...каждый решает сам...где ему быть...у каждого сайта свои особенности, свои посетители и свои странности...ЭТОТ клуб также имеет право иметь свое лицо и свои плюсы и минусы...А раскритиковать можно ВСЕ ПОДРЯД сайты...не за то, так за другое, равно как и авторов...
    Borkoni
    04.12.2007 21:55
    afina
    я Вике уже написал в приват, за последние дни мы несколько устали от деструктива и в каждом новичке видим ну чуть ли не посягателя на устои сайта....по-моему автор данной ветки говорит о другом, о том что нам нужно расширять своё представление о фото и во многом я сним согласен.
    Syabrie
    05.12.2007 06:24
    Borkoni
    Если так, то с этим я согласна
    авось
    05.12.2007 06:44
    Syabrie
    Вика, вспомни, как Иисус изгонял торгашей из Храма...по сути своей любой фотоклуб - это храм, где фотобратия исповедует свои идеи...и мне кажется, что не стоит использовать клуб как полигон для коммерческих эксперементов...
    я полностью согласен с Artdruz(ом)
    авось
    05.12.2007 06:48
    P.S.
    ...на искусстве богатеют только продюсеры и галерейщики...
    mandre
    05.12.2007 06:59
    Есть Авторы, именно с большой буквы, сочетающие и творчество и талант продюссера, к сожалению таких мало. Амати был богатейшим человеком, Гварнери - нищимю
    Syabrie
    05.12.2007 07:54
    авось
    В фотоклубе заработать нельзя. Мое сравнение с рынком - издерки профессии и рода деятельности. По осени буду защищаться для получения к.э.н. "Варение" в этом котле немного "выкручивает" мозги. )

    В зарабатывании денег фотографией на стоках и в съемке на заказ ничего плохого не вижу.
    Эжени
    05.12.2007 08:03
    2. Пытаться бороться и терпеть крах
    Клёвый путь
    я вот начала читать книгу Роберта Кийосаки( фамилию ещё как то по другому пишут) Так вот! Речь в книге о нашей системе образования: Ученик(читай человек) БОИТСЯ ОШИБИТЬСЯ! боится получить плохую отметку в школе, потом в институте, теперь на сайте! А ошибки важны так же как результат! потому что с каждой ошибкой Ты всё ближе к правильному ответу! а у нас (везде, не то что в клубе) ошибся-пнули! Оценкой, словом, комментарием! Да! правильно, всех не вынянчеешь, но мы же люди! с мозгами, душой, со способностью общаться!
    Отсюда просто элементарная стандартизация: фото для календаря, а ведь..если честно ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ клуб то! а экспериментаторов гнобят, вот и думаешь ...блин..выставишь-а не понравится, я уверена, здесь больше половины таких!
    Пасиба за внимание!
    Эжени
    05.12.2007 08:04
    Может нужен ещё раздел? без оценок? типа"Эксперимент"?
    Syabrie
    05.12.2007 08:26
    Эжени
    Хорошая мысль. Например, раздел "Разбор полетов". Туда можно выставить что-то и послушать критику от других. Чтобы этим другим было интересно, давать им за это кредиты (да, опять кредиты. Не от жадности. Просто без них многие не будут даже глядеть раздел ).
    Там можно и без анонимного постинга.
    Администратор
    05.12.2007 08:32
    Уже неоднократно это предлагалось
    Вы хотите обычное файлохранилище. Ну заведите страничку где-нибудь и поставьте ссылку в инфе. А у нас все-таки фотоконкурс
    Робинзон
    05.12.2007 08:33
    Borkoni (04.12.2007)
    я тут пытался расшырить... двойками закидали
    Страницы: 1 2 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •