Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / Помогите настороить фотик...плиииз...

    Поиск по форуму:
    Anna87
    06.12.2007 18:28
    Помогите настороить фотик...плиииз...
    Уважаемые форумчане, у меня canon 400d, как лучше выставить параметры в стилях изображений. Резкость, контрастность, насыщенность, цвет тона. Меня интересует:
    1.Портрет
    2. Пейзаж
    3. Репортаж
    а) на улице
    б) в помещениях ( в спортивных залах например...)
    Конечно все относительно и индивидуально, но всё же, хоть от чего отталкиваться ?
    agshy
    06.12.2007 18:42
    Пробуйте RAW, а "Резкость, контрастность, насыщенность, цвет тона." при конвертации выставите как душе угодно.
    Andru
    06.12.2007 19:20
    с RAW есть свои проблемы, хочу настороить именно фотик.
    Borkoni
    06.12.2007 19:34
    А чего его настраивать? если человек задаёт такие вопросы ( правда я так и не понял кто из двоих Anna87 или Andru ) то нехай ставит режим "пейзаж" или "портрет" и фотик всё за него сделает сам, а объяснять....этож и одной страницы форума может не хватить. Ну и если уж совсем туго, оптимальный вариант написать в личку владельцу оного фотика.
    Andru
    06.12.2007 20:19
    Я тоже пытаюсь настроить именно аппарат, заводские настройки меня не устаривают, пробую методом проб, но может действительно кто подсказал бы пробные настройки, хотя согласен с Borkoni, дело это тяжкое, зависит от многих факторов и в двух словах не объяснишь.
    agshy
    07.12.2007 05:53
    По поводу настроек решил не запариваться, проблем с RAW особо не испытываю, шоп конвертирует с моими установками, а далее JPEG.
    Что же касается настрое 400-го, посмотрите в инете про варианты съемки соответствующих сюжетов и потом подстройте под себя. Там можно три своих варианта сделать (в фотике). Но имхо, не больше +-1 шага от номинала, а то потом много шопить может придется
    Svetlana
    07.12.2007 19:00
    Мне кажется, что лучше всего
    Svetlana
    07.12.2007 19:02
    Мне кажется, что лучше всего...
    освоить режимы приоритета диафрагмы, приоритета выдержки и полностью ручной режим.... Сорри, если не в тему ...
    barinvic
    07.12.2007 21:34
    Портрет,пейзаж
    В приоритете диафрагмы,я полагаю,а спортивные мероприятия-в приоритете выдержки.
    Конкретные рекомендации здесь вряд ли кто даст-все зависит от условий и объекта съемки,учиться этому-процесс долгий и трудный...Попробуйте сначала уяснить для себя, что такое правильная экспозиция и что такое глубина резкости - основы в инструкции к фотоаппарату есть. Там же коротко и понятно расписано,для чего нужна диафрагма и и что от ее величины зависит. Полагаю,что объектив у вас сейчас 18-55 - попробуйте выставить диафрагму 8,ISO 200 и контролировать выдержку не короче 1/100 - для большинства уличных сценок в начале этого будет достаточно. Если выставляемая камерой выдержка устанавливается меньше этого значения-попробуйте приоткрыть диафрагму, если не влезает в диапазон камеры (1/4000 (вроде) мигает-следует прикрыть диафрагму (увеличение численного значения диафрагмы означает уменьшение ее отверстия и уменьшение количества света,попадающего на матрицу. Про размытый фон пока не думайте, это модная штучка требует хорошего объектива.
    Все сказанное-в большей степени мое личное мнение и на окночательную правильность подхода к обучению я не претендую-за этим вам в фотошколы и к учебникам.
    agshy
    08.12.2007 09:51
    barinvic
    Виктор, на сколько я понял, Анну интересовали установки Стиль изображения во 2-й закладке мену фотика. И по-моему там пока лучше ничего не трогать, а оставить на "стандартном", тем более, разработчики фотоаппарата наверное разбираются кое в чем и не зря сделали установки по умолчанию.
    Но при желании и туда залезть можно, но полностью соглашусь с Виктором, только после изучения функций и возможностей аппарата и, конечно же, наличии знаний о процессе фотосъемки - выдержка, диафрагма, глубина резкости или правельнее ГРИП и экспозиция вцелом.
    Я не образец для подражания, но считаю, что пока лучше в тонкие настройки не трогать, потому, что при каких-то "глюках" в кадре, сложно будет разбираться и анализировать из-за чего это произошло.
    Anna87
    08.12.2007 10:07
    barinvic
    Спасибо, буду сегодня пробовать, а объектив у меня Tamron 28-75, и фон он неплохо размывает, и я стараюсь портреты делать на диафрагме 3.2-4, а пейзажи больше 8, разве нет? Просто у меня не хватает резкости , особенно на глазах, а увеличивая число диафрагмы плохо размывается фон, потому и начала спрашивать, может что в настройках изменять надо... всеравно большое спасибо за помощь
    barinvic
    08.12.2007 12:20
    Про не хватает резкости
    прежде,чем грешить на объектив-посмотрите,какая у вас величина выдержки-может,просто следует снимать со штатива?
    Объектив мне этот не знаком,но очень неплохим бюджетным решением может оказаться полтинник от Кэнона-50/1,8...повторяю,бюджетным-он вполне прилично снимает крупные планы уже при /2,8,фон при этом размывается ,а стоит это чудо в районе 100 уе в магазинах,а на иБэй можно и за 70-80 сыскать.
    Anna87
    08.12.2007 20:03
    barinvic
    Завтра схожу в магазин, и попробую вечерком...
    barinvic
    08.12.2007 20:29
    Отснимите лучше несколько кадров в магазине
    может,наши представления о хорошем объективе расходятся - минусы у него тоже есть
    Wesna7
    08.02.2008 18:57
    Читайте инструкцию................на ночь

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •