Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / с нового года вступает в действие 4-я часть гражданского кодекса

    Поиск по форуму:
    Робинзон
    14.12.2007 08:49
    с нового года вступает в действие 4-я часть гражданского кодекса
    Принята 4-я часть ГК РФ, посвящённая интеллектуальной собственности. Немного разочарован отсутствием конкретики, в частности про нарушение прав интеллектуальной собственности. Короткие выдержки (кому интересно):
    18 декабря 2006 года N 230-ФЗ
    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ
    Статья 1259. Объекты авторских прав
    1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
    фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
    Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
    5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
    Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения
    Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях.
    Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений
    1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).
    2. Извращение, искажение или иное изменение произведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию автора, равно как и посягательство на такие действия, дают автору право требовать защиты его чести, достоинства или деловой репутации в соответствии с правилами статьи 152 настоящего Кодекса. В этих случаях по требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства автора и после его смерти.
    Статья 1302. Обеспечение иска по делам о нарушении авторских прав
    1. Суд может запретить ответчику или лицу, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно является нарушителем авторских прав, совершать определенные действия (изготовление, воспроизведение, продажу, сдачу в прокат, импорт либо иное предусмотренное настоящим Кодексом использование, а также транспортировку, хранение или владение) в целях введения в гражданский оборот экземпляров произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными.
    2. Суд может наложить арест на все экземпляры произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также на материалы и оборудование, используемые или предназначенные для их изготовления или воспроизведения.
    При наличии достаточных данных о нарушении авторских прав органы дознания или следствия обязаны принять меры для розыска и наложения ареста на экземпляры произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также на материалы и оборудование, используемые или предназначенные для изготовления или воспроизведения указанных экземпляров произведения, включая в необходимых случаях меры по их изъятию и передаче на ответственное хранение.

    А теперь кое-что из Кодекса РФ об административных правонарушениях:
    Статья 11.17. Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте
    4. Нарушение правил фотографирования, видео- и киносъемки либо пользования средствами радиосвязи с борта воздушного судна -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда с конфискацией пленки.
    авось
    14.12.2007 09:28
    Робинзон
    Ну, хорошо, нарушили мои авторские права на произведение искусства, в частности использовали мое фото в целях наживы...а как мне доказать свое авторство, если моя фотография официально нигде не зарегестрирована? )
    Мне могут так же сказать, что я ее украл...проще тем у гого есть нигативы - это уже вещдок, а как быть с цифрой??
    Робинзон
    14.12.2007 10:20
    авось (14.12.2007)
    без НПА, своими словами: доказательный процесс сводится к банальным показаниям свидетелей, сообщению кучи подробностей (чем и где снято, время, параметры съёмки). Именно поэтому я на превьхах НИКОГДА не оставляю exif.
    Потом, Вы являетесь обладателем оригинала, исходника снимка, всегда можно предъявить необработанный снимок в доказательство авторства. Если будете не бумажку продавать, а передавать на цифр. носителе снимок покупателям, ещё раз: убейте exif.
    Негативы: с ними как раз сложнее, через контратипирование дубликаты не делали никогда?
    Процедура "официальной регистрации" лимтературных, художествененых, фото и видео произведений законодательно не предусмотрена, ибо авторские права на данный вид произведений возникают с момента их создания АВТОМАТИЧЕСКИ.
    КОАП, к моему великому сожалению, предусматривает денежные возмещения только в случае коммерческого использования снимка. В остальных случаях можно толлько добиться того, что незаконно размещённый снимок заставят убрать (например, с сайта). И всё.
    И ещё: в Законе одно, в суде другое, в реальности третье. Даже если Вы суд выиграете, геморроя с исполнением судебного решения гораздо больше, чем с самим судом. Российские реалии.
    Borkoni
    14.12.2007 10:55
    Робинзон
    Лёш, убитый exif можно восстановить. Более того,по фото можно даже определить объектив которым оно снято ,ну это так к слову. А вот фотоаппаратов, у которых бы совпадали все горячие и холодные и битые пиксели в природе не существует (это как отпечатки пальцев), так что даже если своровавшая сторона может предъявить модель фотика, легко доказать что это снято вашим, а не их апппаратом (в случае судебного разбирательства). И конечно снимай в raw! его ведь никто никогда нигде не выкладывает. я вот снимаю в raw и jpg одновременно. Вот и всё. Просто и эффективно.

    Ты прав в одном, бороться у нас в России с этим пока почти нереально.
    Робинзон
    14.12.2007 11:11
    Borkoni (14.12.2007)
    не знал про экзиф.
    agshy
    14.12.2007 20:52
    Че-то я не понял про экзиф. Есть проги с помощью которых энтот экзиф вдоль и поперек перекроить можно. Отсюда и вопрос возникает: какой смысл убивать или оставлять его ваще? ежели его можно написать по новой. Хоть Зенит ТТЛ написать можно
    barinvic
    15.12.2007 07:48
    agshy (14.12.2007 20:52)-я про такие не слышал
    Но для владельцев Кэнонов-родная,поставляемая с фотегом утилита позволяет прописать в камеру данные владельца,которые потом присутствуют в каждом кадре (в эксифе)
    Syabrie
    15.12.2007 07:52
    А я просто храню Raw.
    KKK
    15.12.2007 07:56
    Syabrie
    и это правильно
    barinvic
    15.12.2007 08:16
    В RAWе exif уже не убить?
    Я тоже и снимаю и храню только в RAW, зачем нужно на флешке оба формата-не совсем понимаю (кроме объема на карте это нмв замедляет процесс съемки,что важно при серии кадров?)

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •