Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Про избитый сюжет

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 3 | вперед
    Syabrie
    17.12.2007 06:16
    Про избитый сюжет
    Последнее на Зуме появилась мода лепить 1 за идею, если на фото какая-то достопримечательность. Москвичи щедро ставят единицы за московские виды, Питерцы - за красоты своего города.
    Не важно, найден ли новый ракурс (время, цветовое решение и т.п.). Если на фото Храм (мост, дом, кривая елка у ворот мерии), то фото оправляется в раздел "банальность".

    Но тогда давайте снижать за пейзажи. Закат над морем. Их сотни. Отличаются только формой волны и цветом облака. Дерево в тумане (лиственное или хвойное. Больше часто разницы нет). Стога сена. Стрекозлики тоже почти на одно лицо. Все с крылышками и глазами-шарами. И т.п.
    Тогда оригинальная идея будет только в "жанре", в "фауне" и иногда в "Натюре".

    Просто надо, на мой взгляд, быть логичнее. Либо жестко оценивать все банальные идеи, либо оценивать само фото, а не то, сколько раз такое снимали.
    Mishelka
    17.12.2007 07:28
    Поддерживаю целиком и полностью.Иногда открываешь фото,оцениваешь,ставишь хорошую оценку за идею.Едем дальше,смотрим средний балл.А он на 2 балла.И в комментах-скучно,банально и т.д.Уж как то надо определиться,по каким критериям оценивать.Если москвичи ставят единицы за московские виды-то я должна тогда ставить единицы за украинские виды?Считаю,что это неправильно.
    авось
    17.12.2007 07:33
    Syabrie
    Вика, помните, Mikaella дала ссылку на действительно интересный сайт: ссылка - я специально нашел раздел архитектуры, зданий, улиц...
    Зайдите, просто поживите там, проникнетесь духом другой культуры, эстетики...
    Знаете, в чем наша беда...когда мы путешествуем по заграницам, и смотрим на нее через фотообъектив, мы часто сами не замечаем, что снимаем все тот же "кузнецкий мост", "кремлевскую набережную", "новодевечий монастырь"...
    тяжело избавиться от амплуа и стереотипов...и как следствие этого комплекса - обида.
    Syabrie
    17.12.2007 08:09
    авось
    Вы думаете, такие фото пройдут на Зуме? ссылка
    Скажут: "Провалы, шумы, верха мало, фонарь падает". И влепят три
    Syabrie
    17.12.2007 08:11
    Я просто другому удивляюсь.
    Если брать только зумовское сообщество. Почему тут фото МГУ - это банальность (а их не больше 6-и на сайте), а фото стрекозы - это шедевр (весь бест ими забит)? Либо вообще повышать лпанку, либо нет.
    Я только ищу логику.
    Borkoni
    17.12.2007 08:11
    авось
    а при чём тут эстетика другого сайта? я думаю каждый из нас перолопатил столько сайтов, столько работ, столько авторов.....может я с утра тормозной жидкости лишку выпил, но чёй-то не понял при чём здесь комплекс и обида, другая эстетика? вопрос то совсем о другом. Ты уж для тех кто на бронепоезде разъясни.
    Borkoni
    17.12.2007 08:22
    Syabrie
    Вика, а почему ты думаешь что на том сайте сплошь одни шедевры? там фото тоже люди снимают и тоже качество разное. Приведённая работа абсолютно точно эти упрёки получила бы, тут ты права. А с другой стороны, а что тебе мешает экспериментировать? да эксперименты часто у нас тут поклёвывают, это ещё мягко сказано, ну так уж определись что тебе первично, эксперимент и мнение или всёж балл. Это редко совпадает.
    а по поводу повышения планки и стал быть более жёстких оценок, я поднимал же это в форуме, ветку открыл, все вежливо отмолчались, всех всё устраивает, а поднимать в одностороннем порядке....думаю нам в этом отношении и микаелы хвати
    Syabrie
    17.12.2007 09:08
    Borkoni
    Эксперимент или балл? Тут - балл. На Ленсе - эксперимент. А вообще люблю фото продавать. А это уже "жажда наживы".

    авось
    17.12.2007 09:22
    Borkoni
    Borkoni , ты как тетерев на току, всегда слышишь только себе) не спеши, прислушайся, вникни, что хотят сказать другие... ведь я не об эстетике других сайтов говорю, а о другом мире, о другой культуре...и то, что ты пытаешься нивилировать фотографов, типа : такие же люди...думаю, заблуждаешься...многие из них в от оличии от среднего зумовца фотографируют впервую очередь мозгами...т.е. думают о креативе, композиции, а уж потом о пресловутой резкости...)
    Borkoni
    17.12.2007 09:23
    Syabrie
    Ну по крайней мере честно, в отличие от иных, прикрывающихся красивыми фразами о какой -то там учёбе и мифической критике которой у нас как не было так и нет, да вроде и не предвидится. я правда в полной мере твою позицию не разделяю и находить компромисс с экспериментом удаётся.
    авось
    17.12.2007 09:42
    Syabrie
    ссылка - кстати, очень сильная работа а пройдет или не пройдет на зуме - неверно поставленный вопрос. Эстетика ZOOOMа : 1.Красиво-некрасиво 2.Резко-нерезко .... так оценивает
    работы как минимум 50%...и даже если их станет 90%, я буду показывать свои работы для тех 10% , мнение которых мне интересно)
    Syabrie
    17.12.2007 09:50
    авось Не совсем в тему вопрос...
    Syabrie
    17.12.2007 09:50
    авось Не совсем в тему вопрос...
    Я ,если немного нерезкое фото - это ошибка фотографа? Или не беда?
    Syabrie
    17.12.2007 09:51
    P.S.
    А ссылку на это фото и дала потому, что сильное, но не во вкусах зума
    авось
    17.12.2007 10:10
    Syabrie
    Syabrie , по моему субъективному мнению - не беда ...но в том случае, если фото "сделано мозгами и сердцем" !
    Страницы: 1 2 3 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •