Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Обсуждение фототехники / ZENIT - B

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 3 | вперед
    crystall
    17.12.2007 11:04
    ZENIT - B
    В детстве увлекался фотографией, на днях нашел фотоаппарат ZENIT - B, который мне еще от отца достался, правда объектив весь потертый и поцарапаный.
    Хотелось бы найти для него хорошие объективы и попробовать пофотографировать, подскажите где можно их найти, и актуально ли сейчас с таким фотоаппаратом ходить, впринципе если на него повесить хорошую оптику то фотографировать можно нормально, или я не прав? Хотелось бы услышать советы и мнения знающих людей, заранее спасибо!
    anikol
    17.12.2007 11:16
    crystall
    положите туда где нашли, лет через 40 достанете, получите массу удовольствия от того что в руках старинная вещь, а сейчас в магазин идите, купите что то из современного... . Вот подумайте, если бы Вам от деда лапти достались, наверняеа не возникла бы мысль почистить их дорогим гутвлином и носить..., так и с фотиком, не тот век уже... . Не обижайтесь.
    serg11
    17.12.2007 14:59
    Точно Можно попробовать найти ему применение, как элемента интерьерного декора. Покрасить бронзовой краской и т.д.
    Burn
    17.12.2007 17:51
    crystall (17.12.2007 11:04)
    Не слушайте этих попсовиков, которые в фотошопе проводят 99% своей жизни. Берите зенит, пойдите на рынок и купите у какого-то дедушки к нему объективы. На выходе вы получите качество выше, чем у советовавших вам персонажей. Они думают, что купили "модную", "современную" вещь, а самих настолько тошнит картинка, изрыгаемая цифрой, что приходится домалёвывать её в шопе. Я год поснимал Зенитом и получил массу удовольствия, как и от самого процесса, так и от результатов. Не слушайте про "современность" - для говнофотографов это единственный показатель "крутости". Это всё-равно, что они скажут вам:"Вылейте борщ в унитаз - этим питались ваши деды. Сейчас не тот век - идите жрать в Макдональдс!"
    Сами попробуйте и сделайте собственные выводы. Если нужна помощь или совет по оптике для Зенита или по процессу съемки - всегда помогу. icq 230-039-736
    mandre
    18.12.2007 06:18
    Знаете в среде Профессиональных фотографов вопрос - "Чем снято?" считается неприличным, главное как снято.
    mandre
    18.12.2007 06:21
    Знаете, есть такой фотоаппарат "Смена 8", так у него в отличии от всех современных камер затвор центральный, благодаря этому вспышка синхронизируется на любых выдержках - полная свобода для творчества.
    mikaella
    18.12.2007 14:21
    мда
    поулыбалась на счет "современной техники".
    люблю свой Зенит-Б. Хороший звень. Не сильно удобный, потому пользуюсь чаще Олимпусом, но как верно заметили выше - качество на выходе равнозначно качеству с 5Д кэноновского. А дальше уже сами думайте.
    anikol
    18.12.2007 15:26
    mikaella
    ... у меня были все модели ЗЕНИТОВ, многими очень много снимал, есть плюсы и минусы, лишь один из всех на голову был выше остальных, это ЗЕНИТ 7. У же лет40 назад он был оснащён трансфлокатором, от широкого угла до не плохого портретника, имел съёмную пентапризму, в место каторой можно было поставить шахту зеркальную, чрезвачайно удобно, и что самое интересное у этого аппарата был цетральный затвор, диапазон выдержек не уступал ни какой импортной технике... . Не плохая была машина. Но ОЛИМПУС, ОДНОЗНАЧНО лучче, особенно базовые модели. Например Олимпус ОМ1, служил мне очень славно. Лучше по комфортности работы я не встречал аппаратов, хотя у меня перебывали очень многие. А по поводу того что лучше на выходе, что сказать, думается мне если комуто предложат на выбор в подарок ЗЕНИТ илт 5Д, долго тот человек выбирать не будет...
    mikaella
    18.12.2007 15:33
    anikol
    вы не в подарок выбирайте, а на "сам купит". нахаляву пьют даже трезвенники с язвенниками (с)
    serg11
    18.12.2007 20:22
    если 5d c ГЕЛИУСОМ 44, то можно
    nemo
    19.12.2007 07:31
    crystall
    Вашей камерой можно получать снимки ( в зависимости от оптики), превосходящие по качеству снимки с большинства цифромыльниц и цифрозеркалок начального уровня, но при этом нужно четко понимать имеющиеся ограничения, как ограниченный набор выдержек, видоискатель в 2/3 площади кадра,отсутствие какого-либо экспозамера. С другой стороны, вторичный рынок оптики М42 огромен, оптика при часто приличном качестве очень дешевая. Я бы присмотрел бы из советского Индустар-61л/з или ГДРвский Панколар в качестве универсального , для портретной съемки можно подобрать удачный экземпляр Юпитера-9. Не стоит забывать и о японской оптике под М42.
    Katerina
    09.01.2008 09:01
    а я откопала у себя недавно 2 фотика - ФЭД 5С с объективом Индустар-61Л/Д и Зенит Е с Индустаром-50. Интересно, а Индустары эти можно посадить на Пентакс К100Д?
    Borkoni
    09.01.2008 09:18
    Katerina
    Это зависит от байонета, если К и KA/KAF/KAF2 то сядут как родные, если объективы с резьбой М-42 то нужен переходник, стоит рублей 200-300. Ну и некоторые объективы можно будет фокусировать только в ручном режиме, зато получите интересный рисунок, присущий отечественной оптике.
    Katerina
    09.01.2008 09:22
    Borkoni
    спасиб
    anikol
    09.01.2008 11:55
    Borkoni
    где же это Вы индустар 50 с байонетом видели...
    Страницы: 1 2 3 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •