Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Работа сайта / Про классификацию жанров. Предложение

    Поиск по форуму:
    Andro
    20.12.2007 12:40
    Про классификацию жанров. Предложение
    Предлагаю принять более точное определение категории "Портрет". Ныне мы имеем ; "В галерее допустимы только изображения людей, сфотографированные в стиле "портрет" (в полный рост, плечевой, поясной, 2/3 и прочие). Однако, согласно общепринятой терминологии, портрет – есть изображение человека. Т.о., получаем "масло масляное".
    Между тем, наличие разделов : Жанр, Репортаж, Гламур также допускает размещение в них изображений людей. Отсюда следует, что необходимо более точно классифицировать принадлежность картинки к тому или иному жанру.
    Вот типичная ситуация ссылка
    Фото помещено в раздел Портрет. Я считаю это ошибкой. И вот почему. В портрете основной формирующей сюжет сущностью является СОБСТВЕННО изображенный на нем человек. Фон и прочее вокруг него – вторично. Или даже третично. А в приведённом примере ВСЁ, что НЕ человек, формирует сюжет ничуть не в меньшей степени, чем барышня в окне. А, может, и по-более.
    С этим, вероятно, можно жить и дальше, но вот другой пример ссылка
    Меня лично "зацепило". Но столкнувшись с необходимостью оценивать, озадачился. Если ставить баллы согласно критериям оценки портрета, то всё не здорово. И больше, чем на трояк не тянет. С другой стороны, фото нравится. И, будь оно в категории Жанр/Репортаж, уверен, оценки были бы другими. Я его и оценил как репортажку. Поставил 54. А затем подумал, что это несправедливо по отношению к ДЕЙСТВИТЕЛЬНО портретам, которым ставил 33. Ведь добиться более сильного эмоционального восприятия снимка куда как проще дополнительными антуражем, включенным в кадр, чем сделать это классическими средствами портрета : выражение лица, глаза, поза, свет и т.п.
    Не знаю, сумел ли толково объяснить свою точку зрения. Однако, читаю, что порядок с жанрами следует навести.
    Borkoni
    20.12.2007 13:47
    Andro
    Даже если админу удалось бы так систематизировать и так объяснить принадлежность того или иного фото к тому или иному жанру, вряд ли от этого был толк, потому что люди очень часто позиционируют фото относительно совего видения и своего понятия раздела. И если у фотографов со стажем или скажем так более опытных в этом отношении выработалось определённое понимание, то у новичков в фото, очень часто просто нет упорядочненных критериев жанровости фото ( принадлежности его к тому или иному разделу). И даже если им всё пропишут ( а все что, только и делают что читают правила?))))))накладки неизбежны. Так что я думаю при оценивании всёж нужно оценивать в первую очередь фото, а вот несогласие с его жанровым размещением можно и обсудить под фото, поспорить и возможно к чему-то общему придти,для того оно и выставляется. И к тому же мэтры или гуру(или профи-назови как угодно) сами порой затрудняются определить тот или иной жанр фото и очень часто даже их мнения кардинально разняться.
    mikaella
    20.12.2007 21:19
    Andro
    а про жанровые портреты Вы никогда не слышали?
    или портрет это фото на паспорт?
    Администратор
    21.12.2007 00:26
    Andro (20.12.2007 12:40)
    Писали, писали, а ведь так ничего и не предложили
    Andro
    21.12.2007 11:14
    mikaella
    А Вам не кажется, что коли уж портрет жанровый, то ему и место в "Жанре"? А ещё на некоторых (уважаемых!) сайтах придумали такую разновидность портрета : Обнаженный. Так раздел и назвали : Обнаженный портрет! Никогда не слышали? Голь на выдумки хитра
    mikaella
    21.12.2007 11:25
    Andro
    да нет. жанр это жанр а портрет это портрет. жанровый ли он, с обнаженными частями, гламурный ли. он остается портретом и являет именно портретом, а не жанром, репортажем или гламуром.
    а то как вы предлагаете классифицировать портрет - это фото на паспорт или салонный портрет на однотонном фоне, только малая часть всеобъемлющего понятия "портретного" жанра.
    mikaella
    21.12.2007 11:26
    лучше б вас смущало что жанр с репортажем в одну кучу запихнут.
    Andro
    21.12.2007 11:28
    Администратор
    Вероятно, я действительно бестолково изложил суть.
    Syabrie
    21.12.2007 11:29
    mikaella
    Про жанр и репортаж уже говорили. Видимо, разделы будут разъединены к февралю (как флора и фауна).
    Andro
    21.12.2007 21:10
    mikaella
    При всём уважении к Вам... О теории портрета написано немало. Откройте мало-мальски сносный учебник искусствоведения (или уж к спецам обратитесь) и разница между жанром и портретом Вам станет ясна. Полагаю, что в приведенных примерах я показал проблему. Могу акцентировать. Если в ссылка размыть барышню так, чтобы черт лица и вовсе не было видно, сюжет от этого не пострадает. Какой же это портрет?
    С тем, что Жанр / Рипот надо разделить абсолютно согласен.
    mikaella
    21.12.2007 21:58
    Andro
    Вы не поверите, но у меня нет проблем с разделениями понятий жанра и портрета. так же как мне ясно чем отличается портрет от жанрового портрета... и не менее мне понятно что жанровый портрет является под-темой портрета и потому остается в первую очередь портретом, а не жанром. В "сносном" учебнике о таких мелочах не пишут, но специалисты и хорошие учебникик Вам помогут найти подтверждение озвученого факта.
    Что касается вашего "а если бы, да кабы", то может оно конечно в Вашем восприятии бы и не изменилось, а в моем это была бы уже другая, совершенно бесполезная и обезличенная карточка, которую я бы просто выбросила в корзину, або стала бы она при размытой модели обычным браком... без особой идеи и без особого смысла.
    Такая вот история. А вы говорите жанр, жанр. О чем там жанр то? Карточка о девушке, а не об окне.
    Andro
    21.12.2007 22:16
    mikaella
    Цитата : " О чем там жанр то? Карточка о девушке, а не об окне." Нынешние ученые мужи утверждают, что женщины и мужчины мыслят разными полушариями ГМ.
    Syabrie
    22.12.2007 07:01
    Andro
    Не совсем так. Могу дать несколько интересных статей на данную тему
    авось
    22.12.2007 11:57
    Andro
    Andro, я пятьдесят лет позиционирую себя, как мужчина, но моё понимание "портрета" абсолютно совпадает с женским понятием mikaell(ы) )
    Со своей стороны хотел бы добавить: Портрет (с большой буквы) - это То изображение
    человека (любыми средствами, в любой ситуации и обстановке), где ощущается присутствие: духовной жизни, переживания, настроения...или как щас модно говорить- харизмы ...- все остальное "фото на паспорт, памятник, в домашний альбом" , как бы высоко технически оно не было исполнено!

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •