Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Конкурс ТЕНЕЙ- первое место - плагиат?

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 | вперед
    Elfa
    01.01.2008 09:08
    Конкурс ТЕНЕЙ- первое место - плагиат?
    Я конечно понимаю- поелт мысли и всё такое, но не откровенный ли это плагиат, чуть видоизмененный
    подсмотренный у известного мастера "вилочника" Валерия Самарина?

    вот наш призер ссылка
    А вот работа Валерия Самарина ссылка

    Мне, если честно, как то неприятно....
    serg11
    01.01.2008 10:15
    на лицо "отличная" работа модераторов
    silent
    01.01.2008 11:08
    To Elfa
    Если называть плагиатом именно "идею" работы с вилками - то это конечно заимствование идей (честно говоря - ничего плохого в этом не вижу), но фотография конечно самостоятельная, совершенно отличная от Самарина.
    Во-первых у Самарина вилка старинная, а здесь люминь и ДВЕ! вилки - смотрите по теням!

    То serg11 - вообще не в тему высказались!
    Николаев
    01.01.2008 12:07
    Тема конечно щекотливая .. И я полностью уверен, что мнения тут разойдутся по разные стороны барикад.
    Говоря проще каждый из нас на чем то учится . Пытаясь сначало что-то сделать похожее из чего-то увиденного, и уже освоившись с технологией работ начинает творить свои произведения.
    В одном из топиков в интернете я прочитал следующую фразу..

    Вот и к закону от авторских правах, плагиате и т.д... есть коментарии... И там написано, что под копированием (использованием чужой работы) понимается механическое копирование (на принтере, сканере, с помощью фотика и т.д.)... т.е. воспроизведение оригинала способом, комплиментарным способу его получения...
    - фото сфотографировано, перефотографирование будет плагиатом;
    - текст написан, списывание будет плагиатом;
    - картина нарисована, срисовывание чужой картины будет плагиатом;
    - но срисовывание чужого фото - не плагиат, ибо способы получения изображения разные, мало ли что получившиеся прозведения похожи.
    Так что если имеет место срисовывание художником с фото - то это не копирование, не заимствование... а создание НОВОГО АВТОРСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ НА ОСНОВЕ ДРУГОГО АВТОРСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ. И соотвественно, художник, скопировавший чужую фотку (даже полностью), имеет полное законное право писать там свое имя и продавать, ни с кем не делясь.... Просто худ. ценность произведения по причине наличия фотоаналога будет куда меньше...
    Ссылка на странцу:
    ссылка

    Я лично ПРОТИВ такого исполнения идеи автором.
    Лучше уж сделать чтото свое!
    Вот...
    Николаев
    01.01.2008 12:14
    И конечно же я против присвоения автору 1 места в конкурсе за эту работу.
    Borkoni
    01.01.2008 12:18
    А я не против. Во-первых, фотографий подобной некого Самарина на которого ссылается Elfa я видел оччень много. И как тут определить первичность идеи? Во-вторых, победитель нашегоконкурса очень здорово развил эту мысль-молодчина.
    В-третьих, если уж подходить жёстко, то ещё нужно доказать, кто первым снял эти похожие работы.
    А то что НЕ плагиат, относительно одной к другой работе - это несомненно.
    Syabrie
    01.01.2008 15:44
    Согласна с Talisman. Это, конечно, не плагиат.
    Но мне так не нравится. Если бы хотя бы тени или вилка были другими. А так... Скучно.
    Но лишать приза, наверное, было бы нечестно. Нет достаточно веской причины.

    КСТАТИ, в мышином конкурсе есть две работы с логотипом KSB, а автор другой
    serg11
    01.01.2008 16:02
    silent
    Если видеть разницу в дате изготовления вилки и не видеть очевидного........ тогда да, не по адресу замечание
    Syabrie
    01.01.2008 16:13
    http://kemclub.ru/club1.php?p=7&usid=9590
    Вроде, админ удалял аккаунт и фото из тематического конкурса за плагиат. А оно снова там
    Николаев
    02.01.2008 06:32
    Syabrie
    Вика , удаление аккаунта дает право на новую регистрацию.
    Но это вопрос другой темы , которую я сейчас подыму в другой ветке форума...
    Jenka92
    11.01.2008 12:47
    Я это фото видела на другом конкурсе в разделе натюрморт - второе место...

    ссылка
    jeweller
    13.01.2008 08:23
    отстой
    И первая и вторая грубовато, а у подрожателя не хватило умения загнуть фон!
    RoberT
    23.01.2008 21:07
    Три вилки
    Попозже сделаю три вилки. И стану генеем.
    silent
    24.01.2008 08:59
    serg11 (01.01.2008 16:02)
    Я Вас понимаю, обидно конечно, что не Вы выиграли конкурс.
    Но, Ваша фраза:
    "на лицо "отличная" работа модераторов" - подразумевает, что модераторы не должны были пропускать фото на конкурс.
    А собственно, почему? Нет никаких правил, которые бы нарушила данная работа:
    1. Правило для конкурса: "в кадре частью смысловой композиции должна быть тень чего либо или кого либо. Допускаются все категории и жанры. " - НЕ нарушено.
    2. Правило из основных правил: "Запрещается размещение чужих фотографий и фотографий противоречащих российскому законодательству! " - НЕ нарушено.

    Вопрос, к Вам, Сергей (serg11 ) - Почему модераторы не должны были пропускать фото на конкурс?

    Потому что оно похоже на вилку Самарина? Так ведь здесь был не конкурс СВЕЖИХ идей, а конурс теней.

    Вы писали мне:
    "и не видеть очевидного........ тогда да, не по адресу замечание" - что ОЧЕВИДНОГО я по Вашему не увидел? Все идеи уже были когда-то использованы и сняты, все сюжеты написаны, все уже БЫЛО - это очевидно или нет?
    Romuald
    24.01.2008 10:28
    модератор как модератор!

    не может человек видеть ВСЕ фото в мире, это значит раз!
    Два. Если следовать тому что идея - это плагиат. то отложите фотоаппараты далеко. ибо портрет - всегда плагиат
    идея пейзажа - воообще плагиатная! и тп

    что никто цветы до вас не фотографировал? и тп
    Страницы: 1 2 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •