Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Вопрос про сканер

    Поиск по форуму:
    agshy
    11.01.2008 11:20
    Вопрос про сканер
    Может кто подскажет? Нужен сканер с возможностью сканирования негативов в ценовой категории 3-4 т.р. Какая фирма себя зарекомендовала лучше?
    У нас в продаже, из нормальных, есть HP, Epson, Canon. - что выбрать?
    Jenga
    14.01.2008 17:20
    Столкнулся с такой проблемой у епсона: рамки для сканирования плёнок... как бы сказать... вообщем, они не стёкла, а рамки. Зажатый кусок не имеет полной параллели к самому скану, как следствие - нерезкие зоны (иногда почти в полкадра). Промеряли толщину рамки, друган мой поехал на рынок и купил стекло с 2 раза тоньше рамки (резанул его пополам и между стёклами пихнул плёночку). Вроде панацея... ан нет. Вся поверхность кадра сканилась идеально по резкости (попали с замерами в точку), но цвета превратились в филейную часть (попу по нашему). Скорее всего дело в стекле (не из Lки же вытаскивали, качество то ещё для таких применений). Я потом цвет стабилизировал в фш, но не совсем оригинал.
    На сколько я знаю, некоторые каноны и практически все коники такие же рамки применяют, так что проблема неизбежна.
    ХП (планшет+ факс+ ксерокс, комбайн). Разрешение планшета 1200 dpi. Размер не есть определитель качества. Отсканил в разном dpi фото 15Х20, проблема одна: убогие цвета, делает светлее, чем надо и на однотонных участках пикселя группируются в непонятные разноцветные квадраты.
    Вывод: мой опыт негативен
    Что хочу порекомендовать: найдите примеры сканов (только не на сайтах магазинов, это понятно) и позырьте (плохо, что с исходником не сравнить для выявления ошибок) или ещё лучше в прокат на пару дней взять. Планшет, вроде, за такие деньги можно взять, но вот ролскан.... от 700 убитых енотов.
    agshy
    14.01.2008 17:46
    Спасибо за инфо.
    Сегодня я сделал себе подарок и купил HP Scanjet G4050 Photo Scanner ссылка
    Пробный скан делал, но с пленки снятой сестрой на югах - завтра буду ствить эксперементы
    Jenga
    14.01.2008 18:02
    ой, а у меня к Вам, великоуважаемый, просьба. Можно этот вопрос я не буду закрывать, по позже через личинку попрошу пару примеров скана. Мне просто любопытно Да и опыт на будусчее (если оно есть).
    agshy
    14.01.2008 19:05
    Jenga
    Без проблем.
    Будет желание, могу лично в руки сканы передать

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •