Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Подскажите, пожалуйста, как удалить аккаунт?

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3
    Boren
    06.02.2008 13:41
    Borkoni (06.02.2008 13:13)
    Да, все это понятно, не понятно только монголы то здесь причем
    Ребята они по характеру вообще-то довольно мирные и в своих национальных сказаниях знать не знают, ведать не ведают того, что им всемирная история приписывает. Тем более, когда раскопали могилу Чингисхана, он оказался рыжеволос и строением черепа более похож на европеоида, чем на монгола. Поэтому с трехсот летним периодом в нашей истории название которому Иго, надо еще долго разбираться и не ангажированным лицедеям, а Историкам с большой буквы.
    Borkoni
    06.02.2008 13:57
    Какие монголы? Я ж написал ЗА пустыней.....ладно уточню, за Великой китайской стекной.
    Boren
    06.02.2008 15:00
    Borkoni (06.02.2008 13:57)
    Так я то про монголов начинал.

    А про китайцев понятно. Вон РТР Китай называет не иначе как Поднебесная, словно заранее готовит нас к униженно-подчиненному состоянию перед этой страной.
    silent
    06.02.2008 15:43
    Boren (06.02.2008 13:41)
    Геннадий, вот здесь есть чуток поподробнее о Руси и монголах:
    ссылка

    Про Чингиса - наскоко помню он был из рода Синих или Голубых монголов, а они были европеоиды. Да и вообще в степи было много племен, которые для удобства объединили под именем монголы. Но те монголо-татары и нынешние - это две большие разницы!

    Вот еще сайтик:

    ссылка
    Boren
    06.02.2008 20:15
    silent (06.02.2008 15:43)
    Так и я о том же говорю, что предки нынешних монголов не имеют ни какого отношения к событиям XII, XIII веков.
    bronx
    07.02.2008 08:48
    У русских почти нет примеси генов монголов (но это не значит, что ига не было - просто жили они отдельно, и не очень стремились смешиваться с русскими). Зато русские представляют собой генетическую смесь славян и народов уральской расы ("чудь", которые населяли эту землю до приходя славян. Кстати, и фенотипически русские больше напоминают их, а не славян (в среднем, конечно). Чуваши, кстати, этнически неоднородны; предки верховых чувашей в основном народы уральской группы, они похожи на европейцев. Низовых относят к тюркам, булгарские и суварские племена, вероятно, были их предками. Протянуть нить от хунну к гуннам и от них к современным чувашам очень нелегко; история всех этих народов очень сложная, с многочисленными миграциями и перемешиваниями. А с монголами вообще все не так и сложнее.
    silent
    07.02.2008 10:28
    bronx (07.02.2008 08:48)
    После проигранной войны с Китаем Хунны разделились на четыре ветви, она из них - Северные хунны отброшенные от границ Китая и Западного края, должны были стремиться передвинуться к границе другой земледельческой культуры, так как изоляция обрекала их на нищету и гибель. Западную окраину Великой степи в то время населяли два народа: в Предкавказье жили аланы, на нижней Волге и Урале – Угры. Приуральские угры были тем народом, который приютил беглецов и дал им возможность вновь собраться с силами. Именно с угорских территорий начали хунны свой новый поход на запад, причем угорский элемент составлял их основную боевую силу, и нет оснований сомневаться в том, что оба народа смешались и слились в один новый народ – гуннов. Военное поражение отбросило северных хуннов на 2000 лет назад, а метизация с уграми изменила и внешний вид их и психологический уклад. В новых тяжелых условиях жизни потерялась большая часть культурных достижений прошлого. Только военный строй был сохранен и дал на Западе столь же блестящие результаты, как и на Востоке.

    Наследниками гуннского языка принято считать чувашей. Б.А. Серебренников ставит вопрос о том, где следует искать истоки языка тюркских пришельцев на территорию Чувашии. Отмечая чувашско-монгольские и даже чувашско-тунгусские языковые связи, он приходит к следующему выводу:
    «Один из тюркских языков, предок современного чувашского языка, находился, по-видимому, где-то в районе Байкальского озера, по соседству с какими-то монгольскими языками». Затем финно-угорские народы оказали влияние на язык тюрко-язычных пришельцев.
    Согласно мнению Б.А. Серебренникова, носители того тюркского языка, который стал предком чувашского, «мощной волной переселения народов были оттеснены в Европу и обосновались на нижнем течении Волги». Впоследствии эта тюркоязычная общность распалась на два языка – булгарский и хазарский. Хазары остались на нижнем течении Волги, а булгары разделились на две части – одна из них проникла на юг, другая начала мигрировать по направлению к северу.

    Чуваши состоят из двух компонентов: местного и тюркского, даже не угорского. Поскольку чувашский язык принадлежит к наиболее архаичным тюркским языкам, сопоставление его с гуннским правдоподобно. Исследованием Б.А. Серебренникова доказывается, что в тюркской струе чувашского языка прослеживаются тюрко-монгольские параллели от времени более древнего, чем вторжение Батыя, показывающие, что тюркоязычные предки чувашей жили около Байкала.
    bronx
    09.02.2008 03:34
    чуваши
    Язык может лишь косвенно свитетельствовать об истории народа. Хотя язык, генетика и археология часто подтверждают друг друга, на самом деле они описывают различные процессы. Язык, например, иногда (и не так редко) перенимается от политически доминирующего этноса, даже если он численно представляет лишь незначительную долю. Это особенно типично во время войн и миграций. Гунны - прошедшие Европу на запад и обратно на восток - насколько они сохранили свою этническую целостность? Язык - конечно, они сохранили его. Последющие за их поражением столетия были нысыщенны миграциями, созданием и гибелью государств, и, в конце концов, татаро-монгольским нашествием, сильно изменившим государственный и этнический ландшафт средней Волги. Языки трудно умирают, а вот их оригинальные носители рассеиваются и исчезают из генофонда. Я не утверждаю, что среди чувашей нет потомков гуннов - и даже хунну (придерживаясь классификации Гумилева), но утверждать обратное было бы безосновательно. На самом деле, этот вопрос в принципе разрешимый, нужны генетические исследования (гены - не язык, передаются от родителей к детям всегда одинаково, без всяких фокусов), и я даже знаю где есть образцы ДНК из разных популяций народов Урала, проблема - где найти деньги для анализа...
    Страницы: назад | 1 2 3

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •