Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / О калибровке ЖК-мониторов.

    Поиск по форуму:
    Aroga
    25.01.2005 22:05
    О калибровке ЖК-мониторов.
    Немного стали напрягать постоянные замечания, поступающих от владельцев ЖК-мониторов, о "артефактах" лежащих далеко за уровнем черного. Может быть стоит более тщательно калибровать монитор, прежде чем искать вошей которых нет? Да и монитор, если не насиловать кнопку яркости, дольше прослужит На всякий случай напоминаю - чёрный - это такой экран, которого не видно в тёмной комнате......
    дяхан
    25.01.2005 22:05
    Re: Aroga
    Если речь идет о замечаниях к работе "Он улетел...", то со своей стороны хочу сказать, что отмеченный "косячек" в районе правого глаза мне виден и на обычном мониторе (специально подключал).
    А вообще, я свой жк-монитор (15" стандартный на ноутбуке HP) откалибровывал по последним требованиям "Библии по PS-7" (зря что ль я ее покупал? )
    edwzim
    25.01.2005 22:05
    Re:
    я тоже писал замечания на данныю тему, у меня на ноуте все по стандарту настроено, градаций серого там побольше будет, поэтому видны косячки которых не видно на обычных. но я оценки не снижал за это, а только указывал на недостатки, понимая что многие в том числе и сам автор их мог не заметить...
    k0t
    25.01.2005 22:05
    Re:
    У меня вообще под полиграфию настроен монитор, тут критичен и баланс белого, и точка черного и правильность цветового отображения. Причем модель выбирал специально под графику.
    Aroga
    25.01.2005 22:05
    Re:
    По характеру замечаний у меня сложилось впечатление, что в основном проблемма ЖК в точке чёрного. Увидеть огрехи чёрного на моём DELL-Trinitron невозвожможно даже при полностью вывернутой яркости. Чтоб увидеть это приходится открывать картинку в редакторе и задирать по самое не могу яркость. С другой стороны отпечатанные снимки абсолютно ИДЕНТИЧНЫ тому, что я вижу у себя на мониторе. Из чего я и делаю вывод, что монитор у меня настроен адекватно.
    Формулирую свои мысли непрофессиональным жаргоном, поскольку не являюсь спецом в полиграфии, а просто подхожу к вопросу с потребительской точки зрения.
    Похожая ИМХО аналогия. Ни кому, слава Богу, пока не пришло в голову рассматривать снимки с помощью Экранной Лупы (Спациальные Возможности Виндоуса)
    Aroga
    25.01.2005 22:05
    Re: дяхан & edwzim
    1. Если речь идёт о ЦВЕТНОМ (светлом) пятне под глазом на котором безобразным образом вылез шум и веснушки - согласен. Он виден и у меня и на отпечатке. Если же речь о следах клон-штампа на ЧЁРНОМ, то сие ИМХО от лукавого )
    2. ИМХО дело не в количестве градаций черного, а в ТОЧКЕ ЧЁРНОГО.
    дяхан
    25.01.2005 22:05
    Re: Aroga
    Про "черные следы" ничего не скажу, - не видел
    edwzim
    26.01.2005 22:05
    Re: Артем
    я посмотрел твою новую работу по ссылке, которую ты давал, и там черный не 100 процентный, ты разместил ее на черном фоне без рамки, и это заметно... но я не говорю что это дефект! и прекращай так уже переживать на эту тему! ну хочется иногда к чему нибудь придраться! ))
    Aroga
    26.01.2005 22:05
    Re: edwzim
    Блин! Ну тогда я не знаю, что делать... А ты не пробовал всё таки уменьшить яркость монитора? Сколько градаций яркости ты видишь на нём?
    Aroga
    26.01.2005 22:05
    Админу
    На ФС в шапке страницы даётся шкала градаций серого - от 0 до 100% с шагом 10%. Может и у нас ввести такую фичу?
    дяхан
    26.01.2005 22:05
    Re: Aroga "...шкала градаций серого - от 0 до 100% с шагом 10%..."
    А... Вот, оказывается, что это за хрень... А я думал, что это просто под себя раскраску странички подгонять А чё с ней делают умные люди?
    welda
    29.01.2005 22:05
    Re:
    А как вообще калибруют ЖК мониторы ? Слышала, что калибровать ЖК мониторы невозможно или это не так ?
    Aroga
    29.01.2005 22:05
    Re: дяхан (27.01.2005)
    Яркостьюконтрастностью добиваются, чтоб все градации были различимы

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •