Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / О сайте, рейтингах, статусах и профессиональных фотографах-любителях..

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 | вперед
    Aroga
    08.02.2005 22:09
    О сайте, рейтингах, статусах и профессиональных фотографах-любителях..
    Некоторые размышления возникшие после того, как коллега Дяхан поименовал меня "профессиональным фотографом-любителем" )
    Начнем с хорошего. Несомненно, сайт является самым активным в Рунете по количеству комментов и оценок. И несмотря на то, что я ранее не одобрял МЕТОДОВ которыми эта активность достигается, признаю - ЭТО РАБОТАЕТ Респект Админу
    Теперь о недостатках.
    1. Формула рейтинга ВЫНУЖДАЕТ авторов гнаться за валом. И это ИМХО не есть хорошо. Ибо для поддержания своего рейтинга автор вынужден ДОБИВАТЬСЯ ежемесячного попадания в топ и бест 3-4 работ. И так месяц за месяцем. 50 «шедевров» в год! ИМХО это непосильно для большинства любителей. Отсюда и постоянные склоки и свары. Отсюда невыразительные снимки в Бесте. А если автор по какой либо причине не выставляется в течении месяца? Его рейтинг падает в разы! Какая логика в этом? Он что – стал хуже снимать?
    Как устранить этот недостаток? Путей несколько:
    - снимки баллом выше 4,2 просто оставлять на странице автора (как его ЛИЧНОЕ достижение), а в Бест пропускать снимки с оценкой выше 4,8. За те и за другие чего-нибудь автору накидывать. В смысле кредитов-рейтингов.
    - рейтинг увязать не с общими достижениями и временем присутствия на сайте, а с НЕСКОЛЬКИМИ ПОСЛЕДНИМИ РАБОТАМИ автора. Например с последними 3-мя – 4-мя.
    Что это даст?
    - В Бесте будут действительно ЛУЧШИЕ работы, которые не стыдно показать.
    - Система рейтинга заставит автора не гнать вал, а вставлять работы соответствующие его текущему статусу.
    2. Названия статусов. Ей богу - смешно на ЛЮБИТЕЛЬСКОМ сайте иметь статус «Мастер».
    Предлагаю следующую градацию:
    - «претендент» не имеющий некоторого (2-3) количества фоток и ограниченный в правах
    - «ученик» примерно то же, что нынешний новичок.
    - «выпускник» примерно нынешний продвинутый
    - «студент» нынешний мастер, т.е. участник которому пора переходить на более «взрослые» сайты.
    В этой градации ИМХО нет ничего обидного или уничижительного. Сайт занимает свою нишу – кузницы кадров Продвинутых_Любителей. И не следует пытаться «успевать одной жопой на два базара» 
    И не следует переживать, что вершину ТОПа будут возглавлять люди «переросшие» сайт – образцы их творчества будут стимулом для творческого роста нынешних участников.
    В моих предложениях, за исключением названий статусов, нет ничего нового. Всё это РАБОТАЕТ на других сайтах. Отчего же не сделать симбиоз всего лучшего, что есть на сегодняшний день?
    СИСТЕМУ «ПОДСТЕГИВАЮЩУЮ» АКТИВНОСТЬ КОММЕНТИРОВАНИЯ/ОЦЕНИВАНИЯ, РАЗУМЕЕТСЯ, ОСТАВИТЬ!
    P.S. Средние цифры, для присвоения статусов легко взять из существующей статистики сайта.
    Xand69
    08.02.2005 22:09
    Re: Aroga
    Мне все равно как называется градация. По планке Best не согласен, ее отсутствие конечно странно есть Best со ср.баллом 3,8 Но поскольку всегда найдется оригинал поставивший за прекрасную работу плохую оценку то ты предлагаешь слишком высокую планку. Посмотри сейчас в портретах останется 2 работы phonik. А там и с баллом 4,5 есть оччень достойные работы, которые достойны быть лицом и рекламой сайта, а не прятаться в личных кошелках.
    Aroga
    08.02.2005 22:09
    Re: Xand69 (09.02.2005)
    Цифру планки можно обсуждать. И кроме того - с введением статуса "претендент" ИМХО количество случайных людей резко пойдёт на убыль. Админ мог бы, к примеру, для статистики пересчитать баллы без учёта "залётных". Уверен - картина была бы несколько иной.
    Администратор
    09.02.2005 22:09
    Re: по поводу недостатков описанных выше по пунктам
    1. Формула "ТОП30 участников по фото" на мой взгляд не требует никаких изменений, она прекрасно показывает активность и уровень выставляемых работ. Не уверен, что не будь такой зависимости участники выкладывали бы меньше фотографий, чем выкладывают сейчас. Насчет "падения рейтинга в разы", так на то он и рейтинг активности - расслабился и вот, тебя обогнали. Все расчитано так, что абсолютно любой только что зарегистрировавшийся участник может попасть на 1 место ровно через месяц. А для этого необходимо в первый же день выставить 7 фотографий со средним баллом не ниже 4,4.
    На самом деле ТОП30 - это практически все участники имеющие фотографии как на 1 этапе, так и на 2 или 3-м. (На текущий момент 44 участника могут претендовать на место в тридцатке). И по-моему любая зависимость построит аналогичный список участников с теми же лидерами.

    2. По поводу названия статусов , да мне тоже не очень нравятся текущие названия, но ведь я просил участников помочь с названиями. Так нет же никто не предложил из трех вариантов. Начального уровня участников с ограниченными правами вводить не вижу смысла. Что ограничивать то? ВОзможонсть оценивания фотографий? Так любой "претендент" не прилагая усилий станет "учеником", выставив любые фотографии. Никто даже и не заподозрит. Вот последний пример - участник leo, выкладывал фотографии в раздел Ню, я его взял на заметку с момента появления. Никто не усомнился, все ценили и комментировали. Он продолжил серию "фоторабот", я в комментариях намекнул о своих подозрениях, никто не отреагировал включая самого leo. Ну мне ничего не оставалось, как удалить все фотографии. И сколько же будет таких "претендентов"? Какой принцип перевода в "ученики"?
    Могу переименовать текущие статусы даже так ))) :
    новичок - продвинутый - мастер
    абитуриент - студент - выпускник
    ясли - школа - вуз
    дух - черпак - дед
    куколка - гусеница - бабочка
    лейтенант - майор - полковник
    зеленый - желтый - красный
    ЗАЗ - ВАЗ - КамАЗ
    Но что изменится?
    ----------------
    "Админ мог бы, к примеру, для статистики пересчитать баллы без учёта "залётных". Уверен - картина была бы несколько иной."
    Так я же пересчитывал и сообщас о результатах - картина та же, разве лишь еще убедительнее.
    Вот что я писал в топике "Небольшие нововведения":
    -------------
    Из 230 фотографий (оценки с учетом коэффициента):
    Уменьшился средний балл на 0,2-0,3: у 6 фотографий со средним баллом ниже 3,5, не повлияв на положение фотографии
    Увеличился средний балл на 0,1-0,2: у 6 фотографий со средним баллом выше 4, не повлияв на положение фотографии (причем у всех известных участников)
    Рейтинг остальных фотографий изменился столь незначительно, что возникает вопрос а стоит ли игра свеч?
    --------------
    А Aroga, кстати )), отвечал:
    "Статистика - великая сила! Если дело действительно обстоит так - м.б. не стоит поднимать волны в тазике "

    Так может действительно не стоит тазик боломутить? )
    Администратор
    09.02.2005 22:09
    PS
    Да, забыл добавить, "залетные" как правило оценивают раздел "Ню", так не проще ли закрыть раздел? Все-равно там все фото вне конкуренции, только если ниже 3.5 - сами удаляются
    дяхан
    09.02.2005 22:09
    Re: Aroga
    *...Ибо для поддержания своего рейтинга автор вынужден ДОБИВАТЬСЯ ежемесячного попадания в топ и бест 3-4 работ... ...А если автор по какой либо причине не выставляется в течении месяца? Его рейтинг падает в разы!..*

    Откуда такая статистика? Я вот уже Бог знает сколько не постил новых работ, а сегодня почему-то *прыгнул* в ТОРе с 13-го на 9-е место... )

    Нет, я согласен, что не очень хорошо (с точки зрения повышения проф. уровня) сподвигИВть участников на гонку фоторабот, но с другой стороны можно понять и администрацию: хочется ведь не только содержательный уровень сайта поднять, но и активность/посещаемость странички
    Как мне кажется, рано нам здесь еще делать понятие Содержательность приоритетной. Пока они, на мой взгляд, идут в ногу с понятием Активность, вот пусть так пока и остается еще хотя бы с годик. Сайт раскрутится, и тогда мы уже сможем себе позволить такую роскошь, как повышение качества в ущерб количеству.
    netami
    09.02.2005 22:09
    Re:
    Слово "новичок" мне разонравилось недавно, после того, как мы с Админом друг друга из-за него не поняли: он имел в виду новичков на сайте, а я - начинающих фотографов.
    Best и суперBest - есть о чем подумать. Вопрос медленно назревает. С одной стороны, при имеющихся размерах он обесценивается. С другой, так приятно попадать туда раз за разом
    дяхан
    09.02.2005 22:09
    Re: Администратор
    Давайте закроем раздел Ню/Гламур, но откроем раздел Жанр, может быть тогда не каждый *залетный* догадается там искать то, на что они обычно любят смотреть
    netami
    09.02.2005 22:09
    Re: Дяхан
    Несчастный раздел Ню/Гламур, сколько вокруг него было шуму, а теперь... В нем, бедолаге, сейчас 5 фото ) Может, таки убрать его как постоянный, а время от времени проводить такой тематический конкурс? Что накопится, все туда и попихают... Впрочем, это я так, *предлагаю предложение*. Тем более ненужное, что недостатка в разделах мы сейчас вроде не испытываем. Что же касается разделов, что лично меня сейчас раздражает, что всякие травинки-былинки сейчас можно встретить аж в 3-х местах: в ПЕЙЗАЖЕ, МАКРО и ФЛОРЕ-ФАУНЕ.
    Aroga
    09.02.2005 22:09
    Re: Администратор (10.02.2005)
    1. По формуле рейтинга. В том-то мне и видится изюминка, что моя формула не меняя существующего положения дел (в смысле позиций), кардинально меняет ПРИНЦИП формирования ТОПа. Если кто помнит - был такой фильм с Джейн Фонда в главной роли "Загнанных лошадей пристреливают..". Фильм о танцевальном конкурсе "нон-стоп". Вот и наш конкурс напоминает тот фильм...... Хотя может быть меня просто по-жизни утомили гонки )))))
    2. Мне этот Лео с самого начала не понравился ) Достаточно было прочесть внимательно его резюме ))
    3. Предложение закрыть НЮ Вы с netami сняли у меня с языка )) Надо только узнать мнение Эдзвина )))))
    4. Предлагаю статусы переименовать. Для мужчин - байстрюк, пацан, амбал. Для женщин - куколка, гусеница, бабочка ))) Rem. Это предложение не такое простенькое, как кажется на первый взгляд

    Администратор
    09.02.2005 22:09
    Re:
    А может сделать вместо раздела Ню, как предлагал по-моему klassik, внеконкурсный раздел, где фотографии не оцениваются, а только комментируются и существуют только на первом этапе? Размещение бесплатное. А для Ню действительно выделять периодически тему. Ну или в другое в конце концов. Жанр, мне кажется, будет столь же невостребованным разделом.
    дяхан
    09.02.2005 22:09
    Re: Администратор
    *...Жанр, мне кажется, будет столь же невостребованным разделом...*

    Ну, это смотря, что в нем размещать. Некоторые работы, размещаемые нонче в Репортаж, ушли бы туда безоговорочно.
    Хотя потом опять начнуться споры: что ставить в Репортаж, а что в Жанр...(

    ...И тем не менее, я бы сменил Ню на Жанр
    ...Хотя предложение klassika тоже заслуживает внимания.
    Давайте опять играть в демократию, то бишь голосовать
    Администратор
    10.02.2005 22:09
    Re: дяхан
    Хотите голосовать, составьте вопрос с вариантами ответа и мне в приват.
    netami
    10.02.2005 22:09
    Re:
    Насчет внеконкурсного раздела у меня тоже была мысль, вернее, мечта. Не стала ее выдвигать, потому что не смогла сама себе ответить на вопрос - можно ли потом выставлять эти же фото в других разделах. Не получится ли *пробный круг*?
    Администратор
    10.02.2005 22:09
    Re:
    Может получиться снижение оценки за оригинальность, но эти фотографии не будут участвовать в рейтингах, не попадут в список для просмотра фотографий подряд. Вероятность их просмотра будет минимальной.
    Страницы: 1 2 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •