Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / Вопрос по градиентному и нейтральному фильтрам.

    Поиск по форуму:
    IrinaN
    02.03.2008 10:03
    Вопрос по градиентному и нейтральному фильтрам.
    Господа, подскажите, плиз, дилетанту по градиентному и нейтральному фильтрам. В чем разница, когда какой нужно применять и какая плотнось более универсальна. Спасибо за помошь.
    IrinaN
    02.03.2008 10:10
    И еще... немного не потеме, но тоже про фильтры... Кто-нибудь пользовался переходными кольцами для фильтров. Просто у меня 3 линзы и все 3 с разными диаметрами. Под все покупать фильтры жаба денег не дает, а вот переходники с бОльшего на все остальные как-то дешевле выглядят.
    KKK
    02.03.2008 10:15
    ссылка там рядом можно посмотреть вообще по фильтрам ( коррекционным, поляризационным, УФ, конверсионным , дифузным и т.д.
    IrinaN
    02.03.2008 10:38
    KKK (02.03.2008 10:15)
    Катерина, спасибо большое за ссылку. Я эти статьи читала уже. Тут больше вопрос к тем, кто снимал с этими фильтрами. Градиентник мне понятен, вот нейтральник что-то не очень. И... читая статью по нейтральникам, я так поняла, что при наличии двух поляриков нейтральный вообще не нужен?
    KKK
    02.03.2008 11:38
    IrinaN
    про полярики в принципе верно, только они ( вернее хотя бы один из них) должен быть линейным, т.е.е 2 циркуляционных не дадут такого эффекта. Нейтральний нужен в основном для того ( как я его использую), когда света много ( например при импульсном свете), но мне не нужно зажимать диафрагму, мне нужен размытый фон , тогда я применяю фильр , т.е. ГРИП остается как при отрытой диафрагме, а количество света уменьшается за счет фильтра. Другой пример - когда нужна длительная выдерка для определенного эффекта, но даже зажатая диафрагма не позволяет добиться столь длинной выдержки, выручает фильтр.
    IrinaN
    02.03.2008 21:50
    KKK (02.03.2008 11:38)
    Кать, я вот вчера в руках повертела свои два полярика(оба циркулярные) изображение полностью не пропадает, но затемнение есть, конечно же. Можно ли их вот так в паре вместо нейтральника использовать?
    KKK
    02.03.2008 23:15
    попробуйте,но мне кажется что затемнение в этом случае не будет равномерным
    monferan
    30.07.2008 04:29
    я вот тоже чего запутался! у меня два полярника один линейный второй циркулярный! циркулярный на линейный насадил- особой разницы не приметил, а линейный на циркулярный-получается ночь из солнечного света.. темнота в общем! кого на кого накручивать и кого куда крутить.. методом тыка интересно,но кто даст чёткий ответ на поставленные вопросы!? буду очень признателен! Благодарю!
    agshy
    30.07.2008 08:08
    а зачем два полярика одновременно накручивать на объектив? Разве что в солнечный день симитировать ночь Используйте только один и считается, что с циркулярным фильтром автофокусировка цифровых камер работает корректно, а с линейным может глючить - сам не проверял, потому как изначально использую циркулярные и очень ими доволен.
    Основное их приминение, это съемка пейзажей - очень хорошо выделяет облака на фоне неба. Есть и другие варианты использования - съемка воды, съемка через стекло...
    А вообще, почитайте статью на которую Катя дает ссылку.
    AlexRed
    30.07.2008 10:40
    IrinaN
    IrinaN градиент: используется преимущественно для съемки пейзажей ( для снижения перепада яркостей неба и земли), нейтральный: для снижения светового потока ( например съёмки движущейся воды, или безлюдного общественоого места (красной площади)), полярик: должен ( на мой взгляд) иметь каждый кто фотографирует,, он убирает блики... вот пример ссылка с объяснениями, он не убирает только блики с полированного метала, я его широко использую..
    IrinaN
    30.07.2008 22:32
    AlexRed (30.07.2008 10:40)
    Спасибо. Все давно уже куплено и используется.

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •