Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / Вопрос про температуру световых приборов.

    Поиск по форуму:
    langal
    14.02.2005 22:10
    Вопрос про температуру световых приборов.
    Какая температура света наиболее правильная для студийных съемок?
    Просто у меня самодельные приброры в основном. Есть лампы дневного света, есть пару студийных светильника, ну и обычные лампы накаливания. Возникает проблема совместимости. А как ее решить я не знаю, и литературы нигде нету. Догадываюсь что должны быть какие-то фильтры на светильники одеваться. Может подскажете что и как.
    Aroga
    14.02.2005 22:10
    Фильтры
    1.Фильтр надо цеплять на камеру. Для такой комбинации как у Вас подходит 80А. Оконательное выравнивание тона проводится в ФШ плагином "Color temperature"
    2. Для рисующего и заполняющего света лучше использовать источники с близкой (одинаковой) цветовой температурой. Контровой и фоновый(е) могут, в принципе быть другой температуры.
    k0t
    14.02.2005 22:10
    Re:
    Ну на цифре все решается установкой баланса белого по листу белой бумаги А вообще, в аппаратуре для студийных съемок используется температура дневного света - 10000°К
    Aroga
    14.02.2005 22:10
    Re: k0t (15.02.2005)
    А в какую точку пространства предполагется установить пресловутый листок, если оно (пространство) освещено разномастным светом? Разве что облепить этим листком лицо модели
    langal
    15.02.2005 22:10
    Re:
    Aroga спасибо за совет, осталось найти набор фильтров для моих зенитовских объективов

    Kot а разве бытовыми приборами возможно добиться 10000?
    k0t
    15.02.2005 22:10
    Re: langal
    цветовая температура люминисцентных ламп колеблется в пределах 4700-12000°К

    Aroga: так нужен творческий подход Если свет неравномерный, нужно выделить ту точку пространства, где хочется "натуральности", правда, появятся цветовые блики, ну дак это можно объяснить художественным замыслом!
    k0t
    15.02.2005 22:10
    Re: langal
    в "сылках"оставляю полезняшку, посмотри туда, пожалуйста
    Aroga
    15.02.2005 22:10
    Re: langal (16.02.2005)
    Думаю, что для Зенита найти фильтр в комиссионках проблемы не будет И стоить будет копейки
    Aroga
    15.02.2005 22:10
    О балансе белого (to kot)
    Возможно я ошибаюсь.
    Но мне кажется, что применение физического фильтра и электронный баланс белого - две большие разницы
    Задача фильтра не дать желтому попасть на плёнку (матрицу).
    Задача электронных регулировок (в т.ч. плагинами) - устранить ПОСЛЕДСТВИЯ попадания желтого не пленку(матрицу).
    Эта разница при применении плёнки очевидна и наблюдалась мною при освоении студийной съемки.
    За цифру сказать не могу - не пробовал. Но суть различий при этом остаётся.
    Некоторые свои наблюдения на эту тему я оставил в "ссылках".
    k0t
    15.02.2005 22:10
    Re: Aroga
    просто при съемке на цифру это можно компенсировать "на лету" именно установкой баланса белого.

    да, кстати, насчет 10000° при студийных съемках я маху дал - там в районе 6200-8000°

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •