Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / О комментариях к работам

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 7 | вперед
    volkov
    07.04.2008 20:39
    все как везде...
    Откровенно говоря ничего навого не увидел, эта проблема на многих фоторесурсах. Все хотят конструктивной критики, а ее нет... Тут сложно что либо придумать, что бы как то поправить ситуацию, - кто писал критику, тот и будет ее писать и указывать на ошибки, а кто то будет просто смайлики вставлять... Так было, так есть и так будет.
    Выход может быть пожалуй только один (другого я просто не вижу и не знаю), это ввести акаунт "критика", человека, который будет заниматься только конструктивной критикой и естественно разбираться в фотографии не по наслышке... Вот только кто возьмется за столь не легкий труд? Где найти таких людей, которые грамотно разберут работу, тактично укажут на ошибки... Попробуйте посмотреть кого из мастеров вы можете пригласить, или кому поручить. Естественно, это должен быть не один и не два человека.
    Предлагаю по тому, что такое уже есть и работает на одном из фоторесурсов, естественно, что не все работы ими коментируются но получить коментарий от критика, считается большой удачей.
    Боркони
    07.04.2008 21:33
    volkov (07.04.2008 20:39)
    Я как то с Викой обсуждал одну идею. Это- дуэль критиков. Ну например некто выставил работу и просит что называется разобрать её по полочкам и вот два критика начинают по очереди высказывать своё мнение, например Апокриф будет поругивать, а скажем Jenga напротив противопоставлять ему увиденный в работе позитив. а ещё лучше чтоб критик оценивший ниже защищал работу, а оценивший выше наоборот....
    На мой взгляд было бы очень интересно. Конечно все работы таким образом не обсудить, а только некоторые, выборочно и речь не идёт о работах на 2 балла, что там критиковать то.....а для этого и нужно всег-то наличие желания и определённый вотум доверия от соклубников тем самым критикам. которые согласятся на такую дуэль.
    volkov
    08.04.2008 05:53
    Боркони (07.04.2008 21:33)
    По своему интересно..., но по моему несколько не рационально, - двух "критиков" заряжать на одну работу, по моему вполне достаточно и одного. Профи (настоящий) сумеет отметить и достоинства и недостатки. Потом, по опыту знаю, что достойная работа, сама по себе привлечет внимание критиков и одного, и второго, и третьего...
    Потом не мешало бы сделать пометку "Хочу критики", или "Заказываю критику". Как правило, заказав ее автор не обижается на все замечания, которые получает, если таковые конструктивны и указывают на ошибки. Ну а все остальные, без пометки, критику не получают. Для облегчения работы критиков, можно правилами ограничить работы для критики, к примеру набраными балами, - от "3" или да же "4" баллов. Работы на "1" и "2" балла не критикуются вообще.

    Но основная проблема, заключается в том, кто же будет "критиком"?! Кто в состоянии грамотно оценить достоинства и недостатки в работах и самое главное такично овысказать профессиональное мнение...
    Yuliya
    08.04.2008 12:09
    volkov
    идея хорошая, но за работу нужно платить...тратить свое время за "спасибо", а иногда и не только, нелогично. Плюс, мастеру самому должно быть интересно конструктивно критиковать...в общем шансы не велики, но если добровольцы найдуться, думаю можно всем клубом периодически скидываться (например по 100кридитов):....я "за"
    Syabrie
    08.04.2008 14:34
    Только надо еще учитывать, чья работа.
    ссылка
    А то вот этот "шедевр" покритиковала, столько сразу негатива возникло.
    В таких ситуациях никаких кредитов не надо. Лишь бы стороной обходить
    volkov
    08.04.2008 15:49
    Syabrie (08.04.2008 14:34)
    Ну что тут поделаешь...
    Разные люди бывают и трепетно относятся к своим "шедеврам" Таких просто надо заносить в соответствующий список и проходить дальше не обращая внимания.
    Рад был бы написать там коментарий с полным разбором данного "шедевра", но что то могу писать только на форуме. Что то с оцениванием и коментированием работ у меня на этом сайте..
    IrinaN
    08.04.2008 22:36
    volkov (08.04.2008 05:53)
    А зачем работы с 1 и 2 балла от критики отлучать? Может человек хочет получать критику и учиться?
    bronx
    09.04.2008 03:48
    критикуйте, кто ж запрещает...
    чудные вы ребята... что тут выдумывать - критикуйте те работы, которые вам интересно, и всем будет интересно почитать, а иногда и поспорить... и работы с низким баллом, и с высоким. С полным разбором, или с частичным. Или вам хочется других заставить критиковать? Начните с себя...
    bronx
    09.04.2008 03:53
    другое предложение
    часто вижу интересные фотографии на других ресурсах (не обязательно фото любителей - иногда профи из какого-нибудь журнала) - и думаю - а как бы в Зуме оценили такую работу? Вот было бы интересно раз в месяц - или неделю - кто-нибудь вывешивал ссылочку интересного кадра на первой странице, а мы бы покритиковали...
    Syabrie
    09.04.2008 04:08
    bronx +1
    Не только ссылки. Можно сканы.
    Меня недавно научили, что при портретной съемке крупным планом желательно, чтобы у модели в глазах был блик. Но один, не больше. А на обложке одного из глянцевых журналов моделька с тремя бликами в глазах. И это очень красиво.
    Вот разбор таких вещей тоже был бы полезен
    Боркони
    09.04.2008 04:58
    Syabrie (09.04.2008 04:08)
    Все правила для того и пишутся чтоб их нарушать один блик в глазах это так сказать классика жанра , в 99% случаев когда блики двоят и троят это выглядит очень некрасиво, но естественно бываю исключения. Ты ж сама сказала- в журнале красиво- вот когда красиво, это и есть то самое исключение.
    Syabrie
    09.04.2008 07:34
    Боркони
    А ты сам погляди. В любом киоске. Журнал "Гламур". Обложка.
    Интересно, что скажешь
    Боркони
    09.04.2008 07:45
    Syabrie (09.04.2008 07:34)
    Так я уже сказал. Я вполне допускаю что красиво. Я доверяю твоему вкусу.
    Kalyna
    09.04.2008 08:11
    Как бы оценили это фото на зуме
    Как бы оценили это фото на зуме ссылка
    Да, простите новичка, но подскажите, плиз, как начать новую тему на форуме
    Syabrie
    09.04.2008 08:17
    Kalyna
    шикарное фото. Думаю, на 5.
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 7 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •