Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Работа сайта / Об оценках и оценивании. Предложение

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 | вперед
    Andro
    24.03.2008 16:46
    Уважаемые одноклубники! Извините! Форум лишь название темы захотел опубликовать. А сам текст сообщения "потерял". Сейчас буду пробовать как-то его туда добавить
    Уважаемый Админ! Ну когда эта фигня кончится, что даже на форум нет возможности отправить сообщение?
    Andro
    24.03.2008 18:05
    "Разрубил" на части. Часть 1 из 3.
    Уважаемые одноклубники!
    Уже не раз поднимался на форуме вопрос о справедливости / несправедливости оценок. И всегда обсуждение сводилось к какому-либо морально-этическому аспекту этой проблемы.
    Рискну посмотреть на проблему с другой стороны.
    Изначально давайте предположим, что все оценки выставляются честно (т.е. исключим из рассмотрения умышленное завышение или занижение).
    Будут ли они в этом случае одинаковыми? Конечно, нет! Оценка всегда субъективна и продиктована огромным количеством факторов, определяющих художественный вкус и восприятие оценивающего. В конце концов, даже пол участника (жен/муж) порой предопределяет разницу во взглядах на одни и те же вещи. Не говоря уже о более "ломовых" факторах. Таких, к примеру, как психо-физическое состояние (клинические случаи не рассматриваем): развод с мужем или выигрыш в лотерею миллиона.
    Т.о., субъективная составляющая причины дебатов "за что же двойка? " очевидна: мы все подходим с РАЗНЫМИ линейками мерить ОДНО и ТОЖЕ. Математик бы сказал, что мы проводим измерения в РАЗНЫХ системах координат, и поэтому они, говоря вообще, лишены смысла.
    Andro
    24.03.2008 18:05
    Часть 3 из 3.
    ПРЕДЛОЖЕНИЕ :
    Что же можно считать точкой отсчета?
    Убежден, такой точкой можно считать работы в ТОП100! Поэтому предлагаю ввести следующую шкалу оценок :
    А. Работа, безусловно достойная ТОП100.
    Б. Вероятно, работа достойна ТОП100, но мой личный оргазм не состоялся.
    В. Обычная работа (можно оставить так, как выше было сказано).
    Г. Работа категории "В", да ещё и с ляпами.
    Д. Идите вы… (далее по тексту выше). Не хочу я такие работы на своём ЗУМе видеть.
    Кстати, такой подход лишает смысла дифференцировать оценку по "замыслу / реализации". В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ оценку должно иметь фото ЦЕЛИКОМ. Как сказал один из наших и поныне живущих соотечественников: "…сделано через анальное отверстие консервной банкой. А ведь я теперь спать не буду!"
    Справка для Админа : это цитата, не надо меня за неё банить.
    Уважаемые коллеги, если не в лом, предлагаю высказаться по сути предложения.
    Andro
    24.03.2008 18:06
    Часть 2.1 из 3
    Чтобы хоть в какой-то мере вернуть здравый смысл оценкам, необходимо договориться о НАЧАЛЬНОЙ ТОЧКЕ ОТСЧЕТА, т.е. вооружить оценивающих линейками с более-менее одинаковой шкалой.
    Возможно ли это сделать? Ведь речь идет (извините ) об искусстве!
    Не знаю! Но знаю, КАК можно попробовать.
    Andro
    24.03.2008 18:10
    Ещё один кусок не пролазит. Пытаюсь "пропихнуть"
    Из вините, что через ...
    Такой у нас сайт, что даже про ограничения размера сообшения в правилах ничего не написано.
    А они, тем не менее, есть.
    Andro
    24.03.2008 18:21
    Устал бороться с форумом ЗУМа.
    Не пролез ещё один кусок.
    Вот здесь лежит оригинал файла (MSWord)
    ссылка
    elena16
    24.03.2008 18:24
    Для меня оценки всего лишь игра (время убить) и здравый смысл, лично мне, точно не нужен. Здравый смысл уже в реальной жизни достал
    Andro
    24.03.2008 18:28
    elena16
    А если бы по итогам голосования победителя премировать суммой в 1000 у.е.? Может, поборолись бы?
    Syabrie
    24.03.2008 18:41
    Могу только о своей шкале оценивания сказать :-)
    Мои "соответствия":
    5 - жаль, что не я это сняла
    4 - очень приятное фото. Чуть бы воооон там подправить только.
    3 - я бы такое не выложила, но и не стерла. Пойдет на память.
    2 - я бы такое не выложила и не стала бы хранить.
    1 - даже не сняла бы такое.
    elena16
    24.03.2008 18:42
    Andro
    Разве это сумма В кафе не хватит с подружками зайти
    Andro
    24.03.2008 18:51
    Syabrie
    Вика, спасибо!
    Думаю, что именно так и поступает абсолютное большинство, когда
    ключевое слово - "Я".
    Однако, нужна ОБЕЗЛИЧЕННАЯ точка отсчета, приемлемая большинством.
    Andro
    24.03.2008 18:54
    elena16
    Теперь верю : здравый смысл вам никчему.
    lolita
    24.03.2008 19:33
    Помоему начать надо с калибровки монитора по единой программе Многие люди оценивают фотографии на работе а там видюхи просто чума о цветовой гамме говорить просто не приходится,а снимают свои нетленки практически спичечным коробком а вы говорите оценки
    Andro
    24.03.2008 19:45
    lolita
    Извините! Вопрос важный, но не в рамках обозначенной темы. Хотелось бы именно о СИСТЕМЕ оценивания.
    lolita
    24.03.2008 19:53
    Andro
    А система проста как мир она просто школьная надо добавить ещё 2 оценки и всё встанет на свои места. Но это дела админа
    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •