Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Работа сайта / Об оценках и оценивании. Предложение

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 7 | вперед
    Andro
    24.03.2008 20:16
    lolita
    Если бы всё было так просто, как вы утверждаете, неприятностей вокруг этой темы на два порядка поубавилось бы.
    lolita
    24.03.2008 20:33
    Andro
    Если на зуме написать отзыв такого плана Идите вы… (далее по тексту выше). Не хочу я такие работы на своём ЗУМе видеть что соответствует 2 то просто загнобят
    lubitel
    25.03.2008 00:59
    ...Я один умный весч скажу, только ты не обижайся...(с)
    По поводу оценок и оценщиков - коллеги, нельзя смотреть и равняться на топ 100 на этом сайте, нет там ничего (за очень редким исключением) хорошего. Подавляющее большинство работ - типичная серость начинающего покупателя цифровой камеры. Карточки очень не удачные как с точки зрения содержания так и техники. При этом, друзья, те кто начинает снимать и хочет снимать так, что бы его карточки были интересны окружающим (а не только сансэям сего ресурса ) равняйтесь на хорошие карточки серьезных авторов (кому интересны сайты и топы - скину ссылки в личку). Со временем к вам придет "чувство хорошей карточки" и тогда можно уже станет заглядывать и в топ 100 этого сайта . Пока что это может оказать губительное влияние на не сформировавшуюся психику)). Никого не хотел обидеть)). как всегда - сугуболичное мнение
    bronx
    25.03.2008 02:39
    еще раз то же предложение - может, сейчас прокатит?
    Ребята, не навязывайте вы систему оценок другим, все равно из этого ничего не выйдет, и правильно. Пусть каждый оценивает как хочет и как может - можем ли мы требовать большего? Но вот что мне кажется важным - сделать пятибальную систему оценок. У меня большие проблемы с оцениванием, поскольку не ложатся они у меня в три категории. Во многих случаях подумаю - и пропущу. Можно, конечно, и семибальную, и десятибальную - но не меньше пятибальной! Главное, аргументов против я не разу не слышал, кроме - Админ не согласится. Хотя это бо-о-ольшой аргумент!
    Andro
    25.03.2008 03:03
    bronx
    Никто никому ничего не навязывает. Это лишь предложение к обсуждению.
    Существующая система работает плохо. Именно потому, что участниками искажен её смысл. По сути я предложил лишь изменить название кнопок. Но изменить таким образом, чтобы оценивание производилось относительно других работ, представленных на конкурс на этом же ресурсе.
    Т.е., выставляя оценку, скажем, двум работам, функция оценивающего должна сводиться к ответу на вопрос : какая из этих двух лучше? Это легко!
    Трудности начинаются, когда надо оценивать большие массивы. В этом случае работы тяжело сравнивать друг с другом. Но можно сравнивать по критерию "насколько соответствует уровню ТОП100" Это существенно легче.
    Syabrie
    25.03.2008 06:34
    Небольшие возражения
    1. Полностью объективной системы оценок быть, на мой взгляд, не может. Это же не письменный тест, где ставят балл, ориентируясь на количество верных ответов. Все равно субъективизм будет.
    2. Если поверить в то, что в ТОП 100 почти все снимки ничего не стоят, то пора с сайта делать ноги
    Можно, конечно, попробовать ориентироваться на ТОПы других сайтов. Но, повыставляв в некоторых местах, я поняла, например, что кое-где можно попасть в ТОП только в анонимный день. Потому что оценивают друг друга. Поэтому лучше не на топы, а просто на более сильные сайты ориентироваться
    Эжени
    25.03.2008 06:59
    Я за 5-ти бальную систему.
    vpolosku
    25.03.2008 07:35
    Существующая система работает плохо. ?
    не вижу, что тут работает плохо, даже с учётом завышения - занижения и просто от балды, все находятся в примерно равных условиях, все получают разные оценки, из них выводится среднее, которое примерно соответствует уровню работы относительно других, и думаю в пределах этого ресурса их можно считать вполне объективными, насчёт системы оценивания - зачем менять то, что работает хорошо?
    Kalyna
    25.03.2008 07:37
    Уважаемый администратор! Прислушайткесь пожалуйста к выложенным выше предложениям. Действительно 3-бальная система необективная. Сделайте хотя-бы 5-и бальную
    Andro
    25.03.2008 07:52
    Syabrie
    Абсолютно согласен вот с этим : "Полностью объективной системы оценок быть, на мой взгляд, не может."
    Попытаюсь ещё раз донести суть предложения.
    Сейчас мы выставляем оценки, сообразуясь каждый с каким-то своим собственным представлением о том, какой уровень соответствует, например, исключительно хорошей работе.
    И мы ставим 5, если оцениваемая работа близка к этому уровню. Весь вопрос в том, к КАКОМУ?
    Скажем, если сравнивать представленные на ЗУМе работы с шедеврами Rarindra Prakarsa (http://www.fotocommunity.com/pc/pc/mypics/574065), то оценка "хорошо" вряд ли будет когда-либо поставлена.
    И, наоборот, Запорожец - классная машина, если других не видел
    Я выступаю лишь за упорядочивание представления о том, "что такое хорошо, и что такое плохо". Это позволит избежать недоуменных вопросов типа "Почему мне поставили 3?", т.к. ответ прост : "Зайди в ТОП100 и посмотри, что такое 5".
    Andro
    25.03.2008 07:54
    vpolosku
    Цитата : "не вижу, что тут работает плохо"
    Вы посчитайте количество конфликтов, возникающих из-за оценок. Люди ведь искренне не понимают, почему их "шедевр" оценили не на 5.
    mandre
    25.03.2008 09:42
    Andro
    Конфликты были, есть и будут. Даже в футболе почти после каждого матча разборки с судьями, хотя там судят подготовленные профессионалы. И система сдесь пяти бальная, мне лично все равно поставили мне 3-3=3 или 5-1=3, думаю большинству также. И ссылка на ТОП100 не пройдет, многие пишут, что там один отстой и переубедить их врядли удасться.
    klava
    25.03.2008 15:43
    Оставьте систему оценивания в покое.
    Какой бы она не была, разборки типа: "За что?" и "Система плохая" всегда будут. И какую бы линейку не ввели, лично я буду всегда оценивать исходя из своих соображений. И полагаю, не я одна так буду поступать. Дело не в системе, а в людях, которые данные разборки учиняют. Не заморачивайтесь на оценки и всё будет в порядке. Одна двойка или тройка или четверка общий балл врядли испортят (если, конечно, фото стОящее). Оценки - это для поддержания спортивного интереса, не более. А если, кто то и истерит по поводу баллов, то это проблемы не системы, а того кто истерит.
    IrinaN
    25.03.2008 20:11
    klava (25.03.2008 15:43)
    +1
    bronx
    26.03.2008 06:48
    Andro
    Ваше предложение неплохое, в нем есть свой резон, впрочем, как и во многих других системах. Слабость его в том, что разные люди будут по-разному оценивать, насколько фото соотвествует ТОП100. Поверьте, найдутся люди, которые искренне поставят в ряд с лучшими работами фотографию, которой Вы поставите 11 с чистой совестью. А для других, как мы читали выше, и ТОП100 - отстой. Как им тогда оценивать? Все равно мы вернемся к индивидуальным меркам: плохое, вполне приличное, отличное (хотя я предпочитаю пятибальную систему). И, конечно, с поправкой на общий уровень ресурса. Но это, я думаю, для всех тоже очевидно.
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 7 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •