Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Учителя, ученики и вытекающие из процесса обучения последствия )))

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 3 4 | вперед
    Эра
    04.04.2008 17:49
    Учителя, ученики и вытекающие из процесса обучения последствия )))
    Есть у меня одна проблема.
    Снимаю исключительно на вдохновении, без включения "мозгов".
    Не умею учиться у других. Катастрофически не умею. Если меня пытаются чему-то научить и объясняют, что надо так, через 5 минут подвергаю слова "учителя" сомнению, а через полчаса отрицаю всё.
    Не люблю читать книги, статьи и т.д. (вот честно, не прочитала ни одной за все 3 года, пока занимаюсь фотографией). В D.P. смотрю только картинки и читаю статьи биографического характера...
    Я как будто изначально не верю ничему и пытаюсь дойти до всего сама. Учусь на своих ошибках. (хотя, в некоторых вопросах, я понимаю, без помощи других обойтись тяжело).
    Но это стоит мне и обучающему бооольших нервов.

    Если меня спрашивают: "А как надо снимать? научи!" - теряюсь моментально и не могу объяснить, т.к. у меня нет понятия "НАДО", есть понятие "вижу" и "чувствую". А как можно увидеть и почувствовать за другого? А никак. Разве что вдохновить его, чтобы он сам увидел

    Знаю, что это не правильно. И не знаю как это изменить. И стоит ли вообще что-то менять?

    А как у вас происходит ваше творческое развитие? и как вы помогаете развиваться другим?

    klava
    04.04.2008 18:10
    Эра
    А у меня как и у вас Только в добавок к вышесказанному, я "костьми лягу", но докажу учителю, что "сам лошок".
    А менять не стОит. Сами разовьемся.
    Syabrie
    04.04.2008 18:10
    Эра
    Верю Апокрифу. Всегда и во всем. Даже, когда не сразу соглашаюсь и "бурчу".
    Эра
    04.04.2008 18:16
    Syabrie
    А я всегда и во всём не верю никому.
    иначе у меня развивается комплекс зависимости от того, кому верю...

    а к Апокрифу прислушиваюсь
    Эра
    04.04.2008 18:17
    klava
    klava
    04.04.2008 18:19
    Syabrie
    А разве так бывает: верить всегда и во всем? Я сама себе не всегда верю, а уж другим и подавно.
    Boren
    04.04.2008 18:28
    Эра (04.04.2008 17:49)
    У вас подсознательная мотивация является основной движущей силой ваших поступков и определяется она стремлением постижения в данный момент времени определенного направления творческой деятельности. По мере того, как подсознание будет приобретать знание и умение, стремление к дальнейшим знаниям и умению в этой области начнет уменьшаться и без волевой поддержки может в принципе дойти до состояния тления, что бы через определенное время вспыхнуть с новой силой на новом витке спирали развития.
    Что можно посоветовать в таком состоянии, это крепить волю и выработать систему обязательных практических занятий, которые непременно принесут желаемый результат. Ведь природа как бы проверяет наше устремление, ставя барьер на пути развития, в виде скуки и апатии, но человек, преодолевший этот барьер, может рассчитывать на продвижение к новому уровню понимания. Это похоже на переводные экзамены в школе, где от результата экзамена зависит или дальнейшее развитие по восходящей или же торможение, с повтором материала, что бы в конечном итоге прийти опять к тем же самым экзаменам.
    Эра
    04.04.2008 18:49
    в виде скуки и апатии
    ну да, есть такое.
    и периодически возникающая нелюбовь к своим фотографиям и желание прекратить вообще этим заниматься тоже случается.
    Апокриф
    05.04.2008 07:22
    Эра
    Эра, ты выбрала правильный Путь. Профессионализм в искусстве, в основе которого бизнес и технарство, всегда заводит в творческий тупик. Культивируй в себе самобытность и непохожесть. Не будь как все!
    Следовать моде - значит не иметь собственного вкуса, стиля. Посмотри произведения "наивного" или как еще говорят "примитивного" искусства: Пиросмани, Анри Руссо, Марк Шагал...они и рисовать-то толком не умели , зато какие композиции и запоминающиеся выразительные образы! И с другой стороны ты каждый день видишь тысячи "профессионально" вылизанных картинок во всех жанрах, но уже на следующий день даже и автора не вспомнишь)
    Эра
    05.04.2008 08:02
    Культивируй в себе самобытность и непохожесть. Не будь как все!
    Апокриф , стараюсь...только это так не просто
    а еще я очень болезненно отношусь к критике. Точнее к отдельным ее моментам. Вот если бы мне например сказали, что "твои работы мне не понятны, странные какие-то", я бы искренне порадовалась Если мне говорят, что, например в портрете не так, я тоже выслушиваю и нормально воспринимаю. Но вот буквально на днях я услышала в адрес своих фотографий (не всех, конечно, но всё-таки) слово "попса", причем не от какого-то там новичка, а от очень значимого для меня человека, и очень сильно обиделась и чуть не удалила свой аккаунт. Остановило меня только то, что здесь у меня столько фотографий собрано в один альбом и удобно другим показывать....
    никогда не любила попсу, не спорю, я ее иногда снимаю для тех кто меня просит, но это слово меня просто выбило вчера из колеи и я подумала, раз мои фото - попса и банальщина, может вообще не стоит этим заниматься?
    KviSofi
    05.04.2008 08:18
    Апокриф ,Эра
    Апокриф:Ну,о "профессионализме в искусстве" в рамках данного сайта,думаю,говорить не приходится!Мы здесь в большинстве своем простые любители!и это совсем неплохо!Учиться интересно!Или надо сделать так,чтобы было интересно!Пути для этого бывают разные!А вот ЗНАНИЯ,ОСНОВЫ...надо обязательно приобретать,путем чтения серьезной литературы в том числе!Вот и Элфа мне об этом когда-то писала и давала ссылки на литературу!А однажды в одном споре,похожем на тему Апокрифа,очень именитый фотограф высказал мысль такую(не дословно): ...нарушать правила можно,но только зная их!
    Syabrie
    05.04.2008 08:36
    Эра
    Ну критика тоже разная бывает. Если критикует тот, кто снимает лучше, то стоит прислушаться. А, если человек ничего лучше портрета своей кошки или смазанного снимка детского утренника не сделал, то можно смело не обращать внимания
    Эра
    05.04.2008 08:43
    Учиться интересно!
    вот я и учусь.. и интересно. только своими методами. Правильные они или не правильные судить не мне.
    А насчет правил... Вот мне, например никто не говорил никогда про правило золотого сечения, а пейзажи я снимала так, что всё у меня было правильно. И не потому что я это где-то прочитала, а потому что мне привиделось, что так красивее и гармоничнее. )) то же самое про расположение объектов в кадре.
    хотя у меня часто полное искажение правил в кадре, не спорю.. ))
    Мне кажется это или видишь или нет. А прописные истины прописаны кем-то другим и делая так, как написано, ты делаешь красивые и правильные фотографии, но рискуешь быть похожим на того, у кого учишься.


    KviSofi
    05.04.2008 09:31
    Эра "...только своими методами..."
    Тогда всё ОК!
    Эра
    05.04.2008 15:07
    ..."в рамках данного сайта"...
    а вот это, кстати, меня меньше всего волнует..
    причем тут рамки сайта, тем более данного? ))

    поймала себя на том, что просматривая свои фото я действительно думаю иногда про себя "понравится на ЗУМе или не понравится на ЗУМе"... как-то нехорошо всё это..

    KviSofi, часто слышу(в частности от тебя): "рамки сайта", "ну, это же Зумовцы" и т.п...
    вот когда я себя почувствовую в этих рамках - неотъемлемой частью ЗУМа и великим ЗУМовцем - точно аккаунт удалю.

    да простите вы меня, ЗУМовцы за отсутствие патриотизма.
    Страницы: 1 2 3 4 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •