Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Проблемы репортажного фото

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 3 4 5 | вперед
    agshy
    11.04.2008 19:16
    Проблемы репортажного фото
    Почитав о репортажном фото и повнимательнее посмотрев Зум, так и не понял отношение зумовцев к этому виду съемки.
    Почти везде пишут, что обработка в фоторедакторах репортажных фото должна быть минимальная (уровни, яркость, контрастность), что в принципе и понятно. Отсняв материал фотограф должен побыстрее его пустить в СМИ.
    Но почему тогда в на Зуме в комментариях этой галереи происходит обратное - постоянно идет упрек в отсутствии обработки.

    Народ, разъясните, как же правильно оценивать репортажное фото: по принципу остальных художественных галерей или же как написал один фоторепортер (извините не запомнил фамилию) "Торнуло - Не торнуло"
    Yuliya
    11.04.2008 19:53
    agshy
    Мне больше по душе "Торнуло - Не торнуло", но чтобы забыть совсем уж о качестве, сюжет должен быть еще тот! Мне кажется в динамичных фотографиях смазы и шум не особо влияют на восприятие, даже добавляют репортажности, а в спокойных или статичных сюжетах хочется все ж порассматривать детали. В идеале, хочется всего и побольше
    KKK
    12.04.2008 01:46
    "в репортажном фото главное содержание, а не качество" - это очередной миф, распространяемый в сети Посмотрите снимки фоторепортеров агентства Reuters, не увидите фото с плохим качеством - их просто не принимают, т.е. подход такой - фото или получилось, или нет. Обработка минимальна - неьольшое кадрирование, уровни, небольшая коррекция цветности. Сейчас официальным циркуляром агентсво разрешило править перспективу ( т.е. перспективные искажения) - и ВСЕ!. Отсюда вывод - обработка по большому счету запрещена, плохого качества снимки просто не принимают, следовательно нужно учиться снимать так, чтобы потом не приходилось объяснять, что "это же репортаж " Недавно посмотрела фильм о Максимишине (Сергей Максимишин – один из самых известных российских фотожурналистов. Его фотографии публикуются в таких изданиях, как Stern, Time, Geo, Business Week, Focus, Corriere della Sera, The Washington Post, The Times, The Wall Street Journal, Newsweek, Liberation.) - вот там эти моменты он озвучивает очень убедительно.
    Andro
    12.04.2008 05:18
    Если качество выдвигается как ДОМИНИРУЮЩИЙ критерий, отчего же тогда мы с такой теплотой принимаем РЕТРО, изобилующее, - по нынешним меркам, - всеми мыслимыми грехами?
    Потому, ИМХО, что не вызывает дисгармонии чувств. Гармоничность... Она либо есть, либо - нет. Безотносительно к количеству технических ошибок в кадре. Как однажды сказал весьма известный в фотографических кругах деятель о некоем фото : " Снято анальным отверстием через консервную банку. А ведь я теперь не усну!"
    KKK
    12.04.2008 05:34
    Andro
    не передергивайте , здесь нигде не написано, что самое главное в фото - это качество, здесь написано, что если хотите заниматься репортажной съемкой профессионально, то нужно учиться снимать качественно. Гармония не отвергает качество, как и качество не отвергает гармонию - когда есть интресный сюжет, событие + хорошее, приятное для восприятия глаза качество - вот это и есть гармония
    agshy
    12.04.2008 07:18
    ККК
    По-моему как раз "торнуло-не торнуло" это и были слова Максимишина в журнале DP.
    Вообще, я согласен с Катей, в первую очередь надо снимать так чтоб потом не дорабатывать.
    Но к сожалению избежать пересветов и провалов не всегда получается, а это основное на что указывают в комментариях и снижают балл.

    Катя, а где можно посмотреть фильм о Максимишине
    KKK
    12.04.2008 07:43
    agshy
    ссылка только там написано, что фильм мастер-класс , не стоит раскатывать губу
    KKK
    12.04.2008 07:44
    а это его сайт ссылка
    Боркони
    12.04.2008 07:44
    Катюша АБСОЛЮТНО права, а у нас очень часто иные зумовцы просто бравируют тем, что якобы что-то там "поймали момен" ,подглядели, подсмотрели, а когда говоришь что качество отстой...ну прям грозьдя гнева....
    И конечно есть вещи когда в жанре-репортаже можно простить некотоые огрехи, особенно исходя из того что сайт любительский, но это не значит, что нужно их не замечать и наплевательски к этому относится....а вот когда в сложных условиях съёмки, порой жесточайших, фотографу удаётся снять и снять качественно, вот это и есть мастерство.....а пенять на то что не успел. не мог. вс
    Боркони
    12.04.2008 07:45
    что всё произошло быстро...этон оправдание.
    skif
    12.04.2008 16:36
    Боркони
    а вы как часто снимаете репортажку??
    я не хочу сказать что репортажка должна быть некачественной, репортажка должна быть репортажной!! но как уже говорили из-за того что это репортаж, это момент, это не работа в студии или на улице с моделью, это доли секунд, которые уже не повторятся, пожтому чтобы снимать репортажку например какое-то военное событие то надо быть в курсе всех движений и примерно знать или угадывать что будет именно в этом месте в этот момент, например человек снимающий всю жизнь цветочки ( и незнающий вообще про например бокс) придя на поединок никогда не снимет отличную репортажку, потому что он незнает!!
    это как про тех кто пишет статьи, он увлекается компьютерами, несможет понастоящему красиво и захватывающе написать про например самолеты!! нет ну напишет конечно но это будет не то

    а по поводу качества, а какое вас устраивает качество? качество по пикселям и шумам!! согласен а вот по пересвету там несогласен!!
    Боркони
    12.04.2008 17:47
    skif (12.04.2008 16:36)
    Вы никак не можете угомониться.В посте ККК дал всеобъемлющий ответ на ваш вопрос. Неважно что снимаешь, важно как. Вы читать то умеете?
    Вопрос ведь не в том работает ваш оппонент в том или ином жанре, вопрос в том насколько его мнение и его змечания лично для вас имеют вес и значение. Если вы считаете что моё умение снимать и вытекающие из этого комменты вас не устраивают, так и выберите себе того, чтё мнение для вас авторитетно. Только и всего. только один нюанс. я вот как вы утверждающие спорт снимать не умею, ну допустим, но мои оценки вам при всем моём неумении работать в вашем любимом спортивном репортаже, не отличаются кардинально от среднего балла, а чаще выше его, ваши же потуги оценить портрет, в котором вы не работаете, зканчиваются банальной обструкцией автора и сплошными негативными оценками. Вы уж давайте дружище, учитывайте не только умение работать том или ином жанре, но и умение оценивать, вот тогда у нас с вами будет любовь и согласие.
    agshy
    12.04.2008 18:20
    Катя, спасибо! Попробую скачать, интересно посмотреть, а там разберемся
    skif
    13.04.2008 05:51
    Боркони
    я ваши оценки не оцениваю уже давно!!
    и как вы сказали "вот тогда у нас с вами будет любовь и согласие" никогда не будет!!
    agshy
    13.04.2008 17:45
    Вот... началось :)
    Выставил репортажные фото, результат:
    1 фото - 7 просмотров 5 БО,
    2 - 9 / 7 БО,
    3 - 11 / 5 БО
    4 - 10 / 4 БО
    Оно конечно спасибо, что не 1 и 2, но и не понятно в чем причина пропусков.
    Боркони прокомментировал, высказал свое мнение за что 2 поставил, тут все понятно, ни каких притензий. Талисман говорит, чтобы я не обращал внимания на его оценки, тогда не понятно зачем ставить. Но к нему тоже нет притензий
    Ставить в игнор принципиально никого не хочу, потому что инече оценка будет не объективная - я так считаю
    Вот и получается, что надо быть или мастером репортажного фото или не выставлять эти фото вообще. Но чтобы стать мастером, надо на чем-то учиться.
    Страницы: 1 2 3 4 5 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •