Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Проблемы репортажного фото

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 | вперед
    StasFoto
    14.04.2008 21:05
    ИМХО
    Качество в репортаже конечно важно не меньше сюжета. Но в репортаже, в отличии от других жанров, есть может быть еще одна составляющая - это уникальность события или уникальность самого объекта съемки. Например, если вам удастся сфотографировать Лохнесское чудовище, то дастаточно того что снимок самой животины будет резким, а пересвеченные блики на воде, поверьте, никого не будут волновать...)))) Но большнство репортажных картинок на Зуме не являются уникальными и поэтому должны оцениваються по формуле: сюжет + качество. Вот и всё...)))
    Andro
    15.04.2008 05:41
    StasFoto
    Абсолютно "в дырочку".
    volkov
    15.04.2008 19:54
    уСЕМ
    Почитал все внимательно...
    Не в обиду сторонникам качества, хочу заметить, что в репортажке есть допуски на качество, есть. Бравировать маститыми авторами и журналами не надо, там то же допуски. Что до обработки, то лучше бы промолчали, никого не волнует был ФШ или нет, волнует только одно, заработает редакция на данной публикации или нет. Снимая на цифру без ФШ делать нечего... (точнее без обработки).
    В репортажке важно событие и тут главное оперативность, с какой снимок попадает в редакцию.
    Ну и еще чуток, для репортажки, требуется и соответствующая аппаратура и стекло, которое не мало стоит и не каждому любителю по карману.
    Вообще то я сам, сторонник качества и стараюсь не выставлять работу с сомнительным качеством...
    mandre
    16.04.2008 07:09
    volkov
    Сами себе противоречите - оперативность и ФШ. И почему это снимая на цифру нельзя обойтись без ФШ. У меня лично на этом сайте лежат фотографии, где только кадрирование, которое за обработку не считается, его делали всегда и без компьютеров.
    volkov
    16.04.2008 13:10
    mandre
    Да не буду я тут спорить...
    Сколько людей, столько и мнений. Но противоречий в моих словах нету.
    Ну а про технически безупречную работу скажу так, - а кому она нафиг нужна со своим качеством, если там смотреть не начто?!
    mandre
    17.04.2008 05:23
    volkov
    Правильно дурацкий спор. Никто никогда не говорил что идеально технически исполненное фото на паспорт - это верх совершенства. Речь идет о другом - из двух художественных фото, подчеркиваю ХУДОЖЕСТВЕННЫХ, преимущество всегда будет иметь более техничная и под техникой подразумевается не резкость, не баланс белого и т.д., а наоборот - размытости, пересветы, тени, не верно выставленный ББ - все должно играть на образ, но такого добиваются единицы, это мастера фотоискусства, таких на этом сайте я думаю нет, это как в музыке - ученик хороший, талантливый он играет все, как написано в нотах, выдерживает темп, длительности, всевозможные ньюансы и за это на конкурсах получает свои заслуженные призы, а вот когда этот ученик начнет вкладывать в исполнение свое, и будет это делать сознательно нарушая нотный текст тогда он переходит в другую категорию мастеров, каких единицы.
    Апокриф
    17.04.2008 05:58
    беда в том , что на этом фоторесурсе репортаж в одной куче с жанром, а жанровые сценки и портреты могут быть постановочными...
    StasFoto
    17.04.2008 09:45
    Апокриф
    Согласен. Неплохо бы разделить. Репортаж очень обьемная тема, стоит выделить отделно.
    Ezik13
    17.04.2008 12:24
    Ну мое мнение опирается на сток репортажного фото, наглядные примеры качества и сюжета при репортажной сьемки.....

    ссылка

    раздел "фото"
    agshy
    17.04.2008 16:01
    Апокриф (17.04.2008 05:58)
    Этот вопрос подымался при добавлении новых галерей, но...
    Вопрос у меня возник не случайно, хоть и репортажкой я специально не занимался. Но Уже второй раз присутствовал на исторической э-э-э... реконструкции (трудно назвать, но можно ) и периодически меня зовут поснимать спортивные мероприятия.
    Если кто-то зовет, то и решать хорошее или плохое фото заказчику, но все же хотелось иметь грамотно обоснованное мнение. И в результате получается, что репортажку пытаются судить с художественной точки зрения, что наверное, не совсем правильно.
    ЗЫ. посмотрел фильм про Максимишина - есть отдельные полезные моменты, но то что это Пиар, как фильм и комментировали, так это так и есть. Хотя опять же, заказчик и определяет на сколько хороша фотография, а уж наше дело пятое: брать газету/журнал или нет и как их использовать
    volkov
    18.04.2008 17:24
    agshy
    репортажка/жанр/фотоочерк... (впрочем сомневаюсь, что бы кто то помнил и знал что это такое...
    Имеют несколько иные законы и правила, сообтвественно и коментировать должен тот, кто разбирается что это такое... А то помню, как мне один написал в коментарии к жанровому портрету "плохо с моделью работаете свет не правильно поставлен." Какой нафиг свет при съемке на улице...?!
    silent
    18.04.2008 17:41
    Что наша жизнь?
    репортаж...
    agshy
    18.04.2008 19:07
    volkov (18.04.2008 17:24)
    согласен

    silent (18.04.2008 17:41)
    Andro
    19.04.2008 04:37
    90 процентов комментирующих репортажку на ЗУМе не то, чтобы ни разу репортажи на заказ не снимали, а даже и представления не имеют о том, как это происходит на практике. Одно дело - гулять по парку и фотографировать всякую попавшуюся в объектив фигню, обзывая потом это репортажным снимком . И совсем другое, когда среди таких же как сам 20-30 бедолаг нужно "отвоевать" выгодную точку съемки на десяти выделенных для прессы квадратных метрах. А телевизионщики тебе в этот момент на башку какую-то свою хрень нахлобучить пытаются, прожекторами своими твой ББ искажают, а то ещё и дыму напустят, сквозь который ваще ни фига не видно.
    Или спортивный репортаж, где в последнее время (например, в художественной гимнастике) за "пыху" - расстрел на месте. А шустрые мастерицы 14 лет от роду в званиях ЗМС бегают-крутятся-прыгают, как заведённые. Освещение - нуль, динамика безумная. Снимать можно только от 800 и выше. Расстояние от точки съемки до объекта 40 и больше метров. Но снимать НАДО, т.к. заказ! А потом очередной умник пишет под фото, что шумно ему. Смех, да и только!
    KKK
    19.04.2008 04:49
    Andro
    если работаете на заказ, в жестких условиях конкуренции и в определных рамках, то и аппаратура должна быть соответствующая - марк с ISO 6400, суперсветосильный объектив и т.д. Если такой аппаратуры нет, ио все Вами вышеперечисленное - "не более , чем отмазки" По крайней мере, если бы я делала заказ, то в первую очередь посмотрела бы чем и что тоаврищ снимает
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •