Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Проблемы репортажного фото

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 | вперед
    Николаев
    19.04.2008 12:27
    Andro- ОВЦА !
    Николаев
    19.04.2008 12:34
    НУ ЧЕГО СУКИ ПОВОЮЕМ ??
    lobur
    19.04.2008 17:17
    Talisman (19.04.2008 12:34)
    Мне кажется акуратнее надо воевать, а то Админ опять забанит ))))
    IgorUS
    19.04.2008 17:47
    В тему вопроса - Для всех зумовцев!
    Выложил в Жанр/Репортаж фото с исторической реконструкции 1941-1945 гг.
    По характеру оценок замечаю, что фото ребят в фашистской форме не нравится!
    Но это же история! И еще, я тут попытался замечание сделать, когда снимали Красную Площадь с переврортом, что так не нужно делать, это ж наша история, Большинство посчитали моё мнение не верным!
    Сказали, что качество главное! Теперь думаю, что это не так! Качество качеством, а тема важна! ! !
    А как Вы думаете?
    lobur
    19.04.2008 18:18
    IgorUS (19.04.2008 17:47)
    Мне кажется, что у вас там столько возможностей было снять интересные вещи, а вы фсе профукали... )))
    IgorUS
    19.04.2008 18:25
    lobur
    Я не профукал! Я немного побаиваюсь выставлять фото! Только самые не замороченные!
    lobur
    19.04.2008 18:34
    IgorUS (19.04.2008 18:25)
    Дык выставляйте! Чего боитесь?
    agshy
    19.04.2008 18:55
    Boren (19.04.2008 12:03)
    Я пришел с тенниса Извиняюсь, но иначе как полная задница этот репортаж назвать не могу..
    Из почти 1000 кадров условно нормальных по пальцам пересчитать можно, общие с пыхой в расчет не беру.

    Заметил одну особенность объектива Canon EF 70-300/F4-5.6 IS USM после полунажатия кнопки спуска переходит в режим стабилизации через примерно 2 секунды - 1 секунда на раскрутку гироскопа и 1 секунда на "устаканивание". Если с первой секундой еще как-то понятно, то во время второй секнды происходит дрожание изображения, что приводит к мылу. А эти 2 секунды много значат. Вот еще одна беда.

    Итог: на Зум выставлять нечего
    Andro
    19.04.2008 19:03
    agshy
    Не расстраивайтесь. Вполне ожидаемый результат. Снимать теннис - тяжкий труд. Для того, чтобы хоть что-то уловить на камеру, надо самому иметь хороший игровой опыт. Вы сами играете?
    Boren
    19.04.2008 19:44
    agshy (19.04.2008 18:55)
    Да, задержка очень большая. А вообще не понятно, что может дать стабилизатор при интенсивном перемещении объекта, только резкий фон? Я помню, в подобной ситуации и автофокус отключал, руки как-то надежнее работают.
    Интересны параметры съемки выдержка, ISO.
    agshy
    19.04.2008 20:16
    Andro, нет, я сам не играю. Я особо не расстраиваюсь - я просто на будущее на ус мотаю.

    Boren, сейчас уже поздно, а завтра я специально замеряю время вхождения в стабилизацию.
    У этого объектива два режима стабилизации: "полная" и "с проводкой". Стабилизатор я тоже отключал и судя по результату хуже не стало
    Вообще эту тему готов обсудить более подробно, могу для образца и файлы выслать.
    Но давайте завтра
    agshy
    20.04.2008 10:49
    Boren
    Проверил еще раз задержку включения стабилизации - с 2-мя секундами я возможно погорячился, но 1 секунда это точно. К тому же тут еще влияют и другие режимы. Например вариант фокусировки. При режиме AI Servo время вхождения в режим стабилизации увеличивается.
    С технической точки зрения непонятно, т.к. стабилизатор не привязан к фокусу, но возможно отработка привода фокуса на больших ФР сказывается на общей механической стабильности системы. Хотя... плоскости в которых работают гироскоп и система автофокуса вроде как не совпадают.
    Ну да ладно, этот объектив хорошо использовать для съемки флоры/фауны, да и как портретник не плох.

    Ниже про параметры съемки.
    agshy
    20.04.2008 11:09
    Boren
    Место съемки: крытый теннисный корт - размеры наверное стандартные (к сожалению точно я их не знаю) высота потоков метров 10
    Освещение: под потолком много Люминисцентных ламп, одна длинная стена примерно на половину площади остеклена.
    Время съемки 17:00-21:00, примерно до 18:30-19:00 свет из окон помогал, но позже почти нет.
    Canon EOS-400D
    Собственно режимы съемки: ИСО до 18:00 400, после 800.
    Диафрагма минимальная для объектива, в зависимости от ФР от 4,0 до 5,6
    Выдержка в большенстве случаев 1/100-1/125, очень редко 1/200
    Теперь я понимаю почему почти нет резких моментов.
    В принципе все понятно - будем учиться на ошибках
    Приму любые советы и рекомендации К тому же это не последние съемки тенниса.
    Boren
    20.04.2008 12:24
    agshy
    Что можно посоветовать в подобных ситуациях, я бы поотключал всю автоматику, поднял бы ISO,наверное, до 1600, поставил бы выдержку не менее 1/500, ловил бы момент начала движения ракетки в сторону мяча, активно применял бы серийную съемку, аппарат обязательно установил бы на штатив, в крайнем случае, на монопод. Кроме того, в теннисе соперники разделены друг от друга приличным расстоянием, и поэтому невозможно одним кадром качественно охватить все поле боя, а как результат съемка превращается в фиксацию отдельных статичных поз спортсменов, где самое главное значение получают выражение лиц соперников и их жесты в кульминационных моментах состязания.
    Andro
    20.04.2008 13:04
    agshy
    Не знаю, будет ли для вас полезно :
    1. ссылка - тест вашего объектива
    2. Про съемку тенниса телевиком из моего опыта :
    а. Всегда снимаю с включенным автофокусом + VR (у меня Nikkor 70-200 f/2,8 G VR).
    б. Всегда снимаю на максимальной дыре.
    в. Точку съемки выбираю НЕ в непосредственной близи от корта, а метрах в 25 от сетки. Тут дело вот в чем. Караулить момент приходится, наблюдая розыгрыш через объектив (иначе ничего снять не успеваю). Понятное дело, что при этом нужен запас по расстоянию : в упор через телевик не много увидишь. Затем, конечно, приходится КРОПить. Ну, тут уж никуда не деться и без потери качества не обойтись. Здесь дилемма : либо снимать скуку, либо жертвовать качеством. ( В скобках : на ЗУМовскую бредятину по этому поводу внимание обращать не советую. Они не любили, им не ведомо )
    г. Очень важно, что называется, чувствовать игру. Когда я ожидаю, к примеру, резаный под сетку мяч, я ещё до удара перевожу камеру в ту зону, куда побежит спортсмен. Если удаётся угадать, снимок - класс!
    д. Я могу посоветовать вам отложить ненадолго теннис и поснимать волейбол. Там скорости на порядок меньше, а принцип тот же самый. Чтобы, скажем, поймать момент удара по мячу в атаке, нужно смотреть на текущую расстановку игроков и первую передачу связующему. Лишь тогда вы увидите, в какой зоне он будет строить атаку. Туда заранее и камеру фокусируете.
    Везде свои нюансы. Я долгое время танцы не мог снимать, пока знающие люди не объяснили, что всё дело в раз-два-три, раз-два-три...
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •