Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Ледовое побоище - поздравляю !

    Поиск по форуму:
    МИЗГИРЬ7
    20.04.2008 15:11
    Ледовое побоище - поздравляю !
    13 cтолетие на Северо-Западе Руси, ослабленной монголо-татарскими нашествиями.Большую опасность представляет агрессия немецких рыцарей Ливонского Ордена.
    Они заключили союз со шведскими и датскими рыцарями о совместном нападении на Русь.После основания выстроенной крепости Рига в 1198 году начались частые столкновения между немцами с одной стороны и псковичами и новгородцами с другой.
    В 1237 году рыцари монахи 2-х Орденов Тевтонского и Меченосцев создали единый Ливонский Орден и начали осуществлять широкую колонизацию и крестинизацию прибалтийских племён.Русские полагали призвать прибалтов язычников,которые были данниками Великого Новгорода.После ряда мелких стычек дело дошло до войны.Папа Григорий 9 благословил в 1237 году немецких рыцарей на военные действия.Летом 1240 года в Новгородскую землю вторглись крестоносцы,собранные из всех крепостей Ливонии.Войско захватчиков состояло из немцев,норвежан,датских рыцарей из Ревеля.С ними также был князь Мирослав Владимирович, который предал русских.Они появились под стенами Изборска и взяли город штурмом.На выручку землякам бросились псковичи.
    Но их ополчение потерпело поражение Только убитых тогда было свыше 800 человек,в том числе воевода Гавриила Переславич.По следам беглецов немцы подошли к Пскову.Перешли реку Великую и разбили свой стан под самыми стенами Кремля.Целую неделю они держали крепость в осаде,готовясь к штурму.Но до этого дело не дошло.Псковитянин Твердила Иванкович сдал город.Рыцари взяли заложников и оставили в городе небольшой гарнизон.В Новгороде с 1236 года правил Александр Ярославович.В 1240 году,когда началась агрессия шведских феодалов против Новгорода ему небыло ещё и 20 лет.Он участвовал в походах своего отца.Был хорошо начитан,имел представление о войне и военном искусстве. Но большого собственного опыта у него ещё небыло.Тем не менее 21 по старому стилю 15 июля 1240 года силами своей небольшой дружины ивановского ополчения он внезапной и стремительной атакой разбил шведское войско,высадившееся в устье реки Ижоры при впадении её в Неву.За победу в Невской битве, в которой молодой князь оказался искуссным военноначальником и проявил личную доблесть и геройство он был прозван Невским.Но вскоре из-за ссоры с Новгородской знатью князь Александр покинул Новгород и ушёл на княжинье в Переславль-Залесский.В начале осени 1240 года ливонские рыцари вторглись на территорию Новгородских владений.Заняли город Изборск.Той же осенью 1240 года ливонцы овладели южными подступами к Новгороду.Вторглись в земли,прилегающие к финскому заливу и создали здесь крепость Капорье,где оставили свой гарнизон.Это был важный плацдарм, позволяющий контролировать новгородские торговые пути по Неве,планируя дальнейшее продвижение на Восток.После этого ливонские рыцари вторглись в самый центр Новгородских владений.Захватили новгородский пригород Тесново.Зимой 1240-41 года рыцари вновь явились в новгородские земли и заняли обширную территорию.Овладев Тесново их разьезды появлялись в 35 км от Новгорода. Таким образом в руках немцев оказалась достаточная и обширная территория в районе Изборска,Пскова,Тесново и Капорье.И тогда новгородцы вспомнили про князя Александра.Сам Владыка Новгородский поехал чтобы просить князя Ярослава Всеволодовича что бы тот отпустил сына.Ярослав,осозновая всю опасность исходившую от Западной угрозы, согласился.Пренебрегая былыми обидами по просьбе новгородцев Александр Невский в конце 1240 года вернулся в Новгород и продолжил борьбу.Александр организовал войско из новгородцев,ладожан,корелов,ижорцев.Прежде всего необходимо было решить вопрос о способе действий.В руках немцев находились Псков и Капорье. Александр понимал что одновременно наступление в 2-х направлениях распылит силы.Поэтому определив копорское направление как приоритетное(враг подходил к Новгороду)князь решил нанести удар по Капорью и затем уже освободить Псков.В марте 1242 года новгородцы выступили в поход и вскоре были под Псковом.Освободив Псков Александр Невский направил свои дружины к берегам Чудского озера, чтобы встретить и дать сражение рыцарям Ливонского Ордена.
    Так произошло Величайшее событие на Псковской земле – Ледовое побоище. Сила русского духа,сила русского оружия и сила русской веры оказались сильнее тех кто решил покарять своей верой и обьявил крестовый поход на Русские земли.
    От себя добавлю – русский человек не нападает но если его беспокоят как медведя в берлоге то не обижайтесь разбитым вашим физиономиям и матерным словам в ваш адрес.Я пришёл в клуб и никого не задевал .Но когда меня в открытую стали цеплять то извините я молчать не стал. Вот Вам и ответ на моё русское «Я». Так что всякого рода боркони,талисманы и им подобные задумайтесь – стоит ли на вновь прибывших новичков меч подымать и сквернословить в личку. Потоните аки ливонцы в крови подо льдом. А хотите выглядить русскими или уважительными к другим нациям так сами прежде всего будьте русскими – не нападайте первыми (особенно на своих) А то запомнит вас клуб как «твердилок иванковичей». Ну а уж коль я стал отрицательным персонажем то,уважаемые зумовцы, считайте меня не националистом а ратником ,который не сидит в кустах а вступает в бой с теми кто первым лезет в драку. Я так точно в чужой монастырь сквернословить не полезу но и в своём гадить не позволю. Уважаемые зумовцы ,помните что Вы Русские и у Вашего народа великая история. Поздравляю Вас с победой русского народа 21 апреля 1242 года.
    lobur
    20.04.2008 17:10
    Что там в Пскове сгорело поле конопли?
    Ivanov
    20.04.2008 17:58
    lobur
    не видел.
    не нюхал.
    elena16
    20.04.2008 17:59
    Хорошо написали Уважаю И не обращайте внимания на всякую шушеру
    barinvic
    20.04.2008 18:24
    Уважаю историю и тех кто ее любит, + автору сабжа
    Но вот достаточно холодно отношусь к тем, кто остальных кроме себя шушерой считает - некрасиво, Елена шестнадцатая!
    JuniperM
    20.04.2008 18:39
    lobur/МИЗГИРЬ7
    LOLOLOL .omg...МИЗГИРЬ7: Вы все не уйметесь))) Вас лично никто не задирал, просто *разложили* пару фотографий, и не у вас одного поверьтe, просто вы это восприняли как личное оскорбление и начали отчего-то тыкать сторокой *национальность* в паспорте)))))))
    silent
    20.04.2008 19:03
    barinvic (20.04.2008 18:24)
    Витя, ты таки, не спеши с выводами...

    ссылка
    lobur
    20.04.2008 19:43
    Ivanov (20.04.2008 17:58)
    Просто не успели, ваш земляк похоже все вынюхал
    silent
    20.04.2008 19:51
    Об истории, еще.
    Вот здесь можно почитать:
    ссылка

    Там об Невской битве и Ледовом побоище очень подробно говорится...
    Василий, там и для Вас интересная информация, так как версия излагаемая в Вашем посте была придумана, в так ненавидимый Вами советский период.
    Боркони
    20.04.2008 20:19
    silent (20.04.2008 19:51)
    Андрей, а ты тоже не пускайся из крайности в крайность. Значит не поверим советской истории, поверим изложенным событиям на страничках интеренета, так что ли? Сегодня по НТВ как раз вопросы истории,точнее отношения к истории в передаче Соловьёва поднимались, кстати выступала профессор Басовская у которой в своё время я учился в МГИАИ (ныне РГГУ), так вот, главная мысль- хочешь знать историю, учи ....и не только то, что где то там изложено...и старайся сам делать выводы.
    От себя добавлю, чтобы мозги не запудривались подобными статьями ( порой действительно вполне грамотрными), изучи историю что называется по частям, т.е. изучаешь скажем период древней Руси, то зучи и палеографию, и сфрагистику, и геральдику, и нумизматику того периода, метрологю и прочая прочая прочая...(думаю в сети найдёте пределение этих исторических наук), сопоставь это с историей соседних государств этого периода, вот тогда и будет вырисовываться понятная для тебя картина без политизированной шелухи. Не надо пускаться в крайности и отрицать историю Советского периода и слепо доверять истории нынешней....хотя конечно политизация её, истории, была есть и будет, увы.
    Боркони
    20.04.2008 20:24
    silent (20.04.2008 19:51)
    Ну конечно с этими науками я перебрал, хотя в своё время всех их пришлось учить и сдавать наверно так уж всё подробно изучать не надо, просто история это не просто исторические события какого-то периода времени, их надо рассматривать вкупе с другими историческими науками для полноты картины так сказать. и вот заная это, проще избежать запудривания своих мозгов этими самыми политизированными статейками.
    Andro
    21.04.2008 03:24
    Боркони
    Серёга! А метрологию ты по-запарке в этот список наук вмантулил, или как?
    Боркони
    21.04.2008 04:08
    Andro (21.04.2008 03:24)
    почему ж по запарке, историческая метрология наука о измерениях.....ну скажем сражение X произошло в 5963 году в 15 верстах от города N, в результате которого было захачено Y пудов добычи. Здесь надо знать и хронологию (веремя и летоисчисление новый год был и мартовский и сентябрьский....ну и расстояния.....и вес.....) вот тогда и вырисовывается картина и нет поддтасовки которая у того же Фоменко например на каждом шагу....по его версии например Батый и Александр Невский - это одно и тоже лицо.
    silent
    21.04.2008 10:48
    Боркони (20.04.2008 20:19)
    Сережа, я тебе мешаю развлекаться?
    Истина где-то рядом. (с) - это ясно и так, но я писал не тебе, а Мизгиреву. Который и выражал сомнение в исторических исследованиях, проведенных в советский период, в одном из своих комментариев.
    Но однобокое выпячивание отдельных эпизодов истории - это конечно политический заказ.
    И кто спорит, что историю надо изучать в совокупности всех факторов.
    А в статье по моей ссылке, есть конечно и перегибы, не без этого, но в целом она правильная по мысли, что эти два сражения, лишь отдельные эпизоды вытащенные наверх по заказу тех или иных правителей.
    Иначе получится как на Украине сейчас - будут праздновать победу в Конотопской битве:
    ссылка




    Боркони
    21.04.2008 13:21
    silent (21.04.2008 10:48)
    Да просто ему писать бесполезно...ты видишь... случай неизлечимый....ему что в лоб что по лбу......сказал люминий, значит люминий, а кто не согласен будут грузить чугуний- эт точно про него.

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •