Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / Подскажите новичку, как снимать подобные кадры, чтобы не было пересвета :)

    Поиск по форуму:
    evgeniys
    26.04.2008 12:25
    Подскажите новичку, как снимать подобные кадры, чтобы не было пересвета :)
    [URL=http://img229.imageshack.us/my.php?image=sampleimg4778rt2.jpg][IMG]http://img229.imageshack.us/img229/5813/sampleimg4778rt2.th.jpg[/IMG][/URL]
    Народ, подскажите начинающему, как снимать подобные пейзажи/кадры, чтобы яркое небо оставалось своего естественного цвета, и не слишком затенялись темные области кадра... Пользуюсь Canon S3 IS.
    И реально ли это вообще на цифре? Есть такое ощущение, что мой старенький пленочный Зенит легко бы потянул такой кадр.
    evgeniys
    26.04.2008 12:28
    ссылка
    nemo
    27.04.2008 05:03
    Некорректно сравнивать ДД и пр.характеристики пленки с донельзя кропнутой матрицей названной камеры.У цифрозеркалок с кропом 1,5 , а особенно ФФ характеристики получше будут.Старайтесь выбирать для съемки ситуации, когда солнце за спиной и чуть сбоку. Можно попробовать сделать замер по небу. Если камера позволяет,можно отснять ряд кадров сэксповилкой. Если ни один из них не устроит, использовать ХДР-обработку
    IrinaN
    27.04.2008 08:55
    Я не знаю, можно ли нацепить фильтр на эту камеру. Если да, то попробуйте воспользоваться градиентным серым фильтром. +ХДР. А еще тут бленды не хватает, ИМХО.
    gerrero
    27.04.2008 09:37
    Я снимала до недавнего времени S2 IS.Знающие люди посоветовали делать экспозамер по самым светлым участкам:общий снимок получается темноватым,но это потом не сложно выправить в ФШ.Зато пересветов нет.Совет отлично работает А вообще эксперементируйте с настройками экспозамера(матричный,центровзвешанный,точечный) на месте.Пейзаж же никуда не убежит,пробуйте,делайте несколько кадров с разными установками,потом сравнивайте.запоминайте как лучше.Слава богу,цифра не ограничивает в кол-ве снимков
    povl
    29.04.2008 05:55
    Использовать HDRi и брекинг (штатив очень желателен). При простом вытякивании теней на таках камерах, тени теряют детализацию и цвет из-за встроенного шумодава.
    Pfenya
    05.05.2008 10:48
    использовать поляризационные фильтры
    lubitel
    13.05.2008 15:25
    снимайте на закатевосходе. днем не снимайте - очень большой перепад яркостей. кроме того: такое небо как показано на карточке вам нужно оно?

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •