Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / Съемка картин и икон

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 | вперед
    IgorUS
    17.06.2008 07:00
    Съемка картин и икон
    Коллеги! Поступила просьба сделать фотографию старой иконы, я не снимал такие объекты, но знаю что не просто отснять качественно подобные вещи не имея навыков!
    Если есть специалисты, посоветуйте на что обратить внимание!?! Про свет понятно, что еще?
    AlexRed
    17.06.2008 08:04
    IgorUS
    Ну раз про свет всё понятно то очём говорить свет это 80% успеха (чего Вам желаю), ну ещё есть требование заказчика... по хорошему это на широкий слайд в репро установке, а по плохому мыльницей, на подоконнике.. отсюда и цена работы..
    P.S. спросите конкретно про ВАШУ проблему.. а так целые книги написаны.
    IgorUS
    17.06.2008 09:10
    AlexRed
    Проблема проста! Мне не нравится, то что я отснял и обработал! Зерно большое, при печати с фото иконы на бумаге - будет отвратный вид!
    Может быто отснять частями и потом склеить?
    AlexRed
    17.06.2008 10:10
    IgorUS
    Стоп стор стор..давай по порядку... откуда взялось зерно? какая плёнка? (если плёнка) какой формат? какой формат печати? Всё как доктору..
    IgorUS
    17.06.2008 13:04
    AlexRed
    У меня не пленка - цифра! Но размерчик фото дожен быть 2000 мм на 800 мм, так что не избежно при печати у них будет зерно! Выход конечно есть, дробить по кускам, и снимать на Canon EOS-1Ds Mark III c Canon EF 85 f/1.2L II USM или Canon EF 50 f/1.2L USM, но у меня их нет....пока нет
    А хочется помочь людям! У них праздник и нужно сделать шелкографию иконы!
    lobur
    17.06.2008 14:08
    IgorUS (17.06.2008 13:04)
    во первых, можно снять по кускам в 2 или 4-ре кадра и собрать...
    во вторых, увеличить (интерполировать) до нужного размера хотябы в фотошопе...
    в третих, для печати 2x0.8 м (если это интеръерка), нужно максимум 150 dpi, можно и 75, и даже 40 - смотря на каком расстоянии будут на неё смотреть... т.е. при 150 dpi размер будет: 11811х4724 pix (здесь и Mark III не поможет), а при 40 - 3150х1260 (это уже вообще приемлимо - можно выдать больше с одного кадра на 30D и с 2-х кусков и поболее)...

    Ну а зерно откуда там возьмется? шум от камеры может быть, зерно - если только косяки печати, а "ступеньки" - если маленький размер и интерполяцию не делать...


    lobur
    17.06.2008 14:10
    IgorUS (17.06.2008 13:04)
    только причем тут шелкография - это же плашечные цвета, на ней разве полноцвет можно выдать?
    AlexRed
    17.06.2008 14:23
    IgorUS
    Ха с таким запросом лучше к профи на Лингоф и на слайд... ну если самому хотца, бери в аренду Canon 5D и в зависимости от размера объекта фиксы Canon 50 f1.4 или макрушники, засада в съемке кусками в паралельном премещении в плоскости матрицы.. я советовал бы собрать установку из старого увеличителя (хорошего) как минимум (крокус или старый ленинград не новый с паралелограммом) и желательно закреплённого на стене, кроме того понабится дистанционный спуск (провадной или без) свет (рискну дать совет) можно и галогенки но управляемые цифровым таймером (если заказчик согласится на то чтобы давить светом икону), в темной комнате ставишь длинную выдержку, открываешь затвор, ждёшь пока успокоится вся конструкция, потом включаешь таймером свет.... вуаля .
    P.S. может понадобиться полярофильтр для подавления бликов...
    Удачи....
    anikol
    17.06.2008 14:24
    IgorUS
    скорее всего в упор никто рассматривать не будет, и с метра не будет, такого размера фото повесят для всеобщего просмотра, а с пяти меров всё будет ОК без всяких наворотов... . Помница мне делал я как то заказик небольшой, посуду снимал, отдал файлы 3800 по длинной, 72 пикселя на дюймчик, ну сделали заказчики буклетики и т.п. , а не очень давно один виртуальный знакомый пишет фото твоё видел, щит большой как у дорог висят везде, спрашивает чем мол снимал, не плохо смотрится... , конечно не плохо когда с 25 метров глядишь, ну а в упор и не увидишь ничего.... . Так и с Вашей задачей, что тут думать, снять по максисуму, всё будет хорошо....
    IgorUS
    17.06.2008 14:42
    lobur
    Там спецы сказали смогут, требуется только хорошее фото!
    IgorUS
    17.06.2008 14:47
    anikol, AlexRed
    Спасибо Коллеги
    Попробую еще раз получится напишу похвалюсь! Ну а нет, так покаюсь!
    agshy
    17.06.2008 17:57
    IgorUS
    если будет возможность, снимите процесс репродуктирования - будет очень интересно посмотреть. Желательно со световыми установками.
    ЗЫ. Если все получиться хорошо, можно будет урок писать по сьемке древностей

    Кстати, где-то в инете видел статью про пересьемку картин, к сожалению только бегло прочитал. Единственное что запомнил, так это то, что справа и слева ставятся два софт-бокса для равномерного освещения и исключения бликов.
    Успехов и очень интересен результат.
    anikol
    17.06.2008 19:13
    я вот как то не очень давно одну из картин что дома висят, 30 на 40 приблизительно с рамой, снимал прямо на стене. Всякие боксы не использовал, снимал в двух вариантах, - первый, просто вспышку прикрыл белой пластиковой тарелкой, второй,- зонт ставил, но с одной стороны, мне нужно было тени от трещин в краске показать. Так вот и то и другое вполне приемлемо...
    IgorUS
    18.06.2008 05:06
    anikol
    Всегда приятно получать дельные советы от именитых мастеров этого сайта, особенно от Вас!
    IgorUS
    18.06.2008 05:13
    Вообще-то для тех кто хочет научиться побыстрее снимать, и снимать как можно лучше я посоветовал бы читать этот форум, задавать вопросы и пробовать.... Пробовать снимать как советуют мастера! А с приходом минимального опыта, появится азарт, который возмодно станет толчком к новым экспериментам, глядишь и появится нывый мастер на сайте!
    Где еще как ни в общении с ассами набраться разных штучек и примочек, до которых если сам будешь доходить убьешь кучу времени!
    Страницы: 1 2 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •