Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Обсуждение фототехники / Проблема с объективом.

    Поиск по форуму:
    Serik
    22.06.2008 17:06
    Проблема с объективом.
    У меня Canon EFs 17-85 4-5.6. Снимаю им (как штатником) примерно год. В последнее время начались проблемы: в среднем при каждой десятой попытке сделать кадр на ЖК (Canon 400D) выпадает ошибка с кодом "99". Запись кадра не происходит. Ошибка устраняется только после выключения и повторного включения камеры. О том что причина в объективе, а не в камере понял потому, что с другими объективами (Canon 50 1.4 и китом) камера работает без замечаний. Вот что еще заметил: на объективе при нормальном режиме работы "дырка" диафрагмы закрывается только на время срабатывания затвора, но в момент появления ошибки диафрагма остается закрытой.
    Мое предположение - причина в механизме диафрагме.
    Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь знает расшифровку ошибки с кодом "99". Поделитесь своими соображениями по этому случаю.
    agshy
    22.06.2008 18:49
    Эта ошибка описана в инструкции - как раз проблема с объективом.
    Такая же ошибка у меня была со старой Сигмой, разобрали, посмотрели, оказалось треснула шестеренка привода диафрагмы и стала прокручиваться на валу. Заклеили, попробовали, вроде работает, но поставили на "родной" Кэнон ЕОС-500 (пленочный) и продали. (пишу во множественном числе потому, что делали в двоем + тот кто его купил, а не потому, что мания величия)
    Проблему проверить просто, поснимать на открытой дырке, ошибок быть не должно, а при установке других значений диафрагмы и чем меньше (число больше) тем выше вероятность появления ошибки.

    На сколько я понимаю, если год пользовался, то еще год гарантии есть, так что бегом в сервис, далее по обстоятельствам
    agshy
    22.06.2008 18:51
    Да, если интересно, могу выложить фотки разобранного объектива и треснутой шестеренки
    Serik
    25.06.2008 17:44
    Спасибо большое за комментарий. Очень ценная информация. Фотки с удовольствием просмотрел бы
    agshy
    25.06.2008 17:58
    ОК! Тогда немного окультурю фото и залью на свой сайт с комментариями, адресок чуть позже
    agshy
    25.06.2008 20:08
    Статья с описанием и фотографиями по адресу ссылка
    mar
    04.11.2008 18:09
    та же проблема, возникла на кэнон 450d с объективом сигма, при смене объектива на родной ошибка осталась...

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •