Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Всем пока!

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4 | вперед
    Boren
    14.07.2008 12:04
    nik63vs (14.07.2008 11:31)
    И поверте на слово , даже самые последние чайники, с подслеповатыми глазами отличают фотографию с "душой" от рекламного ролика....

    А вот не поверю я вам на слово, потому что знаю достаточно примеров того, как при оценке работы, имеющей в подавляющем большинстве пятерки, вдруг, откуда ни возьмись, появляется, как вы назвали, чайник, и лепит 2, и на вопросы за что, ответить толком не может, а несет полный вздор.
    GRF
    14.07.2008 12:11
    Boren (14.07.2008 10:57)
    "Вообще-то я говорил про монастырский устав если вы обратили внимание"

    Вот это отмазка! Поразительно. А интересно, что это Вы заговорили про "монастырский устав" - так, к слову пришлось?

    Ну да ладно - это эмоции у меня. На деле же другое. Монастырский он или какой ещё - это и неважно. Важно то, что этот пресловутый вопрос об уставе с определённой периодичностью всплывает. При чём каждый раз лишь вскользь. Это интересный момент.

    Что касается системы в целом, то я наоборот вижу её очень даже демократической. С некоторыми оговорками конечно, но в силу того, что система довольно сложная - иначе и быть не может. К тому же, на мой взгляд, демократии в природе не существует, поэтому попытаться реализовать её можно лишь в виртуальных сообществах. Для этого тут есть все механизмы и отрицательные свойства демократии проявляются не настолько ярко, чтобы ими нельзя было пренебречь при определённых условиях.

    То что же система хорошая - я с Вами на 100% согласен. Она действительно подразумевает ответственность за свои действия. Если бы было иначе, то необоснованные единицы и двойки так и сыпались бы, как из рога изобилия. Это недопустимо.

    Но, как водится, от добра добра не ищут. Участникам клуба было дано "добро" в виде ОБЯЗАННОСТИ комментировать низкую оценку и ПРАВА комментировать любые другие оценки. Низкая оценка - это 1; в крайнем случае - 2. Казалось бы - ясней некуда, не подкопаешься. Но не тут-то было - "пытливый ум" некоторых граждан, которых кстати немало, извратил это правило и истолковал "низкую оценку", как любую оценку их неустраивающую. Таким образом ПРАВО превратилось в ОБЯЗАННОСТЬ, исполнение которой требуется зачастую в откровенно хамской и навязчивой форме. Отсюда вытекает так называемая "грызня за оценки", на которую многие жалуются. Но её, этой "грызни", не было бы в принципе, если бы уважались чужие ПРАВА.
    nik63vs
    14.07.2008 12:16
    Boren
    Спорить не буду, хотя вопрос очень спорный. В том то и дело, что подавляющее большинство ОЦЕНОК..... А может уже почарапала душу корозия технократического качества и души то не осталось ? И пришёл тот единственный у которого ещё чисто? Хотя может быть и полностью противопроложная ситуация.... Тут нужно смотреть по месту.... Но если кому то интересно , я могу скинуть на почту две фотографии одной и той же девушки , сделанные одним и тем же фотографом , в один и тот же день..... очень то интересная картинка рисуеться , про отменном качестве.....
    nik63vs
    14.07.2008 12:25
    Boren
    Да и может это покажеться диким , но мне нравиться разброс оценон от минуса до плюса, это говорит о том , что то что сделанно не однозначно , что над этим стоит думать, этим стоит жить, да иногда вроде как цепляет отдельная оценка , но это не сильно, намного сильнее цепляет бестолковый коментарий , над которым человек даже не удосужился подумать, если думал , но не прав ( или я считаю , что не прав) это совсем другое , он над ним ДУМАЛ...
    Boren
    14.07.2008 12:59
    nik63vs (14.07.2008 12:16)
    Да зачем далеко ходить, вы мне лучше просто охарактеризуйте конкретную тонкую душу, что выбилась из ряда, а я вам в личку ссылочку кину.
    Boren
    14.07.2008 13:33
    GRF (14.07.2008 12:11)
    А что остается делать автору, если есть право критика скинуть всего-навсего лишь одной неквалифицированной или намеренно заниженной оценкой, работу из категории лучших, в категорию посредственные? Попытаться узнать какой то невидимый самому автору таинственный дефект своего снимка. И если ничего умного в ответе нет, а налицо полное невежество да еще накаченное непонятными амбициями, остается лишь в словесной форме, попытаться пояснить критику как он был не прав.
    nik63vs
    14.07.2008 13:52
    Boren
    Ну по ссылочке сходил, но всё равно сайт не жизнь а игра, вот это самое главное , а мы об этом забываем.... И на сайте, как в любой игре, бывают айболиты и бармалеи, правда иногда ещё их жизни хамы и чомы примешиваються но как же без них.....
    Boren
    14.07.2008 14:03
    nik63vs (14.07.2008 13:52)
    Ну, так и я ж об этом. Заинтересовал собою человек, так надо же узнать поближе, что он собою представляет, и как следствие делать выводы, то ли беседовать по дружески, а то ли кобелей спускать.
    nik63vs
    14.07.2008 14:17
    Boren
    А кобелей вообще наверное спускать не стоит , пока на себя такое не получишь , Мне кое что удалось по жизни увидеть , и я понял одно , предотвращённая свара - выигранная свара, а если хочеться поругаться так на базар пожалте, там а Вас всё раскажут , даже то чего Вы сами не знали.....
    Boren
    14.07.2008 14:35
    nik63vs
    Так интернет и есть, самый настоящий базар. Где продают и покупают, приголубят и в морду плюнут. И все виртуально так сказать, чисто на эмоциональных посылках. Потому то, что в жизне на уме то в интернете, чуть не сказал на языке, на клаве стало быть.
    nik63vs
    14.07.2008 15:22
    GRF
    14.07.2008 17:27
    Boren (14.07.2008 13:33)
    Мне более или менее понятно о чём Вы говорите, Boren. Но подобное поведение довольно сильно расходится с моими принципами. Я поясню какое это имеет отношение к делу.

    Всякое бывает - все мы живые люди, эмоции иногда захлёстывают и всё такое прочее. Но по большей части веду себя следующим образом: вопросов не задаю и пытаюсь разобраться в интересующих меня моментах самостоятельно. То что считаю по отношению к себе несправедливым - пробую пережить молча. Я так привык с детства.

    Здесь я вопрос задал всего один раз, в самом начале своего пребывания и то по поводу поставленной 1-цы. Больше я вопросов не задавал. Если кто-то комментирует свою оценку, какая бы она ни была, то отношусь к этому положительно. Если человек никак не комментирует, а просто ставит 2 или 3, то отношусь к этому с пониманием, так как не считаю себя "Пупом Земли" и уважаю священное право человека - хранить молчание. При этом для меня получить "плохую" оценку без комментария, даже интересней чем с оным, поскольку это обстоятельство заставляет меня думать самостоятельно.

    Исходя из всего вышеперечисленного, а так же из установленных правил оценивания и комментирования - вопрос "Почему ты мне поставил 3?" я воспринимаю как нарушение этих самых правил. Это как минимум. Как максимум - это несанкционированное вторжение на мою "территорию", ведь я правила не нарушал, а ко мне какие-то претензии.

    Если бы 3 - была официально признана оценкой требующей комментария, то в таком случае вопросов нет. Но она таковой вряд ли будет признана по объективным причинам.

    Свои принципы я описал для того, чтобы была понятна моя позиция. При этом весь мир не обязан мои принципы исповедовать, но сдается мне, что я не один такой.
    Boren
    14.07.2008 18:05
    GRF (14.07.2008 17:27)
    Да, конечно, ваше право как фотографа получать оценки и в случае отрицательного результата делать соответствующие выводы относительно того, что еще нужно предпринять для достижения прогресса в фотографии.
    Но, кроме того, каждый из нас здесь выступает, как критик, и хотя формально нигде не написано, что критик должен соблюдать какие то правила или принципы, тем не менее, обратная связь существует, хочет этого кто-то или нет. Поэтому автор при несогласии с оценкой вправе поставить под сомнение авторитет критика, если сочтет претензии к качеству своей фотографии недостаточно убедительными с оппонирующей стороны. Что периодически и происходит на протяжении всего существования данного ресурса. Поэтому ничего удивительного нет в том, что наряду с оттачиванием фотографического мастерства идет и формирование критического взгляда фотографа и это факт. Можно всячески пытаться от этого процесса, по целому ряду причин, отгораживаться, но капля по капле изменения все равно происходят.
    GRF
    15.07.2008 07:47
    Boren (14.07.2008 18:05)
    Вынужден с Вами согласиться. Описанный Вами процесс хоть и имеет, на мой взгляд, множество отрицательных моментов, но при этом является естественным. А против естественности - всё-таки не попрёшь.
    nik63vs
    15.07.2008 15:34
    Boren
    "Поэтому автор при несогласии с оценкой вправе поставить под сомнение авторитет критика, если сочтет претензии к качеству своей фотографии недостаточно убедительными с оппонирующей стороны." !
    И при этом ещё и показать всему сайту , что он необразованный , не далёкий, не культурный и хам ко всему прочему........ А потом сидеть и радоваться все вокруг в дерьме , а тут Я ТАКОЙ ВЕЛИКИЙ, на белом коне и в белом фраке.......
    Страницы: назад | 1 2 3 4 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •