Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / Диффузер-рефлектор

    Поиск по форуму:
    IrinaN
    11.07.2008 09:10
    Диффузер-рефлектор
    Господа фотографы, назрел вопрос... Хочу попробовать портрет не студийный. Я так понимаю, что желателен бы рассеиватель и отражатель. Какого приблизительно размера этот дивайс нужен для поясного портрета, для 3/4, для полного роста? Есть ли какой-то размер универсальный? У меня тут просто "кошки" вроде как вырисовываются, на которых потренироваться можно... И вообще... поделитесь секретами... кто чем может, плиз...
    Боркони
    11.07.2008 14:43
    В домашних условиях очень удобны отражатели на подставке, особенно когда у фотографа нет помощника. Причём интресны как со светлой поверхностью чтоб сгладить тени и подсветить часть портрета, таки наоборот порой требуется чёрная поверхность чтоб эту тень усилить и создать объём. Ну что-то типа вот этого ссылка

    другое дело его не везде поставиш и тогда может выручить складной овальный (круглый), который к тому же лего транспортируется. Размер- смотрите чтоб вам было удобно. ну что-то типа этого ссылка
    поскольку цены на них демократичны, можно позвлить себе и те и другие.

    Кстати, отражатели и рассеиватели хороши не только для портрета, те же цветы в яркий солнечнй день не всегда получаются хорошо, а с рассеивателем и объёмчик лучше получается и не столь жёсткие тени .....
    я дико извиняюсь, но порой натянутый на рогульки чистый носовой платок у меня не раз выполнял функцию рассеивателя, но лучше всёж для этих целей использовать обычную полупрозрачную ткань...поробуйте.
    Боркони
    11.07.2008 14:47
    Добавлю, конструктивно очень удобен вот такой тип отражатеей, им очень удобно управлять ссылка
    agshy
    11.07.2008 17:17
    Для дома я себе приобрел ссылка,_diametr_82_sm_m-7223.html , но сейчас считаю, что хоть там и 5 в 1, но одновременно то можно пользоваться только одним видом, а как Боркони уже отметил, иногда надо и второй иметь.
    Кстати, Серджио, "паук", как мне кажется с помошником и в поле не плохо будет помогать

    И еще, до кучи взял универсальный держатель для отражателей, AVENGER by MANFROTTO, так вот крепление к штативу с торца, без противовеса - не очень хорошо и "прищепки" не совсем удачные. Так что обращайте внимание если будете брать.
    ИМХО, ссылка лучше.
    IrinaN
    11.07.2008 18:17
    Спасибо.

    Вот смотрите... Я накопала вот такое...
    ссылка
    ссылка
    ссылка

    Пардон, размеры в дюймах... Т.е. просто размер надо на 2.5 умножать... Первые два 105см, последний 80 см. Они все складывающиеся. Подставка пока отменяется, пока только отражатели и пока только на улице. Меня вот размер интересует...
    anikol
    11.07.2008 19:31
    IrinaN
    вот отпуск закончится, на работу выйду, если не лень будет, то сфотаю, размещу где нибудь, посмОтрите мои "отражатели" и всякое такое...
    IrinaN
    11.07.2008 20:44
    anikol (11.07.2008 19:31)
    Спасибо. Буду ждать.

    Народ... ну все таки... есть какой-то универсальный размер этой штуковины? или не заморачиваться и брать побольше?
    agshy
    12.07.2008 07:49
    IrinaN
    Ирина, подумайте сами: надо подсветить тени и в большенстве случаев на всей "темной" стороне объекта съемки. Вот и получается, что размер отражателя болжен соответствовать, в Вашем случае, от размеров портрета лица, до размеров ростового портрета.
    Скорей всего, универсального размера нет. Как вариант для ростового портрета использовать два отражателя "половинного" размера т.е. 80-100 см. Если же использовать один большого размера, то для съемки грудного и поясного размера будет неудобно пользоваться, все же громоздким отражателем.
    Все конечно имхо и теоретически, я сам пока на улицу не выбрался, но при съемке "случайных", даже постановочных портретов необходимость в отражателе возникала почти всегда, оссобенно при ярком солнце.
    Посмотрите здесь варианты использования отражателей на улице ссылка , а через главную страницу и студийные варианты
    IrinaN
    12.07.2008 08:25
    agshy (12.07.2008 07:49)
    Thanx

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •