Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Работа сайта / Система оценок сайта

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 | вперед
    malyshev
    22.07.2008 07:21
    Система оценок сайта
    Я был вынужден отказаться от выставления оценок на этом сайте поскольку в ряде случаев оказываюсь в затруднительном положении. Вопросов не возникает когда работа слабая, средняя или сильная. Но ведь между этими вариантами есть градации. Приведу простой пример: Если очевидному шедевру, безкомпромиссной работе необходимо выставить оценку "Сильно", а средненькой работе "Средне" то какую оценку ставить работе которая безусловно хороша, но до шедевра чем-то не дотягивает? Трехбальная система оценки это неслыханно. Проще наверное только двухбальная "Шедевр"-"Хлам". Ну разве так можно оценивать творческие работы?! Разве они укладываются в прокрустово ложе "Совсем плохо"-"Середнячок"-"Шедевр"?

    А что касается усреднения двух параметров "Идея" и "Реализация" - это вообще не вписывается ни в какие рамки. Это что же получается, работа с примитивной идеей (посуда, цветы) но выполненная так, что хочется ее распечатать в полстены и повесить у себя дома должна получить оценку ТРИ (1 за идею и 5 за исполнение)?! Или шикарнейшая репортажная фотография с уникальным сочетанием событий, демонстрирующая гениальное видение автора, но при этом на которой объекты смазались из-за длительной выдержки поскольку не было времени выставить параметры - должна получить пару оценок 5(идея) 1(исполнение) и в итоге три? И таким образом уравнять ее со среднего пошиба натюрмортом, который не пройдет даже первого этапа? Усреднение параметров Идея и Реализация - это средняя температура больных по палате.

    Это все теория, с ней можно спорить, можно приводить недостатки других систем оценок, но я лично, вчера впервые попробовав оценивать чужие фотографии столкнулся с невозможностью в большинстве случаев оценить не перехвалив работу по одному из параметров или не занизив сильно ее оценку. Единственным выходом видится выставление оценки не отдельно за идею и отдельно за реализацию, а подгон двух значений так, чтобы среднее получилось примерно отражающим мое мнение о работе в целом. Но зачем тогда две шкалы? Пусть будет одна, пятибальная, хотя это и невозможно признать удовлетворительным для такого сложного явления как фототворчество.
    Боркони
    22.07.2008 07:37
    malyshev (22.07.2008 07:21)
    Этот вопрос поднимается всеми новичками с периордичностья примерно 5-6 раз за год. Если почитаете форум , то увидите, что этой теме посвящено столько.....столько копий сломано.....поэтому, не забивайте голову ерундой. У нас пятибальная система оценок, пятибальная. А почему оценка из двух параметров, да какая разница. Ставте хоть 3-5, хоть 5-3 один хрен получится 4, и не заморачивайте себе голову фигнёй про идею и реализацию.
    malyshev
    23.07.2008 02:15
    т.е. администрацию не интересует мнение участников и менять никто ничего не собирается несмотря на очевидный маразм происходящего, верно?
    Боркони
    23.07.2008 05:50
    malyshev (23.07.2008 02:15)
    Вы лучше почитайте форумы, поящённые оцекам, там про всё есть. Я лично не считаю что система плоха. 5-и бальная- вполне достаточно. А сколько раз мышкой кликнуть чтоб нужный балл поставить 1, 2, или 5 раз, какая разница. Хотя многе слоняются чтоб система была не 5-ти бальная чтоб можно было 4,5 или 3,5 балла ставить.....админ против и уже не раз это мотивировалось.
    myhey
    23.07.2008 06:37
    Боркони (23.07.2008 05:50)
    Думаю админ скоро тоже задумается. Как-то на днях, например в макро было 7 работ с оценкой 5 и числом просмотров более 20...
    средний балл по топ100 исчесляется уже на тысячные доли и продолжает каждый день стремиться к 5.
    Боркони
    23.07.2008 06:59
    myhey (23.07.2008 06:37)
    Нууу это не довод.....моё макро не попало в фото недели с общим баллом 5. Сайтовый скрипт выбрал другое фото с баллом тоже 5. А через день фото из макро с баллом меньше 5 стало фото недели и что теперь, опять всё ломать....да нормально всё это.....а то что в макро оценки выше, эт я давно говорил, любит народ жучков-паучков, да я и сам обожаю а дробить оценки....мне кажется тогда шедевров ещё больше станет.
    malyshev
    23.07.2008 07:38
    десятибальная система мне кажется более разумной. Вот например, как сделано на фотосайте:

    Шкала оценок в фоторейтинге:
    только для семейного альбома (1)
    представляет некоторый интерес (2)
    не более, чем учебное упражнение (3)
    хорошо, но есть несколько недостатков (4)
    хорошо (5)
    очень хорошо (6)
    почти отлично (7)
    отлично (8)
    великолепно (9)
    идеально, лучше не бывает (10)

    Есть же повод задуматься?

    Но, даже если не нравится десятибальная, то можно же сделать оценку по трем параметрам отдельно по пяти баллам. Художественность Оригинальность Техничность.
    malyshev
    23.07.2008 15:47
    "У нас пятибальная система оценок, пятибальная. " - Ок, допустим даже так, я понимаю что администрация не ломанется сейчас менять систему оценок из-за возмущений какого-то там новичка. И десяти новичков, и ста. Это понятно. Но блин, дорогая администрация, почему бы вам просто не объяснить в простой подписи под radio кнопками оценок новичкам что мол здесь у вас пятибальная на самом деле система, а не две шкалы ИДЕЯ и РЕАЛИЗАЦИЯ?! Сколько я лично работ заминусовал почем зря с оценками 2 и 3, когда на самом деле нужно было четыре ставить, если знать что пятибальная система. А сколько минусуют работ другие новички? Никого это не волнует?
    Боркони
    23.07.2008 16:07
    malyshev (23.07.2008 15:47)
    почему ж не волнует....для этого и даём ссылки новичкм и на форум и разъясняем. Одни нормально воспринимают. другие - пальцы веером, что тоже нормально....так и живём
    malyshev
    23.07.2008 17:06
    Это я что ли пальцы веером? Жаль если так показалось, я то всего лишь расстроился что многим людям статистику и настроение попортил своими "оценками", а также тем что такая дурацкая система оценок на таком хорошем сайте... Ведь все продумано для того, чтобы было больше хороших работ и чтобы не захламить ресурс плохими работами. Я только в систему кредитов вникал месяц Не говоря уже о рассчетах рейтингов и вообще, первое впечатление когда сюда попадаешь после других - "Нихрена себе наворотили! Вот уроды, не дают новичкам дышать вообще" Ну а потом только понимаешь что на самом деле многое правильно, и удаление фотографий с рейтигном ниже порогового (хотя я бы если честно сделал чтобы не удалялось, а переводилось в особый раздел сайта типа "песочница" или "корзина для мусора" или что-то в этом роде). Ну и я надеялся что мои предложения дойдут до администрации.
    Боркони
    23.07.2008 17:15
    malyshev (23.07.2008 17:06)
    Да не вас я имел ввиду, я тех кто на письма в приват с разъяснениями реагируют....ну скажем так, своеобразно.....хотя большинство нормальные ребята, благодарят за науку даже если бываю резковат.
    TONI
    02.08.2008 18:38
    ко всем
    ..... у меня предложение , если это сайт для фотолюбителей , а не для одного админа . то давайте дельное предложение выносить на обсуждение , т,е елементарное голосование . ...и не будут копья ломать и в собственном соку варится [по вине админа ], я понял что админ очень редко прислушивается к пердложениям ..так может на этот раз мое пердложение его заинтересует [извините за товтологию ]
    k0t
    02.08.2008 18:53
    Что вы всё колья ломаете об систему оценок?!
    Если работа хорошая - её и так оценят, благо не надо особого знания сатистики, чтобы знать, что при достаточном количестве оценок средний балл выводится с точностью до четвёртого знака после запятой. Совсем уж неадекватные оценки, не входящие в среднестатистическое отклонение, насколько я знаю, отсеиваются. Что ещё вам надо-то, люди? Что за наезды на админа? Хотите ХОТы лепить? Идите на фотосайт. Лично мне этот сайт помог подрасти в фотографическом смысле, в отличие от того же ФС, где смотрят не на саму работу, а на рекомендации других фотографов. Так что всем недовольным совет: снимайте больше, чаще - и получится лучше. Проверено.
    Боркони
    03.08.2008 06:37
    если это сайт для фотолюбителей , а не для одного админа
    Блажен кто верует...... голосовать? ага......вон по одному недоумку все проголосовали и словом и делом.....результат - всем виден и понятен.
    zolgae
    03.08.2008 08:21
    А телега ездит и скрипит, НО ВЕДЬ ЕЗДИТ И НЕ ОДИН ГОД и этот скрип у нас песней зовётся, токо куды едим!! а?? извините за лирику..
    Страницы: 1 2 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •