Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Достали с ББ не зная что это такое, может кому то будет полезно.....

    Поиск по форуму:
    nik63vs
    23.07.2008 14:50
    Достали с ББ не зная что это такое, может кому то будет полезно.....
    Баланс белого цвета (также кратко называемый баланс белого) — один из параметров метода передачи цветного изображения, определяющий СООТВЕТСТВИЕ гаммы изображения объекта цветовой гамме объекта съёмки (выд - выдержка из литературы)
    То есть снимая в синей комнате, с синим освещением , синие лица и получая на снимке синие лица мы имеем правильный баланс белого и сдвиг картинки в сторону синего, а получая нормальные лица , мы имеем нормальную картинку , но нарушение баланса белого.
    Человек при любом освещении видит объект белого цвета как белый, потому что необходимую «цветокоррекцию» «автоматически» проводят человеческий глаз и мозг.

    Если источник освещения имеет непрерывный спектр тепловой природы, то этому спектру можно поставить в соответствие некоторую температуру, до которой надо нагреть абсолютно чёрное тело, чтобы его излучение имело такой же спектральный состав. Эта температура получила название цветовой температуры. Цветовую температуру измеряют в Кельвинах.

    Пламя свечи имеет цветовую температуру около 1800 К, лампы накаливания — 2500 К, восход солнца — 3800 К, лампа-вспышка — 5500 К, голубое безоблачное небо в летний день — 11000 К и выше.

    Корректное определение цветовой температуры по спектру источника для флуоресцентных, многих ртутных и низкотемпературных газоразрядных ламп, люминофорных источников света и большиинства светодиодов дать невозможно, так как значительная доля излучённой энергии приходится на «линейчатую» часть спектра. Так как в природе такое освещение встречается крайне редко, глаз человека не имеет эффективных средств адаптации к таким источникам. Однако и в этих случаях мозг создаёт «ощущение белого цвета» для соответствующих объектов (например, снега или листа белой бумаги). В таких случаях говорят о «псевдобелом» источнике света и определяют его «цветовую температуру» путём визуального сравнения с образцами.(выд)
    Исходя из этого и ещё некоторых параметров света и глаза можно достоверно сказать, что определить правильность баланса белого по фотографии можно лишь в том случае когда ДОСТОВЕРНО известен хотя бы один цвет обьекта сьёмки (на практике как правило белый) или при сьёмке использовался лакмус, с помощью которого потом корректировалась цвето передача.
    Это совсем кратко.остальное можно найти в инете по запросу " баланс белого " это для тех кто не знает , но думает, а те кто не думают, к сожалению наверное и это не прочитают....
    Grommy
    23.07.2008 15:22
    nik63vs (23.07.2008 14:50)
    А в связи с чем организован ликбез?
    klava
    23.07.2008 15:34
    Grommy
    В связи с тем, что какой-то тупица посмел упрекнуть одного из величайших фотографов в "неправильности ББ"
    nik63vs
    23.07.2008 16:30
    klava
    А конечно понимаю Ваш сарказм....... но если честно достали , балансом белого, правте ББ , а он то в норме и понимай как хочешь....чё сказать хотели, а же не порядок.... терпеть не могу когда чего то не понимаю...
    klava
    23.07.2008 16:36
    nik63vs
    Крепитесь, Вас ещё неоднократно достанут и не только ББ
    nik63vs
    23.07.2008 17:16
    klava
    Ну чёж...бум опять писать ликбезы и терпеть Ваши саркастические уколы....
    Grommy
    23.07.2008 17:31
    nik63vs (23.07.2008 17:16)
    Упреки в ББ могут быть из-за неоткалиброванного монитора. Я одного соклубника вычисляла по голубоватому оттенку работ)))) практически безошибочно)))) потом все-таки исправился)))
    nik63vs
    23.07.2008 17:45
    Grommy
    об этом я тоже уже писал , но зачем кому то калибровать монитор то?? а уж цвет по значению проверить....... думаю , что многие даже не знают как это делаеться, а зря... (Если на клетке со слоном увидишь надпись "мышь" - не верь глазам своим. Козьма Прутков.)
    zim
    23.07.2008 17:53
    nik63vs
    Так расскажите нам, как его по значению проверить
    nik63vs
    23.07.2008 18:12
    zim
    Самая простая проверка белого производиться так. Создаёте файл ( в практически любом просмотровщике, я пользую IrfanView (кстати рекомендую и как просмотровщик , быстрый,лёгкий,русифицированный, с большим обьёмом функций и даже минимальным набором правки и проверки изображений и самый огромный плюс , что бесплатный), заливаете его белым Цифровое значение 255-255-255 , открываете на мониторе и прикладываете лист высоко качественной белой бумаги для принтера, цвета должны смотретося одинаково , в идеале или очень близко ( допустимо , но не желательно). Для жк мониторов следует учесть что изменения угла зрения приводит к изменению цвета на мониторе.... и не забыть про освещение листа ( на момент проверки)..... Также производиться в примитиве проверка основных цветов толькуо одно значение 255 меняеться на 0 , сложность здесь в том , кто практически очень тяжело найти лакмус ( бумажные или пластиковые карточки с точно выверенным цветом) это в примитиве , а по серьёзней, я здесь на форуме кинул несколько ссылок , на мой взгляд , но можно найти и в инете.....там такого полно.....
    Light
    24.07.2008 19:10
    nik63vs (23.07.2008 18:12)
    Вы забыли ещё сказать, что сделать это надо несколько раз, для каждого освещения, сохранить профили, и потом загружать соответствующий, в зависимости от времени суток.
    И дать монитору прогреться.
    Или купить калибратор..
    И, на мой взгляд, одним белым листом не обойтись, хотя даже только с ним будет лучше
    nik63vs
    24.07.2008 19:43
    Light
    +1 !

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •