Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / ЖК мониторы для проффессионалов.

    Поиск по форуму:
    AngorSTV
    01.08.2008 13:01
    ЖК мониторы для проффессионалов.
    При выборе монитора, я наивно полагал что качество изображения и ширина цветового пространства зависит от типа и настройки матрицы. Каково же было мое удивление когда я прочитал вот это
    ссылка
    и потом вот это
    ссылка
    оказывается очень большую роль в цветопередаче играет подсветка.
    Если у кого есть еще какая интересная информация на эту тему добавте ссылок.
    AngorSTV
    01.08.2008 13:12
    А вот ложка дегтя.
    До пересечения рубежа в 25 мс при переключении ячейки в порядке чёрный-белый-чёрный все матрицы TN отображали честный 24-битный цвет. Однако в гонке скоростей AU Optronics решила честную цветопередачу отбросить. Начиная с матриц со скоростью 16 мс, все TN+film обеспечивают только 262 тысячи оттенков (18 бит). Большее же количество оттенков обеспечивается двумя путями: либо перемешиванием точек с разными цветами (дизеринг), либо сменой цвета ячейки при каждом обновлении картинки (Frame Rate Control, FRC). Второй способ «честней», потому как человеческий глаз всё равно не успевает заметить смены цвета на каждом кадре. Подчеркиваем, все матрицы TN+film быстрее 16 мс - 18-битные, большинство матриц, произведённых по другим технологиям, поддерживают 24-битную цветопередачу. Исключением являются встречающиеся в некоторых мониторах PVA от Samsung, поэтому стоит быть осторожными при выборе. К сожалению, никакой системы в установке 18- или 24-битных PVA компанией Samsung не прослеживается.
    k0t
    01.08.2008 22:48
    Что ж в этих мониторах профессионального-то? :)
    Я понимаю NEC 2190UXi или SpectraView - это да, это для профи, работающих с цветом... Вот вам полезная ссылка, раз уж зарылись в тему: ссылка Я тоже долго думал, выбирал, и решил, что разумный компромисс в плане цены и качества для меня как любителя - Samsung 971P. Я его купил и очень доволен.
    minos
    01.08.2008 23:53
    AngorSTV
    на мой взгляд ЖК мониторы для проффессионалов- это Apple.
    AngorSTV
    02.08.2008 08:41
    minos (01.08.2008 23:53)
    Да вы правы, сам ими торгую. Но вот цена! Есть с теми же параметрами подешевле, а с моими доходами, вообще надо на клас ниже искать.
    k0t
    02.08.2008 16:03
    А вот, например,
    в Dell 3007FP такая же матрица, как в Apple 30" а стоит он дешевле
    AngorSTV
    04.08.2008 16:31
    k0t (02.08.2008 16:03)
    Согласен Apple дерет деньги за имя. НО. Кроме матрицы есть еще 2 компонента - лампа дающая широту цветового пространства и управляющий процессор, дающий равномерность градиента в каждом цвете и баланс .
    А так да всегда можно подобрать приемлемый вариант по деньгам и качеству, главное не пожалеть времени разобраться с предметом покупки до нее.
    k0t
    06.08.2008 13:59
    AngorSTV (04.08.2008 16:31)
    Я шибко сомневаюсь, что к одной и той же матрице можно нацепить кардинально разные обвесы. Да и с лампами мудрить вряд ли кто захочет. Более того, я уверен на 99,9%, что два эти монитора делают на соседних конвеерах. К тому же цифровой интерфейс не предполагает постобработки сигнала... Так что основная цена скорее всего именно в шильдике в виде огрызка...
    AlexRed
    10.09.2008 07:12
    ЖК мониторы для проффессионалов.
    Посмотрите здесь доступно и подробно расписано ссылка
    AngorSTV
    25.09.2008 16:49
    AlexRed
    Огромное спасибо, Очень поучительная статья.
    SRstudio
    25.09.2008 20:21
    сижу на Apple 20" - вещь, что надо денег своих стоит и не только за имя, но и за качество деньги берут... корпус из алюминия, не 2-3 провода от монитора, а один, стильный дизайн... вообщем Apple все для людей делает, в этом уже убедился на опыте... спорить можно долго, но достаточно один раз попробовать...
    BVS
    16.10.2008 18:15
    NEC Opticlear MultiSync 20WGX 2
    У меня такой-ненарадуюсь СОВЕТУЮ

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •