Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / Про Canon EF 70-200mm f/4L IS USM и светофильтры или как избежать инфаркта

    Поиск по форуму:
    agshy
    03.08.2008 17:39
    Про Canon EF 70-200mm f/4L IS USM и светофильтры или как избежать инфаркта
    Некоторые из участников Зума уже знаю про мою беду, но чтобы об этом знали все и по возможности этого избежали написал статью и привел тестовые фотографии - ссылка
    Статья с большим лирическим вступлением, но думаю на досуге осилите
    А вообще, она о том как испортилось конечное изображение от приминения защитного светофильтра на объективе Canon EF 70-200mm f/4L IS USM. Впрочем у меня теперь есть данные, что и другие объективы страдали такойже болезнью, причем больше это проявляется на объективах с ФР больше 120-150 мм. Это физика и тут в принципе понятно, но...
    Буду рад за отзывы.
    k0t
    06.08.2008 11:48
    Вооот :)
    Вот почему нельзя экономить, беря фильтры типа Cavei, Dicom, Sunpak: стеклышки на них никакущие... А вот разорись автор статьи на B+W, ну на крайняк Marumi SHG, Kenko DHG, – статьи бы и не было этой
    Boren
    06.08.2008 12:31
    Нет ни чего бесплатного, и помещая между объективом фотоаппарата и объектом дополнительное стекло, мы естественно вносим некоторые искажения в конечный снимок. Вполне возможно, что степень искажения зависит как от качества защитного фильтра, фокусного расстояния объектива, расстояния между фильтром и оптикой, но то, что влияние останется даже от супер качественного стекла, следует принять как должное.
    agshy
    06.08.2008 13:16
    Согласен с обоими Не было бы стекла - не было бы статьи, надеюсь кто-то избежит лишней траты денег.
    Кстати, приходил ко мне человек, которому я продал Сигму 180200 и Кэнон 70-300, так вот...
    на них я тоже сразу покупал УФ фильтры, причем на кэнон тоже Cavei и ничего, проверили, даже на 300 мм почти незаметно влияния стекла, а вот на Сигме с УФ-стеклом, не помню какой фирмы, мыло заметно.
    Как говориться: раз на раз не приходиться, но все равно, лучше проверять.
    На Кэнон 17-40 f/4L стоит стекло Маруми, мыла нет - снимать не стал
    gerelen
    07.08.2008 05:37
    agshy (03.08.2008 17:39)
    полезная статья, особенно лирическое отступление про девушку
    ошибку грамматическую углядела
    agshy
    12.08.2008 12:12
    gerelen (07.08.2008 05:37)
    немного торопился, вполне мог допустить - основная часть написана в ворде с проверкой, а вот коррекцию и дописки делал непосредственно на сайте подскажите где - исправлю.

    Спасибо за внимание к статье.
    lubitel
    24.09.2008 14:39
    напрасно, коллега)
    снимая через ваш указанный объектив, вы никогда (подчеркиваю) не обнаружите изъянов на карточке сделанных по вине защитного светофильтра (uv)/ как и снимая через простое оконное стекло...

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •