Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / Прошу совета

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 | вперед
    МИЗГИРЬ7
    15.08.2008 05:39
    Прошу совета
    Уважаемые коллеги, прошу в первую очередь совета у тех, кто работает в студии или знает как выставлять свет – расположение вспышек, мошность импульса каждой и фокусные расстояния. На данный момент у меня ведущая вспышка Canon 550 и две ведомые Canon 430. Конечно я поэксперементировал но зачем изобретать велосипед если можно спросить совета тех кто в этом вопросе Мастер . Подскажите схемы и в особенности какие выставлять параметры на вспышках.
    zim
    21.08.2008 11:49
    МИЗГИРЬ7
    Я не мастер, но думаю, что на 550 ую , так как она ведущая и следовательно будет выполнять роль заполняющей, нужно будет приспособить софтбоксик. Я пользуюсь вот такими ссылка
    AlexRed
    21.08.2008 13:42
    МИЗГИРЬ7 (
    Примерно аналогичным набором пользуюсь Canon 580 430 420 и CULLMAN MD34S, 580 на аппарате развёрнута в лево в белый лайт 90 см. это основной, справа 430 через просветный зонт 80см это заполняющий, 420 с ( самодельным носом с сотами ) контровой, CULLMAN ( он у меня хитрый, может в автономном режиме светить до заданных величин экспозиции ), с синхронизатором по второй пыхе, и маленьким рассеятелем на фон.. а расстановка и регулировка по ситуации... ближе к класике.. настроек не скажу.. разные.. без эксперемента не обойтись..
    zim
    21.08.2008 14:20
    AlexRed
    Может быть, по Вашей схеме, основной, он же рисующий это 430ая, а 580ая через лайт , всё же заполняющая?
    Иначе я чего -то недопонял
    AlexRed
    21.08.2008 16:36
    zim
    Всё именно так как я описал.. вы не учитываете возможность регулировки мощьности по каналам.. именно по этому управляющая используется 580 (помощьней), кроме того именно она позволяет ( в отличии Canon трансмитера только два канала) управлять независимо тремя каналами.. и по результату ( снимку) подрегулировать свет.. хотя ничего не мешает сделать и рисующим 430... просто привычка.
    P.S. я не всегда использую лайт... иногда белую стену или киноэкран ( на сегодняшний день в очень многих фирмах пользуются проэкторами и экранами), как известно мягкий свет получается тогда, когда источник света равен или больше двух диаметров объекта и расстояние до него не больше двух диаметров. Фон светится или нет..( хватает отражённого) в зависимости от задачи.. иногда используется контрастный ( синий ) если требуется вырезка для монтажа.
    zim
    21.08.2008 16:53
    То есть у Вас отражённый от лайта свет получается мощнее чем через просветный зонт?
    AlexRed
    21.08.2008 19:42
    zim
    Как отрегулировать.. зачастую да (зонт использую с китайского рынка компактный в два сложения)
    AlexRed
    21.08.2008 19:44
    zim
    Недавно видел торсть.. может это и хуже специального но уж компактнее точно ( и дешевле)
    МИЗГИРЬ7
    23.08.2008 19:17
    Коллеги, спасибо за совет. Приятно что данный вопрос оказался и другим полезен - возьмут на вооружение. Я кстати попробывал поэксперементировать по своему. Сегодня закачу в "Студия". Ставил две вспышки по бокам(одна под 45 градусов, другая примерно под тем же углом) и лупил в потолок. Правда при этом поставил на каждую отражатели из белого картона и направлял на обьект сьёмки. Мощности разные, фокусные расстояния 24. Основной вспыщкой работал по-разному. Где тоже в потолок а где в лоб с накрытым отражателем. Вообщем найдёте моё фото в "Студия" и жду Вашей критики.
    agshy
    24.08.2008 09:22
    Вась, на твоей фото получился очень ровный свет и тени поэтому получились узкими и контрастными.
    Судя по описанию, две пыхи слева-справа под 45 град не очень хорошо. Видимо разность мощностей получилась небольшая.
    Посмотри например вот это Викино фото ссылка тень справа начинается на щеке и дальше - сразу виден обьем.
    Мне до Вики, Боркони далеко, но лучше основный источники света распологать по одну сторону от объекта съемки, а тени подсвечивать отражателем - если нет "настоящего" то лист ватмана или пенопласта подходит.

    Тогда: 550 на тушке с "лапушком" вверх, 1/430 слева(например) под 45 гр вверх с"лапушком" или с Дошираком, 2/430 на подсветку фона, справа отражетель - лучше с помошником. Мощностями и ФР 430-х надо поиграть.
    Все имхо, сам еще тренеруюсь, только у меня сечас ИК-пускатель и две FalconEyes SS-110 и ss-150 с софт-боксом + отражатель 5 в 1.
    Боркони
    24.08.2008 19:12
    Вспышками очень сложно нарисовать что- либо на лице модели. Софт- боксы и импульсный свет конечно предподчительнее, ибо рисунок виден, контролируем и регулируем. Некоторые конечно предпочитают постоянный свет при котором нет необходимость прикупать пускатель, но это и неудобно для модели и электроэнергия расходуется немеенно. Сейчас есть недорогие студийные комплекты в которые входят и осветители и софтбоксы и стойки....если средства позволяют то вот такой вариант будет на первом этапе весьма кстати ссылка
    МИЗГИРЬ7
    25.08.2008 05:34
    Боркони
    Для меня эта цена приемлема. Кстати помещение у меня размером 3х4 метра и за электроэнергию мне платить не надо. Я почитал ТТХ - RAYLAB AXIO RX-150 SU KIT и в принципе устраивает. Вопрос в другом. Я смогу в этом разобраться или для этого всё-таки нужны определённые знания. И потом , я могу имея уже две ведомые вспышки ограничится софт-боксом, зонтом. Может нет смысла тратиться на дополнительные вспышки. Или всё-таки речь идёт о разных возможностях вспышек 430 и вспышек RayLab серии Axio ?
    Боркони
    25.08.2008 05:50
    МИЗГИРЬ7 (25.08.2008 05:34)
    RayLab серии Axio - это только пример, можно найти и оборудование других производителей ну например ссылка

    Но, желательны именно софт боксы и всёж 3 источника света. во-первых ,в самый неподходящий момент один может перегореть, во- вторых, подсветка фона тоже часто не помешает.
    В принципе можно всё купить по частям и импульсники и софт-боксы.

    Что до разницы между вспышками импульсниками - она огромна. Вспышкой методом тыка регулируется мощность и направление света, а импульсниками у которых есть пилотный свет, этот самый свет как бы моделирует тот световой рисунок который вам нужен.
    agshy
    25.08.2008 16:07
    Боркони
    ссылка это чего-то уж совсем дешево и по цене и по виду
    Второй вариант лучше, но...
    Пыхи выполнены в пластиковом корпусе без принудительного охлаждения и при даже не очень интенсивной съемке (я жука снимал и никуда не торопился) греются. Надо вентиляторы ставить, но это если знаешь с какой стороны паяльник держать.
    Боркони
    25.08.2008 20:37
    agshy (25.08.2008 16:07)
    в данном случае я не рекомендую конкретную модель, в данном случае речь о принципе. А выбрать конечно есть из чего, много и бэушных продаётся в нормальном качестве. Вопрос только в сумме которую можно себе позволить.
    Страницы: 1 2 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •