Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / Проблема с Nikon D80: ошибка F - -

    Поиск по форуму:
    fyrf
    22.08.2008 14:38
    Проблема с Nikon D80: ошибка F - -
    Мудрые люди, помогите, пожалуйста
    Nikon D80 с китовым объективом (AF-S Nikkor 18-135) стал выкидывать такие номера: на контрольном дисплее в поле диафрагмы появляется символ F - -, в режиме А перестаёт выставляться значение диафрагмы, затвор срабатывает только в режиме М. В инструкции написано, что этот символ означает отсутствие объектива либо что установлен объектив без микропроцессора ( а на самом деле объектив на месте). Проблема вроде как исчезает после кручения колец объектива, но потом появляется вновь. Не могу разобраться, что происходит.
    vader
    22.08.2008 15:07
    на 18-135 достаточно много нареканий, говорили что им завалены сервисы никон
    видать и вас постигла та же беда
    Попробуйте другой объектив присоеденить.
    AlexRed
    22.08.2008 15:09
    fyrf
    почистите контакты на аппароте и объективе.. если не поможет к врачу..
    flyfox
    22.08.2008 15:21
    это байонет балуется, при выключенном аппарате перевставьте объектив, люфт будет со временем увеличиваться, но это не смертельно, не прилагайте силу и камера прослужит ещё долго
    fyrf
    22.08.2008 15:32
    Спасибо большое за советы )
    AlexRed
    Если вас не сильно напряжёт, расскажите как и чем правильно почистить, ни разу этого не делала. Объектив вообще не снимался с момента покупки. Мож, лучше в сервис его на чистку, чтобы не запороть чего?
    flyfox
    22.08.2008 15:49
    fyrf
    я чищу контакты неворсистой тканью (типа хб) с небольшим количеством спирта очень лёгкими движениями (выпить и дыхнуть тоже вариант, но без закуски, а то жиры осядут )
    AlexRed
    22.08.2008 16:44
    fyrf
    Хороший совет от flyfox, я пользуюсь для ухода за аппаратом, тряпочками из микрофибры..специальной для стекла и универсальной для аппарата. С жидкостями акуратно.. лучше всего спирт: изопропиловый, (внутрь употреблять не пробовал... наверное по зтому до сих пор живой)
    agshy
    22.08.2008 17:02
    Хорошо подходит еще бензин "Калоша", им даже оптику можно почистить в крайнем случае, а для контактов то, что надо или бензин для зажигалок. Очень аккуратно безворсовой тканью чуть смоченной в бензине и так, чтоб капли не понали ни на стекла объектива, ни на внутренности камеры.
    Но судя по аналогичным заморочкам с Кэноновским объективом, лучше в сервис.
    SANыч
    23.08.2008 04:34
    fyrf (22.08.2008 14:38)
    Уточните немного: если в ручном режиме вы выставляете значения выдержки и диафрагмы(отличное от мах открытой) , которые теоретически дожны дать правильно экспонированный кадр , у вас не появляются пересветы?
    fyrf
    23.08.2008 05:15
    SANыч
    Да, именно так, всё жутко пересвеченное получается.
    SANыч
    23.08.2008 10:55
    fyrf (23.08.2008 05:15)
    Попробуйте протереть контакты , как советуют ( чтобы исключить самый простой вариант-загрязненные контакты байонета ), только спирта немного , чтобы не текло.После этого в ручном режиме зажмите диафрагму и поставьте длинную выдержку (например 1 сек) , смотрите в объектив и нажмите спуск. Диафрагма закрывается? (Почему такие сложности , спросите ? У меня ,например, есть репитер диафрагмы ,следовательно можно срабатывание диафрагмы проверить проще.А наличие такой функции на никоне - не знаю. Я раньше имел кенон 30д и сигму 18-50 / 2,8 ( красиво рисовал).У объектива после года начались подобные проблемы , только ругался кенон немного по-другому : кажется ERROR99 . И иногда стали появляться жесткие пересветы. Я сперва не обратил внимание , а когда случаи участились - заметил , что не закрывается диафрагма при съемке , хотя тушка находится в полной уверенности , что диафрагма закрыта .В результате - пересветы. Оказалос ь - внутри объектива переломан шлейф , и , в зависимости от положения зума , объектив то работал правильно , то не виделся тушкой. Те , если протирки не помогли , то достаточно серьезный сервис( во всяком случае в провинции с ремонтом были сложности).
    СоНя
    01.06.2009 19:50
    SANыч (23.08.2008 10:55):
    подскажите мне пожалуйста
    у меня хорошо работал фотоаппарат но когда я сменила обьектив на дисплее вечно мигает ERR.и фотоаппарат не снимает вообще.(
    поменяла на прежний обьектив-ноль реакции.контакты протирала.не помогает.((((
    older
    02.06.2009 05:23
    Это проблема 18-135 обьектива , именно на 135.
    СоНя
    02.06.2009 08:19
    все уже безнадежно??(
    SANыч
    03.06.2009 21:46
    Объектив
    СоНя (02.06.2009 08:19): У меня была подобная проблема с кеноном 40д и стеклом SIGMA AF 18-50 mm f2.8 EX DC MACRO HSM . Неисправность была следующая : сломан шлейф внутри объектива. Сигму отремонтировать было негде....Неприятность , однако.

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •