Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Активная позиция ...или "создай себе пъедестал и лежи отдыхай"

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 | вперед
    Elfa
    31.03.2005 21:19
    Активная позиция ...или "создай себе пъедестал и лежи отдыхай"
    Очень некрасивая ситуация получается, товарищи фотоклубовцы...
    Когда пропускают фотографии, потому что не знают как голосовать : не работал в таком жанре- это я понять могу. Но - когда пропускают фотграфии в разделах, в которых саим имеют немало работ и причем и Бесты и топ3 имеют- я считаю игнорирование инеуважение к другим членам клуба. И такое обязательно надо наказывать штраф-понижением рейтинга пропускающего.

    ВЫходит так - "вы за мои работы голосуйте- оценки мне ставьте- у меня рейтинг идет выше- это ГУД! а я не буду ваши оценивать- зачем мне ваши фото оценивать - оценки выставлять , не дай бог рейтинг поднимется, да и нафига мне это надо- главное чтоб МОИ ЗАЦЕНИЛИ!
    Нелицеприятный факт- думаю мастера в своих оценках мноооого могут увидеть пропусков других оценщиков у которых в тех же самых "категориях-разделах" есть работы. Новички конечно же этого не увидят

    ПРЕДЛАГАЮ за ПАССИВНОСТЬ и , имхо, неуважение к работам других членов клуба (а неоценивание работы - я считаю в первую очередь неуважение- именно для оценивания и создаются фотоработы и фотосайты) за то, что человек пропускает работы в тех разделах , в которых имеет и свои работы (то есть не подпадает под критерий - я не понимаю этого раздела - я не работаю в такой категории) ШТРАФОВАТЬ понижением рейтинга за каждые 10 фотографий на 0,01- думаю это будет справедливо и заставит людей голосовать не только за свои работы в разделах, но и за опоненнтов тоже (откровенное занижение Администратор сразу увидит и аннулирует) и будет вполне справедливо.
    Tisa
    31.03.2005 21:19
    Re: ничего не выйдет =)
    Странный у Вас взгляд на положение вещей =) Вообще-то когда мастер пропускает работу - у нас это всю жисть считалось - особым уважением =) - вопреки Вашему восприятию. 5-то все ставят охотно, еще и в комменте напишут, а вот обидеть частенько не хотят - сколько народу уже врагов себе нажило из-за низких оценок... Поэтому если у Вас нули - то как правило, считают, что не стали занижать А Вы переживаете о недооценке И кто Вам сказал, как вы умудрились прийти к заключению, что чем больше оценок - тем выше рейтинг? Так что такая "пассивность" - это Вам как говорится слава богу тем более если у автора куча работ в этом разделе (старается не быть субъективным) - это он как раз свое уважение выражат скорее всего А иногда особенно мастерам просто некогда или неинтересно определенное творчество - отсюда и 0. Бывают работы, где сходу видна оцека, а бывают спорные - и не всегда есть время изучать с пристрастием... Но в любом случае в таких пропусках о 5 речь не идет - так что это не занижение, поверьте 5 видна сразу - тут долго думать не о чем и ставят ее всегда с легкостью и удовольствием
    дяхан
    31.03.2005 21:19
    Re: Elfa :)
    Интересная (правда, далеко не новая) позиция

    А вот Вам иное мнение (на рассмотрение):
    я не оцениваю все работы подряд (ну, где-то 10%-15% пропускаю ). При этом придерживаюсь следующего принципа: не нравится работа - не оценивай! (думаю, не надо отдельно заострять внимание на том моменте, что такой подход оборачивается для пропускаемых мною работ скорее повышением их рейтинга, нежели занижением )
    Могу добавить, что знаю еще нескольких *не последних* на данном сайте участников, которые к выбору работ для оценки подходят еще более избирательно...

    Что касается пропуска моих работ:
    лично я никак не страдаю от того, что кто-то пропускает ту или иную мою работу (а некоторым я был бы за это даже очень признателен ).
    Я уже писал ранее (см. темы форума за, кажется ноябрь прошлого года), что меня на этом сайте интересует мнение (оценки) весьма ограниченного кол-ва участников (там же в форуме приведен данный поименный список по состоянию на тот момент).
    Знаю, опять же, что многие участники придерживаются такой же позиции (по крайней мере, декларовали ее неоднократно )...

    Теперь, что касается предлагаемого наказания за пропуск:
    Уважаемая Elfa! Ваше неожиданно наивное предложение по данному вопросу, даже в случае его реализации (чего, я уверен, не случится), лично меня никак не колыхнёт и не заставит оценивать все подряд Да и вообще, насилие и обязаловка еще ни к чему хорошему никогда не приводили...
    дяхан
    31.03.2005 21:19
    Re: ну вот, пока писал, Tisa уже с некоторыми выводами меня опередила... :)
    Tisa
    31.03.2005 21:19
    Re: Неее...так нельзя!
    Что значит не нравится работа не оценивай Если ты сразу и очевидно видишь и понимаешь за что она тебе не нравится - оценивай и пиши за что, а вот если не понял за что и сформулировать не можешь(т.е. вроде все так, но не по сердцу) - тада скорее всего это субъективное - вот тут как раз стоит пропустить. Такой расклад правильнее и честнее
    gogimer
    31.03.2005 21:19
    Re:
    единственное мое пожелание (скорее в душе) чтобы подобные пропуски все-таки не стали системой. Почему? Да вот смотришь на смартпринте. Наголосовало человек 15-20, выставили свои чуть выше 6,5 и исчез народ голосующий. Сиди и думай: или работа такой отвратительной стала, что все пропускают. Или просто из двадцатки "последних" выложенных на сайт исчезла, а пройтись по голосованию людям недосуг?
    Тут, в клубе всё-таки хоть временнЫми рамками ограничено голосование. А там... я иногда в непонятках.
    Потому поддерживаю Тису. Конечно, колы-двойки неприятненько видеть, зато как-то картина пореальнее прорисовывается.
    Elfa
    31.03.2005 21:19
    Re:
    Тиса- я не думаю что "маститые" пропускают исключительно из уважения, может быть кто-то но не все. Мне например очень нужны именно дельные замечания, проработав которые я получу "новый улучшенный продукт" - если человек пропустил и пишет- "пропустил потому что не понимаю работу" - этоя пойму, если человек пропустил потому что "якобы жалко ставить 1" - это бред во многих случаях - потому что если работа действительно неплохая (не имею ввиду однозначные ШЕДЕВРЫ- коих на самом деле мало)

    Для меня например наоборо неуважение, что человек не захотел поставить тех 3-4 баллов ине пожелавший объяснить почему он так низко оценил данную работу- выглядит это как раз как "пассивное занижение"
    Потому,что если работа плохая и ей не проставили 1 (типа из уважения)и она (на изумление всем) вдруг вылазиит в Бесты- это плохо. Если работа хорошая и человек просто зажал этих 3,5-4,5 баллов (а не поленились пройти те кто просто проставили так- "по средненькой" то работа оказывается позади намного откровенно худших работ- пройдитесь по разделам и поглядите средние баллы- я иногда просто в изумлении.....
    Отличная работа какая нибудь а стоит после пусть техничной но "никакой" работы или например очнь художественная но технически слабая работа- опять же стоит после по всем параметрам средненькой
    Ведь можно пропустить какой параметр оценки но оценит два из трех- и это прибавит работе очкво а автору уверености.
    В общем прошедшись вчера по разделам недоумение было немалым
    Думаю если попросить Админа выставить статистику по "пропускам" работ поавторно и пор разделам- будет очень многое понятно
    edwzim
    31.03.2005 21:19
    Re:
    а я лично давно не отношусь ко всему этому серьезно! мне тут кто то за мальчика с зеленым шариком 113 поставил, а я и не переживаю, значит не понравилась, или клон, ЛУКА например сделал и ставит мне гадкие оценки! )) за то что я его педестал критикую! вот и завтра мне админ напишет, что типа я оштрафован за оскорбление Луки ДРУЗЬЯ ОТНОСИТЕСЬ КО ВСЕМУ СПОКОЙНО! ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ФОТОКЛУБ, а вечно горланите, то не так, это не так... сайтов много, все разные, всегда можно найти наиболее подходящий!
    tigr
    31.03.2005 21:19
    Re глупость какая.. ну не хочешь - не оценивай
    дяхан
    31.03.2005 21:19
    Re: Tisa & Elfa
    2Tisa: конечно я имел ввиду второе (...вроде все так, но не по сердцу...)

    2Elfa: "...Мне например очень нужны именно дельные замечания, проработав которые я получу "новый улучшенный продукт"..."
    Откуда же столько наивности?..

    То есть эти слова надо понимать, как "Вы меня критикуйте, а я на этом буду учиться"?..
    Вы уж меня извините, но здесь говорит элементарная ЛЕНЬ! Это рассуждения человека, который наивно считает, что методом проб и ошибок он сможет повысить свой профессиональный уровень... Уважаемая Elfa, не теряйте направсно время испытывая этот *метод*! Он давно и неоднократно *проверен* (в том числе и мной, опять же, по наивности ), он НЕ работает
    Научиться чему-либо можно только начав это ИЗУЧАТЬ, ЧИТАТЬ соответствующую литературу (благо ее в сети море) и ДУМАТЬ! А еще лучше, пройти какие-нибудь курсы и школы (пусть даже и виртуальные)...
    Вот только так можно начать выдавать "...новый улучшенный продукт..."
    Все остальное - утопия...
    gogimer
    31.03.2005 21:19
    Re: дяхан (01.04.2005) Elfa (01.04.2005)
    С языка сорвал! Как раз вернулся, чтоб это написать.
    В форуме давал в последнее время дые ссылки. Прошу прощения, повторю. Еще не поздно записаться на курс "Азбука фотографии" ссылка
    Читать литературу тут: ссылка Имя пользователя "photosight", пароль "forum"
    А фотосайты, мне кажется, как раз и сделаны, чтобы получать "полное недоумение" Ну, и конечно же, некоторый опыт
    saturn
    31.03.2005 21:19
    дяхан: я не оцениваю все работы подряд...
    Кто бы говорил...
    Вы в моей статистике, в табличке *Вас оценили* на первом месте по количеству оценок.
    Второе место - у Luka.
    Маловероятно, что вам понравились все 40 моих фото (именно такое значение прописано в статистике).
    Xand69
    31.03.2005 21:19
    Re: Saturn
    статистика показывает вместе с пропущенными работами
    Elfa
    31.03.2005 21:19
    Re: gogimer
    Да есть вагон этой литературы и знаю куда и где сходить - читаем, учимся, пробуем. Но например несколько своих работ я уже придумала сейчас как переделать именно на основании пожеланий и замечаний. Вроде как " а почему бы и так не попробывать..."

    Самая главная мысль которая меня посетила: так если все начнут пропускать, что за голосование вообще получается и что за подход вообще к сайту? . Было бы тут как на многих "сайтах старожилах" по нескольку сотен человек, а то ведь здесь постоянных посетителей то около сотни дай бог то...

    Elfa
    31.03.2005 21:19
    Re: дяхан
    "То есть эти слова надо понимать, как "Вы меня критикуйте, а я на этом буду учиться"?..
    Вы уж меня извините, но здесь говорит элементарная ЛЕНЬ! Это рассуждения человека, который наивно считает, что методом проб и ошибок он сможет повысить свой профессиональный уровень... "

    О повышении профуровня речи не идет - и дитю понятно что так уровень не поднимешь.
    Речь идет о том чтобы понять, что не только себе выполненная работа нравится, а еще кому то - найти так сказать "ценителец" и приблизится к тому, чтобы количество Ценителей твоих работ увеличивалось. А если работы изначально игнорируются то со своей даже постоянно повышающейся профессональностью можно остаться наедине.
    И вообще смысл тогда присутсвовать на фотосайте - развалившись по барски в кресле сидеть и пропускать подряд все работы? Думаю работ, которые действительно стоит пропускать, не так уж и много!

    Может быть заодно как раз коснуться оценок ? имхо, наиболее демократично 4х бальная система 2345, а уж если
    работа на 1- то такие работы Админ должен просто удалять и всё ( тоесть "пожеванный" снимок ни о чем)
    Страницы: 1 2 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •