Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Обсуждение фототехники / Актуальность колец для макросъемки на Sigma 70-300/4-5.6 APO DG MACRO для Canon

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 | вперед
    Serik
    31.08.2008 05:46
    Актуальность колец для макросъемки на Sigma 70-300/4-5.6 APO DG MACRO для Canon
    С недавнего времени обзавелся объективчиком Sigma 70-300/4-5.6 APO DG MACRO - хотел ближе познакомиться со средним телефото, кроме того еще и макрорежим. пользую на Кэноне 400D. После нескольких дней эксплуатации заметил следующие недостатки:
    - на фокусах больше 200мм мыло-мыльное;
    - как следствие из предыдущего замечания - макро можно снимать только на фокусе 200м;
    - стекло - точно не Кэнон.
    Купил объектив от того, что с чего-то начинать нужно, а бюджет не позволяет пока обзавестись качественной оптикой.
    Ну да ладно, отвлекся от темы.
    Скажите, пожалуйста, может кто-то пробовал кольца для макросъемки под данный объектив? Какие лучше выбрать? Макро на данном объективе 1:2. Я понимаю, что на таких фокусах с кольцами добиться 1:1 не получится. Но хочется узнать мнения знатоков по этой темке. Заранее всем спасибо.
    nik63vs
    31.08.2008 19:55
    Serik
    на длиннофокусных обьективах использование колец не даёт существенного результата, для получения серьёзного эфекта размер колей должен составлять приметно 1/5 от фокуса и более , тоесть придёться нарастить примерно 40-50 мм , что бы только увидеть эфект, при этом происходит активное падение светосилы пропорционально увеличению растояния.... Тоесть использование колец эфективно на обьективах с фокусом в районе 50 мм., а на длиннофокусных более интересно использовать линзы для макросьёмки ( желательно брать сразу комплектом, как правило 3 линзы ). это правомерно для любой оптики.....
    Radomir
    01.09.2008 03:55
    nik63vs
    извините, глупость написали макрокольца дают уменьшение минимальной дистанции фокусировки . Если у вашего телевика дистанция 1,5 м, то с кольцами можно ее существенно уменьшить, т.е. получить больший масштаб съемки - падение светосилы и уменьшение ГРИП - само=собой разумеется. Причем эсть эффект и при использовании колец при съемке макрообъективами, т.к. и у них можно еще уменьшит минимальную дистанцию фокусировки и увеличить масштаб
    Serik
    01.09.2008 04:59
    Как я понял, глупость - это про 1:2 и 1:1. Так? Но ведь чисто теоретически 1:1 сделать можно (о потере светосилы иуменьшении ГРИП я прекрасно понимаю). В макрорежиме объектив фокусирует на расстоянии около 0.9м. Следовательно, на фокусном расстоянии 300м с добавлением кольца в 150мм получится 1:1 - это утрированно, т.к. таких длинных колец я невидел и это обусловлено как раз сильным снижением светосилы и ГРИП.
    nik63vs
    01.09.2008 05:25
    Radomir
    Если глупость , то за счёт чего меняеться дистанция фокусировки, и каков эфект применения колец и линз? а по сути какая разница мне то .... Пробуйте , смотрите... Я то по своему опыту и по своим шишкам написал....
    nik63vs
    01.09.2008 05:36
    Radomir
    А вообще проще построить оптическую схему обьектив-матрица-точка фокуса и добавлением растояния между обьективом и матрицей ( соответствует вставке удлинительных колец ) посмотреть эфект увеличения. Картина практически на лицо +- мелкие погрешности... Линзы меняют фокусное растояние обьектива и падение светосилы явно меньше....
    Николаев
    01.09.2008 05:49
    Serik, чего вы заморачиваетесь с размерами 1:2, 1:1 ? Вы же не для науки снимаете, чтобы точность была, а для себя.. Отбростье из головы эту информацию.. Мыло? Будет конечно мыло, а как вы хотели то крайние показатели зума всегда мылят.. да еще и с рук добавочно тряска.. Надо искать альтернативные варианты..
    Хотя бы те же Cloze Up линзы .. я например использую линзу +2 накручиваю ее на обьектив и получается , что если ваш обьектив 70-300 снимал с 0.9 метра, то будет снимать с 45 см..но при этом весь диапазон зума будет работать полностью.. Поставите +4 линзу значит будет снимать с 22 см...и опять же весь диапазон зума будет работать ... Пробуйте, дерзайте..читайте в конце концов..столько литературы в инете про макросьемку и обьективов и приспособлений к ним, самоделок и не самоделок..
    ссылка
    ссылка
    ссылка
    ссылка
    И многое многое
    Radomir
    01.09.2008 06:02
    nik63vs
    глупость - я имел ввиду вот это Ваше высказывание " Тоесть использование колец эфективно на обьективах с фокусом в районе 50 мм" - я снимаю с такими кольцами и телевиками и зумами + еще иногда ставлю экстендер в кучу - пробуйте
    Serik
    01.09.2008 07:19
    Теперь понятно про глупость
    nik63vs
    01.09.2008 07:24
    Radomir
    звучит КОНКРЕТНЫЙ вопрос....."Скажите, пожалуйста, может кто-то пробовал кольца для макросъемки под данный объектив? Какие лучше выбрать? Макро на данном объективе 1:2. Я понимаю, что на таких фокусах с кольцами добиться 1:1 не получится. Но хочется узнать мнения знатоков по этой темке. Заранее всем спасибо.".... на него даёться конкретный ответ , мы не рассматриваем работу телеобьектива с кольцами в режиме телеобьектива, не рассматриваем работу в режиме макро с приближением точки фокусировки , но практически без изменений размера , интересует РАЗМЕР вот на него и поступает КОНКРЕТНЫЙ ответ , а рассматривать все варианты , надо книгу написать....
    nik63vs
    01.09.2008 07:26
    На 50 мм обьективах на кольцах добивался ( при приемлемом качестве) увеличения 800-900 раз... правда сложнее было свет обеспечить....
    Serik
    01.09.2008 11:39
    800-900 раз? прикольно! это при каком техническом обеспечении, если не секрет?
    k0t
    01.09.2008 12:24
    у меня микроскоп только 450х выдаёт - и то уже инфузории слонами кажутся... это что - при 900х портреты спирохет можно будет лепить?
    Boren
    01.09.2008 12:35
    nik63vs (01.09.2008 07:26)
    Вы с цифирями ни чего не напутали 900 кратное увеличение дает только иммерсионный объектив в микроскопе. Это когда расстояние между предметом и передней линзой объектива менее 0,1 мм. Я получал с 50 мм перевертышем масштаба 6:1 в паре телевиком 70-300, но что бы один полтинник выдал указанные вами значения, это исключено.
    anikol
    01.09.2008 14:06
    nik63vs
    я с самодельными кольцами этим объективом поснимал чуть, не понравилось, баловство всё это...
    Страницы: 1 2 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •