Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Работа сайта / ВСЕМ! Давайте научимся оценивать!

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 3 4 5 | вперед
    forinfo
    11.04.2005 21:22
    ВСЕМ! Давайте научимся оценивать!
    Всем!

    Или научите пользоваться этой системой оценок, или приложите усилия к созданию более другой.

    Преамбула:
    Каким образом оценивать работы. Если 5 много, а 3 мало. Если работа действительно оригинальная, это совсем не значит что она хороша. И наоборот, здесь много очень хороших работ оцененных на 555, только оригинальность у них между 1 и 3. Потому как -банальные. А поставь этим работам 155, так они несправедливо будут занижены.

    Ну что это за система "Отстой-Таксебе-волшебно" Может лучше "Отстой-Плохо-Таксебе-Хорошо-Волшебно-Гениально". А ОРИГИНАЛЬНОСТЬ, на мой взгляд - либо есть, либо нет. И вообще, если Мы рассматриваем фотомастерство, как мастерство художника (фотография - рисование светом), то оригинальность должна быть просто как "+", типа "4+" "5+". Слышали о моболографии? Вот там много оригинальных работ.
    Многие начитавшиеся "банальных правил композиции" разглядывают работу под микроскопом, а отойти и посмотреть на фото в целом, из дали фантазии не хватает. Вот здесь пипка какая-то, там что-то? А что вон там? (да ничего, пятно тёмное для равновесия, с сюжетом не спорит и глазу не мешает, но если отрежем, то нехорошо получится (хуже тобишь), значит нужно оно, значит не лишнее пятнышко-то (человек спиной в тёмной одежде в тёмной зале).

    А СЮЖЕТ (не в смысле взаимодействия одушевлённых созданий, но как передача чувств и настроений), оригинальностью чтоль оценивать? Или сюжет совсем не нужен? Тогда каким образом Фотографию почувствовать? Что тогда она Вам даёт?

    Попробую этот сумбур разложить (возражайте, соглашайтесь, поясняйте по пунктам):

    1. Работа между «Сильно и Средне» не ровна работе между «Слабо и Средне», а приходится уравнивать. Потсавьте работы одинаково Вами оценённые. Уверен, что вы снова разделите их на хорошие и плохие. Это хорошо? Как оценивать хорошо?
    2. Оригинальность у нас равновесная оценка. Это хорошо? Что значит оригинально на 3 или оригинально на 5? Или сильно оригинальная, слабо оригинальная, средне ор..
    3. Придирки к замечательным работам (не подумайте, что это я о своих), и снисхождение к совсем плохим. Это хорошо? А так и происходит, от урезанной шкала оценок. Либо риск занизить/завысить.
    4. Передача настроения. Общее впечатление. Надо оценивать?
    5. Допустимо ли коллажирование (вклейка объектов из других фотографий), кроме как в разделе «ДРУГОЕ». Не спорю, очень эффектно получается, но это уже не совсем фотография. Затирание лишних деталей? Я, например, провода Выс.Напр. убрал в одной из фоток. Это допустимо?
    6. Вот поясните, как может быть ср. балл 5.80, при макс 5?
    7. Вот мне иногда техничность побоку, т.к. художественная часть просто супер. Иногда Ведь и зашумлённость снимка может оказаться художественной частью. Как при этом техничность оценивать? И что входит в понятие техничность. Размыленность фона, контраст, детали. В большинстве работ нужны детали в тянях, в некоторых важен контраст, или даже силуэт. А обработка в ФШ входит в понятие техничность? Поясните, чтобы я чёткую границу между Худ. и Техн. Увидел.
    8. Добавляйте свои пункты, если есть.

    Далее читаем и создаём, собственно, амбулу.
    Xand69
    11.04.2005 21:22
    Re: forinfo
    почитай сколько копий сломали на эту тему, когда вводилась эта система ссылка
    forinfo
    11.04.2005 21:22
    Re: Xand69
    Быстро отозвался! Ушёл читать. Спасибо за ссылку. Система очень не совершенна, надо ломать копья дальше.
    Elfa
    11.04.2005 21:22
    Re:
    Бииииспалезно админа ковырять, упёрся он. Злится начинает когда ему про оценки говорить начинаю. Сказал , грит будет такт значит будет так...может побъем его?
    Aroga
    11.04.2005 21:22
    Re:
    Копья все.
    Сломаны уже.
    Кошка сидит на коленях...
    forinfo
    11.04.2005 21:22
    Re: Ну господа, так нельзя.
    Я прочитал ваши боталии (спасибо ксанду69). Пока размышляю. Предлагаю продолжить обсуждение, всё устаканилось, все как-то, что-то осознали. Поняли чего им не хватает. Давайте не будем бодаться. Давайте договоримся.
    Первое впечатление: Админ, тяжко тебе, но игнорировать некрасиво.
    Первое предложение: Давайте хоть оценку "оригинальновть" обзовём, к примеру, "дополнительной" или "на своё усмотрение".
    Второе предложение: нужен хелп, где каждый участник долежен поставить галочку напротив пункта "прочитал и понял", для возможности оценивать работы.

    Мне вот непонятно: Если оценка определяется как ср. арифм., то при чём тут разделы "Лучшие фотографии (по ОХТ)". Ведь я могу поставить 553 и 355. Суть не изменится.

    Elfa: Дуэль на серпах . Админа к барьеру
    Xand69
    11.04.2005 21:22
    Re: Насчет ознакомления с правилами...
    Насчет ознакомления с правилами, для получения права голосования идея хороша!
    Aroga
    11.04.2005 21:22
    Re:
    Администратор
    12.04.2005 21:22
    Re: Насчет ознакомления с правилами...
    Ага, еще и тест на 20 вопросов по знанию Правил сделать Лично я не припомню случая, чтобы читал хоть одно правило или соглашение при регистрации - ставил галку и вперед!
    edwzim
    12.04.2005 21:22
    Re:
    вот и я тоже, галку ставил, и вперед! Галина была всегда не против!
    tigr
    12.04.2005 21:22
    Re:
    Пора этой теме умирать... а то поять закипло забурлило.

    Агора, насколько я понимаю в хайку каждое предложение должно что то символизировать. мой вариант

    Копья сломаны
    Пришла усталость
    кошка сидит на коленях

    (Рад что среди нас столько разносторонних людьев )
    дяхан
    12.04.2005 21:22
    Re: Особенно понравилось: *...приложите усилия к созданию БОЛЕЕ ДРУГОЙ...* ;))))))))))))))))))
    forinfo
    12.04.2005 21:22
    Re:
    Админ, за пятибальную шкалу небольшое большинство. Остальные думаю не против. НА ГОЛОеСОВАНИЕ
    Что по поводу ОХТ (опустим тему). Ответьте пожалуйста по каждому понкту. Очен НАДА, Даа?

    Tigr, спокойно, когда будет пора, тема сама умрёт.

    Дяхан, Лучше улыбаться не будучи счастливым, чем умереть непосмеявшись. Какжеж без шутки юмора здесь обойдёшся. Спасибо, что заценил.

    Всем, по поводу правил, кто нить да прочтёт, после того как поймет, что его через зад, извините оценивают. Тоже учиться будет.. АКРОБАТИЧЕСКИМ ТРЮКАМ.
    forinfo
    12.04.2005 21:22
    Re: Админ, отдельно, чтобы не пропустил.
    НА ГОЛОСОВАНИЕ! 5 -бальная шкала по трём категориям ХУД. ТЕХН. И ДРУГОЕ (только не оригинальность)

    И

    ПРОШУ РАЗЯСНИТЬ МНЕ НЕПОНЯТНЫЕ МОМЕНТЫ (см первое сообщение) - 7 пунктов.

    СОУЧАСТНИКИ МОГУТ ПОМОЧЬ АДМИНУ С РАЗЯСНЕНИЯМИ. Я НЕ ПРОТИВ. ТОЛЬКО ЗА.
    Aroga
    12.04.2005 21:22
    Re: tigr (13.04.2005)
    Твое хай-ку имеет диаметрально противоположный смысл моему

    Копя все - ВСЕ, абсолютно все копья какие были, есть и будут. Лес, можно сказать, копий. Разных - острых, тупых, длинных и коротких.
    Сломаны уже - Уже, сейчас, в настоящий момент - сломаны. Все. До единного. Больше копий не осталось. Никаких. Даже самых захудалых.

    Ну и, ясный-красный, без кошки никак нельзя )))
    Страницы: 1 2 3 4 5 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •