Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Работа сайта / Я в задумчивости (или "Я в шоке 2")

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 | вперед
    GRF
    03.10.2008 09:24
    Я в задумчивости (или "Я в шоке 2")
    Вчера прочитал эпопею "Я в шоке" от начала и до конца. До часу ночи читал. Кто-то скажет: "Не фиг делать" и, возможно, будет прав. Но тем не менее, весьма познавательно.

    Это чтиво не то чтобы натолкнуло меня на одну мысль (она давно у меня зреет), но уж точно подвела к тому, чтобы её высказать. Конечно я не думаю, что моя тема будет настолько же популярной - ведь "часть 2" обычно похуже "части 1" - но, может быть, кто-нибудь и откликнется.

    Кто не читал 1-ю часть в двух словах расскажу её содержание. В ней говорилось о людях, со злым умыслом занижающих оценки, и о методах борьбы с ними. При чём, если охватить весь спектр обсуждаемых там людей - то в него входили все, начиная с абсолютных дилетантов и заканчивая сведущими членами клуба. В общем, вопрос обсуждался весьма серьёзный.

    На мой же взгляд, вышеописанное явление - далеко не самое страшное на ЗУМ-е, поскольку носит всё-таки локальный характер: кому-то где-то занизили, кому-то нахамили и т.д. и т.п. И хотя оно, это явление, в той или иной степени касается всех - всё же "кухонной значимости" не перешагивает.

    Есть же и другое, как мне кажется, куда более серьёзное. Заключается оно в УНИЖЕНИИ ДОСТОИНСТВА КЛУБА В ЦЕЛОМ. При чём речь не столько об унижении этого достоинства маленькими мальчиками и девочками, для которых, в силу присущего им максимализма и гипертрофированного чувства собственной значимости, - всё на свете "Г... " и отстой - это как раз "нормальное" явление. А речь о вполне себе серьёзных и весьма взрослых людях, которые с повышенной частотой обвиняют ЗУМ в дурновкусии (или безвкусии), низком уровне работ и т.д. Также употребляют выражения наподобие "эти ЗУМовские привычки" и схожие с ними, ссылаются на "серьёзные фоторесурсы", где обитают "думающие" и "знающие толк в фотографии" люди и тому подобное.

    Казалось бы, что в этом такого уж прям страшного и плохого. Человек - выражает своё мнение, свой взгляд на сложившиеся вещи. Да вроде бы и ничего, за исключением того, что это элементарное УНИЖЕНИЕ ДОСТОИНСТВА ЛЮДЕЙ. Не как фотографов, а именно как ЛЮДЕЙ. Т.е. речь идёт о "простом" ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ДОСТОИНСТВЕ.

    Если сказать грубо, то получается, что здесь находятся ТУПЫЕ, НИ НА ЧТО НЕСПОСОБНЫЕ, НИЧЕГО НИ В ЧЁМ НЕПОНИМАЮЩИЕ ЛЮДИ. И, кстати, некоторые с этим даже соглашаются и поддакивают (не раз я подобные примеры наблюдал в комментариях под фото; жаль не сохранил ссылки; но думаю, что если Вы покопаетесь в памяти, то сами вспомните похожие случаи).

    У меня на этот счёт противоположное мнение. Заключается оно в том, что здесь находятся НОРМАЛЬНЫЕ, ХОРОШИЕ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ С РАДОСТЬЮ БЕРУТ В РУКИ ФОТОАППАРАТ И КОТОРЫМ ЭТО ИНТЕРЕСНО.

    Что я предлагаю? Я не предлагаю людей, неуважительно относящихся к клубу, банить или как-то наказывать. Это глупо. Человек имеет право выразить свой взгляд. Даже такой взгляд.

    Как же от них защититься? Ругаться что ли? Что-то доказывать? Нет конечно. Это бессмысленно.

    Нужно просто не обращать внимания или обращать в разумных пределах. Сделать это будет проще, если коллективное самосознание одноклубников будет несколько выше, чем сейчас.

    Для этого необходимо составить что-то наподобие "МАНИФЕСТА ФОТОКЛУБА ZOOOM", в котором чётко и ясно будут изложены основные принципы Клуба и дан собирательный образ члена Клуба.

    Этот МАНИФЕСТ ни в коем случае не должен содержать чего-то наподобие "мы любители - не судите строго" и всего в таком духе. Стержнем манифеста должно стать что-то похожее на это: МЫ ЛЮДИ, УВАЖАЮЩИЕ СЕБЯ, УВАЖАЮЩИЕ ДРУГИХ И ТРЕБУЮЩИЕ ОТ ДРУГИХ ТАКОГО ЖЕ УВАЖЕНИЯ.

    Манифесту нужно выделить отдельный пункт меню и, естественно, принуждать его читать при регистрации. Также можно придумать СЛОГАН ФОТОКЛУБА ZOOOM, который будет квинтэссенцией манифеста, и разместить его на главной странице или вообще на всех.

    После этого, когда кто-либо попробует оскорбить вышеуказанными способами Клуб - ему можно будет ответить - ЧИТАЙ МАНИФЕСТ. И всё.

    Кто его должен писать? Это, наверное, самый интересный вопрос.

    Я думаю, что необходимо выбрать человека, хорошо знакомого с клубом, пребывающего в нём как минимум 1 год, а то и 2. Он должен пользоваться всеобщим уважением, обладать хорошим стилем письма (это всё-таки "программная речь" и обязательно пройти возрастной ценз (думаю, что минимум от 40-ка лет). После этого избранник может взять себе помощников, открыть публичное обсуждение содержания и т.д. и т.п. Но писать МАНИФЕСТ, в конечном итоге, он должен будет один, наедине сам с собой.

    Вот такие размышления и предложения. Может быть, кому-то будет интересно
    Боркони
    03.10.2008 10:01
    Перефрзирую т.Маркса...призрак бродит по ЗУМу, призрак Уважизма....
    Перед тем какнаписать сей манифест, нужно подумать, а нужен ли он? Не получится как у Райкина- ты меня уважаеш, я тебя уажаю - мы с тобой уважаемые люди.
    Я полагаю так. ЗУМ сайт фотографов любителей, но сайт тем не мнее, во всяком случае для меня, ничем не уступающий иным сайтам, где вроде бы и профессионлов поболее и работы повыше по уровню по-чаще встречаются. И унас достаточно прекрасных фотографов и не случайно много ребят имеют и свои публикации и прочие фотоуспехи. Но статус сайта для любителей всёж определят и то, что работ слабых конечно у нас много, часть из них слава Богу так и почит в бозе после первого этапа, а часть хоть и проходит в Бест, общей картины не портит. И все досужие домыслы, что сайт дескать не ахти меня лично ничуть не трогают, каждому своё и каждый видит то, что хочет видеть.
    Но,есть то самоё но, от которого весь сыр бор....это наши споры, порой переходящие в ругань и прочие флудливые вкусности, то затихающие, то разгорающиеся с новой силой. Скажу так- они неизбежны. Каким манифестом их не предупреди и какими правилами не ограничь, это есть и будет. Это зависит исключительно от каждого по отдельности. Одни 3 года на сайте и все три года играют в молчанку- выставил фото, получил оценку, оценил чужую работу и всё, спит себе и видит романтические сны. Другой может и пару коментов остаить и оценки всегда сопроводит 5 и тоже остаётся серой мышкой иногда попискивая о чём то своём....а есть и такие которые взрываются, закипают при малейшем намёке и сломя голову бросаются во все тяжкие и ничем, никаким манифестом их не остановиш и никакими правилами не заставиш быть тихонями . Так что не думаю, что эта идея с неким кодексом ЗУМа (вполне нормальная) получит своё развитие, а если и получит, то ничего не изменит.
    slavatru
    03.10.2008 10:46
    Все мы - хорошие люди, но...
    ... у каждого "свой манифест" в голове!
    DDreamer
    03.10.2008 11:53
    GRF
    Ну после этого покаяться, наверное, надо в первую очередь мне . Но я с Вами не по всем поводам согласна .
    Я действительно считаю, что
    1. На Зуме очень развито "пакостничество" и скандализм. А еще месть. На других сайтах в таких объемах этого нет.
    2. На Зуме очень много слабых авторов. Многие из них чудесные люди с большим потенциалом. Они скоро всему научатся и станут снимать так, что можно будет только позавидовать. Но пока " никаких" работ полно. Увы.
    И т.д.
    Это мое мнение ( и не только мое). Но неуважения к людям я тут не вижу. Многие из зумовцев бывают на других сайтах. Они еще и ленсовцы, лайновцы и т.п. А те, кто только на зуме размещает фотографии, все равно под "удар" не попадают.
    Если на сайте многие плохо снимают и плохо себя ведут, то это не значит, что это всех касается .
    Разве нет?
    GRF
    03.10.2008 12:27
    slavatru(03.10.2008 10:46)
    В том-то и дело. А слово "Клуб" в результате - почти формальность. Сознание общности - на минимуме.
    GRF
    03.10.2008 12:28
    Боркони(03.10.2008 10:01)
    Вы употребили выражение "во всяком случае для меня". Вот поэтому, наверное, Вы здесь и находитесь (причем, насколько я понимаю, весьма длительное время). Если бы Вы считали иначе, то, как нормальный человек, наверняка просто удалили бы свой аккаунт, а не стали бы вместо этого с видом "посвящённого" разглагольствовать о том, что всё здесь представленное не может называться фотографией и употреблять выражения, которые я привёл в первом посте.

    Такие "посвящённые" были, есть и будут. И, как Вы правильно сказали, никакими Манифестами никого не изжить. Более того, это и не нужно. Просто Манифест, как объединяющее начало, поможет ПСИХОЛОГИЧЕСКИ защитить людей, которые просто хотят получать удовольствие от пребывания на сайте.

    А как же можно это удовольствие полноценно получать, когда человек приходит, выставляет свои фотографии, ни на что, в принципе, особо не претендует, хочет простого человеческого общения и обсуждения каких-то вопросов, а тут, вдруг, появляется "посланец небес" (при чём персона, возможно даже авторитетная, сведущая в указанных вопросах) и сходу заявляет, что сайт-де - пустое место и кто здесь есть, те есть никто и звать их "никак". Многих, я думаю, это расстраивает и многие могут подумать: "Действительно. То что я делаю - это плохо и губительно для фотографии, это не имеет отношение к искусству. Сайт - плохой, специально для таких как я" и т.д. А в действительности, то что человек делает - может быть и к искусству отношение имеет... Да даже если и нет - это его увлечение, ему это интересно. Так почему он не может это делать? Или может, но лишь с осознанием того, что он "никто"?

    Манифест не должен никого истреблять и никого воспитывать. Он лишь должен помочь людям спокойно заниматься любимым делом и просто получать удовольствие от общения.

    Если человек хочет чего-то большего - вперёд. Но это уже не входит и не может входить в задачи никакого Манифеста.
    GRF
    03.10.2008 12:29
    Всем
    Хочу ещё раз подчеркнуть, что речь идёт не о "занижателях" и "хулиганах". Обсуждение этого находится в теме "Я в шоке"
    GRF
    03.10.2008 12:36
    DDreamer(03.10.2008 11:53)
    Отвечал Боркони, а по сути получилось, что заодно и Вам тоже ответил
    GRF
    03.10.2008 12:36
    Всем
    И ещё. Кто-то может спросить - а зачем тебе это надо. Хочешь выставить себя защитником непонятно кого?

    Нет. Тема называется "Я в задумчивости". Т.е. я думаю. И пишу то, что думаю, соответственно.
    GRF
    03.10.2008 12:41
    DDreamer(03.10.2008 11:53)
    Вам "каяться" уж точно не надо Я говорю не о Вас.
    Yuliya
    03.10.2008 12:42
    :)
    Про манифест это наверное не ко мне..там что-то про 40 лет сказано (кстати в качестве напоминания для чего мы здесь неплохая идея )......но по поводу общения на сайте хотелось бы тоже высказаться
    Периодически выносимая на всеобщее обозрение травля к-нибудь новичка, не способствует творческому развитию, а приводит к тому, что многие боятся слова лишнего сказать. А между прочим равенство прав и свобод никто не отменял.
    Для примера, 3 месяца назад, судя по комментариям и не только, на сайте царила довольно мирная обстановка...новички не боявшиеся задавать непрофессиональные вопросы вступали в дискуссию, потом иной раз подключались фотографы и по опытнее...только было зашелестели споры вокруг темы фотографичекого процесса....
    Все были новичками...давайте уважать не только свое мнение В споре если не дошло до мордобоя тоже может родиться истина
    После нормального общения, довольно сильно начинают напрягать разброки не по делу...Для разборок есть личка (и стоит задуматься, а не сами ли вы провоцируете агрессию).
    Boren
    03.10.2008 12:42
    Почему-то вспомнилась поговорка про стимулирующие средства, обеспечивающие надежную связь ума и языка.
    GRF
    03.10.2008 13:07
    Yuliya(03.10.2008 12:42)
    Не уводите в сторону, пожалуйста.

    ТЕМА НЕ ОБ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАЗБОРКАХ. И ВООБЩЕ НЕ О РАЗБОРКАХ.

    =======

    ТЕМА - ОБ УНИЖЕНИИ САЙТА И, КАК СЛЕДСТВИЕ, УНИЖЕНИИ ВСЕХ КТО НА НЁМ НАХОДИТСЯ.
    Elfa
    03.10.2008 16:40
    Роман Фёдорович
    чё то не осилила мысль про унижение сайта и его следствие- Вы зачем всякий бред сразу на свой счет то принимаете? мало ли людей мухоморов объедаетца-это их право, чего на них обижаца?
    Боркони
    03.10.2008 16:43
    GRF(03.10.2008 13:07)
    Хех, эк куды тебя понесло....постраюсь ответить сразу на все затронутые тобой вопросы.
    1. нормальный человек стал быть удалился бы....хех, а ты не понял что тут палата №6? вся страна палата №6 и зум вовсе не исключение.
    2.психологически защищать? ты серьёзно? а может ещё и ночную вазу каждому индивидуально поднести? нет уж, с волками жить....может за себя человек постоять- выживет, не сможет, так рохлей и будет всю жизнь и каждый сможет из него сделать отбивную.
    3. унижение сайта? так таки и унижение? ....Да не сайт тут унижают, наоборот, вся структура сайта, его так сказать интерфейс, все эти игноры, баллы и рейтинги, звания и прочие штучки ПРЕДОПРЕДЕЛИЛИ именно такое поведение обитателей зума, а ни как не наоборот. И именно этим зум для многих и привлекателен, он выполняет роль некой психологической оттдушины....как в японии в крупной фирме стоит в спец комнате чучело босса и каждый может зайти туда и отмутузить его...так и тут все наши разборки только СЛЕДСТВИЕ того, что есть такой сайт, где можно отттянуться по полной.
    4. С чего ты взял что все разборки направлены именно на новичков? Гыыы да тут есть продвинуто/мастера которые меж собой такие баталии разыгрывют...Ватерлоо рядом не стояло. Почему? см.п.3.
    Ну и наконец, вот ты говориш дескать мягче надо быть, хех....во- первых , даже при этом не факт что до каждого дойдёт. Ты ему- о сударь(сударыня), вы допустили нелепую оплошность, о как вы неправы, не соблаговолите ли объяснить чем вызвана ваша оценка, я с ней категорически не согласен , не будете ли столь любезны объяснить мне ....ну и так далее....А в ответ в стиле отца Фёдора- сам дурак....ну и? А можно и подругому- хрясь сразу по мордасам(виртуально конечно) и началось ....и визг, и то, и сё и даже "тёплые" и трепетные слова написанные в приват на форуме опубликуют, дескать эвана злодей, что творит.... зато через пару дней смотриш и оценки стали удобоваримые и комменты нормальные. Что и треовалось доказать. А какими методами достигнуто, вопрос второй, победителей не судят Ну конечно при этом не без побочных эффектов, но ведь цель-то достигнута. Ну и каждый выбирает наиболее его устраивающий метод - либо учтивое соплежуйство, либо циничный наезд
    Так-что давайте оставим зуму зумово, а всяким лайнам, истам и артам ихнее. И пусть каждый доит свою корову
    С дружеским приветом,
    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •