Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / Небольшое напутствие новичкам :-)

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 | вперед
    GHOST
    13.10.2008 09:55
    DDreamer
    Я не спорю, Виктория! Умения, действительно, не хватает
    Но вопрос то был в другом - пропускать или, всё-таки, оценивать? Хотя ответ услышал - "завышать"
    Подумаем
    GRF
    13.10.2008 09:59
    DDreamer(13.10.2008 09:39)
    Я думаю, что фотоаппарат - ничего "не умеет". А так же "умение видеть что и как снять" и "умение видеть то, что уже снято" - вещи разные. И для того чтобы "судить" - необходимо обладать определённым набором "знаний", но далеко не всегда таким же набором - "умений".

    Мне, например, абсолютно всё равно - как снимает человек, который оценивает мои фотографии. Но это, как говорится, Моя позиция
    DDreamer
    13.10.2008 10:10
    GHOST и GRF
    Нет, ребят, не совсем вы меня поняли . Оценивать ИДЕЮ может каждый, как ему угодно. Это просто позиция "нравится-не нравится".
    С технической стороной иначе.
    Низкая оценка за исполнение означает "Вы плохо реализовали задуманную идею". Возникает вопрос - "Почему плохо?". Как надо было сделать? Если человек в этом разбирается, может ответить, показать снимки ,которые граммотнее и лучше, то тогда вопросов нет.
    (Как с музыкальным критиком. Может, он и не сыграет, но подробно объяснит, что было плохо, и как надо).

    Но как об этом может судить тот, кто, например, ни разу не снимал ночью или не ставил студийный свет?
    В таком случае лучше пропустить снимок. Или не снижать за реализацию.
    Andro
    13.10.2008 11:33
    DDreamer
    А если просто не хватает денег на приличную камеру с оптикой, обеспечивающей нужную ГРИП? Типа, как в вашем "попсовом" воробье. А вот дайте возможность такой камерой поработать, а потом уж и поговорим, кто чего умеет, а кто - нет. С этим как быть?
    nik63vs
    13.10.2008 11:35
    Есть такая пословица , про свинью и апельсины..... что то там...... Так вот по моему, нужно просто не напоминать эту свинью...... ( причём иногда лучше спросить у стороннего человека ( желательно не родственника и тд...)) а то ведь мало кто себя свиньёй то считает..... но со стороны то виднее.... ( эт я про всех и про себя в т.ч.)

    А в остальном , да пусть кто как хочет оценивает Просто со стороны видно кто знает толк в апельсинах , а кто свинья, и видно РЕЗКО и КОНТРАСТНО ( эт я про всех и про себя в т.ч.)

    Удачи всем... и знающим и свиньям , а кто где , люди разберуться.... ( эт я про всех и про себя в т.ч.)
    nik63vs
    13.10.2008 11:38
    И в догонку.....
    Просто нужно постараться быть честным с самим собой..... а всё остальное , мелочи...... остальное само придёт, а если нет, принимайте поздравления , сами себя очень удачно оставили в дураках.....
    Andro
    13.10.2008 11:45
    Вот, что особенно противно
    Несколько постов назад (на 2 странице) :
    DDreamer : "Это, как в науке. Не стоит абитуриенту доктора наук учить . Абитуриент потом может профессора "переплюнуть", но пока знаний маловато."
    В отношении науки - справедливо. В отношении ЗУМа - ... (удалено цензурой).
    Может кто-то здесь профессорскую мантию предъявить может?
    GRF
    13.10.2008 11:47
    DDreamer(13.10.2008 10:10)
    <Низкая оценка за исполнение означает "Вы плохо реализовали задуманную идею". Возникает вопрос - "Почему плохо?". Как надо было сделать? Если человек в этом разбирается, может ответить, показать снимки ,которые граммотнее и лучше, то тогда вопросов нет.
    (Как с музыкальным критиком. Может, он и не сыграет, но подробно объяснит, что было плохо, и как надо)>

    Вика, Вам не кажется, что здесь вкралось небольшое противоречие? Получается, что музыкальный критик хоть и "подробно объяснит" - тоже несостоятелен. Он ведь "не сыграет". Т.е. "снимки не покажет".


    С одной стороны - я понимаю о чём Вы говорите. С другой - и Вы поймите о чём говорю я. Говорю же я вот о чём: Знание не стоит в категоричной форме отождествлять с Умением. Оно зачастую имеет приоритет (как, например, у критика). И если человек не может что-то показать ("снимки", то это ничего в общем случае не означает. А вот если он не может толком объяснить свою оценку (т.е. "показать" своё Знание или Понимание вопроса) - то это совсем другое дело.

    Конечно, во многих случаях Знание и Умение - взаимообусловлены. Но далеко не во всех случаях и не всегда до такой степени, чтобы именно на этом делать упор.

    Поэтому, лично я, пункт о том, что "вначале покажи, а потом критикуй" - считаю спорным и неоднозначным. Я бы это сформулировал иначе: "Объясни". А показывать ничего не надо.
    Andro
    13.10.2008 11:52
    GRF
    "Вот теперь тебя люблю я..."(с) Корней Чуковский
    +1 !
    DDreamer
    13.10.2008 12:01
    Andro
    Андрей, с Вами я в дискуссию и на этот раз вступать не собираюсь, потому что, к сожалению, не уверена, что Вы сможете вести себя тактично. Точка.

    GRF

    С Вами согласна. Идея верная. Но все-таки, как Вы сами сказали, "...во многих случаях Знание и Умение - взаимообусловлены...". Если человек разбирается в фотографии, но снимать не умеет сам, то он и не выложит на сайт откровенный брак, который сделал для домашнего альбома или просто на память. Он же разбирается и видит ошибки .
    Если же он не разбирается, выкладывает снимки "из домашнего аьбома" и получает двойки, единицы и критику от всех, то надо пересмотреть отношение к своим "шедеврам" и понять, что пик еще не достигнут, еще надо учиться. Вот тогда и не стоит строить из себя величайшего фотографа-критика
    DDreamer
    13.10.2008 12:02
    nik63vs
    Совершенно верно. Вот Ваша критика идет на пользу. Она разумна. Но не все так могут.
    Andro
    13.10.2008 12:14
    DDreamer
    "...не уверена, что Вы сможете вести себя тактично."
    Кабы в этом дело было...
    Посовеститесь лапшу новичкам по ушам развешивать, они ведь вам верят.
    Боркони
    13.10.2008 12:16
    GHOST(13.10.2008 09:55) Хотя ответ услышал - "завышать"
    А для этого нужно понять, а какой смысл вообще в оценках? Вот вам лично что дают оценки выставленные вам и оценки выставленные вами. Они несут какой то позитив для вас и для того кого вы оценивете? Допустим для вас несут. А если нет. Вот из-за этого и весь сыр-бор....вопрос не в том оценивать или нет, а вопрос том куда вы попали, в клуб по интерсам или судилище. Дя одних это клуб, где люди спорят, общаются, встречаются, дискутируют, порой поругиваются, а для дргуих судилище, где непременно нужно влепить свою оценочку, вымарать оппонента в грязи по полной, но конечно с неизменным- я так вижу, я во благо, дескать только получив от меня мою оценку вы и будете пргрессировать.....вот и определитесь в какой вы категории, тогда вопрос отпадёт сам по себе.
    Боркони
    13.10.2008 12:19
    Andro(13.10.2008 12:14)
    Викин пост, несёт в себе позитив, она заинтересована в клубе и исходит из этого. а какой позитв в твоей "лапше..." ? вставить очередную пику? смысл? Есть что предложить альтернативного? предложи. Сдаётся ты просто запрограмировал себя на негатив ко всему, что скажут старожилы клуба.....
    Обида гложет или что? может хватит видеть во всём происки- то, а?
    DDreamer
    13.10.2008 12:20
    Andro
    Вот поэтому и не вступаю с Вами ни в какие обсуждения . Сейчас я Вам это уже третий или четвертый раз говорю. Давайте на этом остановимся.
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •