Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Обсуждение фототехники / Sony A200 vs Olympus E420

    Поиск по форуму:
    HiFly
    17.10.2008 19:50
    Sony A200 vs Olympus E420
    Всем привет.Нужен совет=)

    Долго смотрел именно на Oly E420, но в самый последний момент взял Sony A200. Повёлся на стаб встроеный, больший размер матрицы и кучу настроек для JPG.

    В данный момент мучаюсь с жестким бэк-фокусом на китовом объективе и огромным кол-вом шума на исо выше 200.

    Зрение у меня не очень, поэтому с ручным фокусом работать сложно..бэк-фокус как кость в горле.

    Есть, конечно у камеры много плюсов в плане удобства, хорошего аккумулятора и cтабильности в работе.

    Но главного, чего ждёш от такого фотика - хороших фоток, к сожалению нет=(

    Суть вопроса к Вам такая - стоит ли сдать его и взять тот-же Oly E420 Double Kit?

    Может кто нибудь более-менее объективно сравнить эти две машинки в китовых вариантах?

    Я понимаю, что можно поменять объектив на Sony, но вкладывать в фотик больше 20000 р. я принципиально не хочу, снимаю я только для семейного альбома.

    Заранее Вам благодарен.
    Боркони
    17.10.2008 21:57
    Бэк фокус устраняемая вещь, не можете сами вам это сдеают в сервисе. А фотик хороший не делайте скоропалителных выводов, лучше разберитесь в настройках....шум на 200- это из области маловероятного.
    HiFly
    18.10.2008 11:47
    шум - реальность...
    Конечно, всё познаётся в сравнении...Я сейчас сравниваю с 450 Сапопом, шумов у Сони на ступень больше=(

    И их кол-во зависит не только от ИСО, но и от выдержки - чем больше выдержка тем больше шумов. То, что Сапопом я спокойно снимаю в помещении без впышки (стёкла примерно одинаковые) не обращая внимания на шумы на Соньке выходит очень шумно...
    Боркони
    18.10.2008 12:12
    У нас на сайте есть многие у кого сонька и сотая и двухсота и семисотая и т.д. и вот что-то ни от кого нет жалоб на шумы, тем более на 200. Скаж больше до 400 найти разницу в шумах у всех Кэнонониконосонипентаксов пракически невозможно.....свыше 400, допускаю и то за редчайшим исключением..... у зеркалок вполне работоспосбное 800, хотя на этой чувствительности разница некоторых моделей конечно уже заметна.
    и наконец вот вам тест как раз двухсотки и её сравнение в т.ч. и с 420 оликом....пролистайте повнимательнее по всем пунктам....
    Боюсь если действительно на исо 200 у вас шумы +бэк фокус, то могло просто не повезти с конкретной камерой и надо в сервис. ссылка
    GrommAV
    19.10.2008 19:16
    HiFly(18.10.2008 11:47)
    Вы бы фотки выложили для примера с EXIF А так- ступень больше, ступень меньше... Темно- не темно, со вспышкой -без вспышки..... А "...стекла примерно одинаковые..."- вообще супер!
    Aiduza
    06.05.2009 11:02
    По поводу бэк-фокуса
    Всем привет! Это мое первое сообщение в форуме, так что не обессудьте. Если не затруднит, объясните, что такое бэк-фокус, с примером такой "испорченной" фотографии. Полтора года пользуюсь Canon Ixus 860 IS, но в последнее время стала раздражать "плоскость" фотографий, и решил попробовать зеркалку (первый опыт). На прошлой неделе купил в Лондоне за 400 фунтов стерлингов Sony A350 с "китовым" китайским объективом Sony 18-70 мм, фоткались семьей на море и в поезде, в парке, мне все нравится (по сравнению с компактами), а вот авторитетные для меня друзья с зеркалками (один с Олимпусом, а другой с Сони-не-знаю-что-за-модель с цейсовским объективом) говорят, что качество фоток никуда не годится, типа мыльницы так же снимают. Думаю теперь, что делать, менять на Олимпус E420, потратиться на новый объектив (а куда девать старый?) или наплевать на всё и оставить фотик себе. Настройки по умолчанию, немного поигрался с "творческими стилями", с приоритетами выдержки и затвора. Если надо, выложу свои фотки. Заранее благодарю!
    GrommAV
    06.05.2009 16:53
    Если Вам все нравится, зачем менять И кто мешает здесь выставить Ваши фото? Наполучаете оценок, может откомментит кто. Заодно пусть Ваши друзья выложат свои. Вам будет с чем сравнить))) только почитайте здесь в форумах, как правильно сжимать фотографии ...
    Если уж менять Соньку, то на Никон или Кэнон.. А все остальное- от лукавого)))
    shashka
    06.05.2009 19:13
    У меня Олимпус Е-410 с двойным китом, у знакомого Сони А-100, тоже двойной кит. Иногда сравниваем результаты съемки,в т.ч. одинаковых сюжетов. По шумам: у Сони на некоторых сюжетах шумы наблюдаются в тенях уже на ИСО200, на ИСО400 шумы весьма активны;у Оли рабочие вплоть до ИСО400 включительно (при отключенном внутрикамерном шумодаве), ИСО800 нормально лечится постобработкой шумодавом на компе. Для Сони характерны цветовые (красно-синие) шумы, у Оли - преимущественно яркостные, похожие на пленочное зерно. Оптика у Оли несколько резче, особенно резок телевик (предпочел бы особо резкий ширик). Олина оптика неплохо работает в контрсвете,даже при точечных источниках света на краю кадра. В отличие от Сони, артефакты в виде дорожки зайцев,цветных ореолов не образуются. Важно: оптика Оли практически лишена ХА, даже на очень контрастных объектах. При выборе системы следует также оценить перспективы развития в части парка оптики. Объективы Олимпуса недешевы, выбор не самый богатый,но из-за конструктивных особенностей (короткого заднего отрезка) через переходник с одуванчиком может быть установлен объектив из практически ЛЮБОЙ системы (Кэнон,Никон и т.п.) с сохранением экспозамера
    и подтверждения АФ. Для Сони доступны относительно недорогие, но качественные объективы от камер Минольта, в т.ч. и пленочных. О цветопередаче, удобстве интерфейса, преимуществах полуторного кропа перед двойным умолчу- как по мне,это больше вопрос религии, а не техники
    GrommAV
    06.05.2009 19:41
    Блин, да где вы все находите шумы на 200 у соньки?
    shashka
    07.05.2009 17:42
    GrommAV(06.05.2009 19:41)
    Что ж так эмоционально? Например,здесь:
    ссылка
    GrommAV
    07.05.2009 19:30
    ссылка это, кстати, А100 ...и что? уровень шумов у соньки выше чем у кэнона,но не настолько чтобы говорить все, пипец даже на 200 невозможно снимать
    Боркони
    07.05.2009 21:03
    shashka (06.05.2009 19:13):

    GrommAV (07.05.2009 19:30):
    что, кроме шумов и отметить нечего. Да у моего самсаих на высоких ИСО шумов немало, но я так и не могу впомнить ситуацию когда это самое высокое исо было мне соль необходимым, а вот правильность работы экспозамера, динамический диапазон, эргономика и проч. имхо повыше чем у хвалёных кэнонониконов....ну и потом каждый кулик своё болото хвалит и давно пора форуме открыт ветку с озывами на свой конкретный аппарат, описать достоинства и недостатки, а то каждую неделю возникает ветка с вопросом о выборе техники.
    shashka
    08.05.2009 06:01
    Боркони(07.05.2009 21:03)
    Создание такой ветки -неплохая идея. поддерживаю
    Xand69
    08.05.2009 16:08
    Sony в руках не держал:)
    Но снимки сделанные на ISO 400 с А350 видел, шумов не заметил... Думаю надо настройки поковырять и не забывать, что ошибка в экспозамере может на любой камере выдать шумы на ISO 400

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •