Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Работа сайта / Обсуждение знАков и медалей

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 | вперед
    Elfa
    05.11.2008 14:08
    AFire
    мммм....рассказываю..

    человек сидит на сайте, голосует, выставляет работы, вдруг понимает что безопаснее всего выставлять всем подряд 5! ни тебе разборок в привате, ни тебе головных болей обоснования 3ки банальному, но резкому фото- и начинается вакханалия восклицательных знаков, улыбочек и всемирнопятерошных работ. 4ка расцениваетца как личное оскорбление! - народ объединяется в кучки - друг другу ставят пятерки потому как у всех разные причины не обижать друга . Да и больше работ пройдет в бэст - больше кредитов снимешь на телефон и не тебе одному хочецо, зачем друга подводить. Улей разрастаетца, мёд прёт изо всех щелей, новички которые портят статистику пятерошных фото жестко заклёвываются - нифига себе ! мнение имеет. Чтобы отгородится от тех, кто не идет на уговоры ставить только 5ки ии пропускать фото есть замечательная ситсема игноров, которую выпросили вопиющие и закидывающие приват Админа униженные и оскорбленные 3ми. Ему достало нытье это слушать - он и кинул им в отмазку систему игноров. И тут началось самое замечательное - шЫдевры поперли как на дроЖЖах!
    В итоге всем становицо скучно.

    Сайт ориентирован на новичков в фотографии - они его двигатель- чем более продвинут фотограф в своем творчестве , тем скучнее ему просматривать однообразные кадры пчелок, бабочек, воробышков, закатов/ рассветов, деточек улыбающихся во весь кадр. И оценивается уже не фото а милый ребенок, милый цветочек, замечательный листик, красивенькое солнышко, итд и тп Сильные мастера приходят выкладывают некоторое количество своих фото (на сколько хватает кредитов) и поскольку им голосовать лениво за большое количество очень слабых фото, то голосование проходит в большей степени слабыми фотолюбителями, которым если резкая яркая картинка то уже и 5 и нет понимания что такое сюжет кадра, идея или смысл фото, светотеневой рисунок, композиция кадра, композиция цвета, динамика, ракурс, ритм... и тд и тп - отсюда скатывание сайта в попсовитость и открыточность. Да аппетиты "мастеров" растут- холявы её много не бывает... кредитов хочеца побольше любым путем....

    А голосовать можно хоть сколько, чтобы всё таки достигнуть статуса мастера на сайте нужно только время и упорство даже при среднем уровне самого фотографа.

    вообще оценки нужно привязать к коэффициенту оценщика .
    Ставлю за фото 5ку -
    прибавляем к оценке мой коэффициент (относительно высшего рейтинга 5 - мой рейтинг 4,26 итого коэффициент=0,85.)
    Следовательно балл проставленный мной = 5,85
    если у человек 3,8 рейтинг его оценка засчитывается как 5,76 (5+0,76)
    средний балл за фото расчитывается сумма баллов с коэффициентами / на кол-во оценок

    итого в данном случае 5,80

    по моему будет честно и более менее объективно
    BestLena
    05.11.2008 14:59
    Какой крик души .

    Забавный у вас сайт, други мои. Обсуждений фоток почти нет, а имеется только желание перестроить правила под себя в зависимости от своих целей и душевных переживаний.
    AFire
    05.11.2008 15:23
    Elfa(05.11.2008 14:08)
    По вопросу коэффициента. Тогда уж разумнее было бы вводить вес оценки от среднего бала оценивающего по данной категории, как процент от максимальной оценки "5". К примеру, если у автора средний бал в "пейзажах" - 4-ка, то вес оценки составляет 0,8 (80%). Если у автора нет работ в данной категории, то можно установить минимальный вес 0,5. НО РАЗГОВОР был не об этом. Систем оценок может быть много, но нужно ли менять существующую схему ? Не уверен. А вводить множитель на 4, вообщем как-то не разумно.
    По поводу новичков и ленивых мастеров. Согласен, что движущая сила - это новички. Согласен, что есть "мастера", которым лень оценивать. Но есть мастера, у которых и времени не хватает, чтобы оценивать, т.к. многие из них живут не только на этом сайте. Но чем больше они будут выкладывать сюда работ, тем контрастнее будут выглядеть на их фоне слабые. Если на одну хорошую сейчас по 20-30 слабых, то при оценивании подряд, какую-нибудь слабую относительно других таких обязательно выделят более высоким балом. При большем количестве сильных работ, указанный фактор будет терять свою силу . Так почему бы признаным мастерам не позволить выставлять больше и возможно халявнее . И это будет реальным бонусом для автора. А чтобы обезопасить сайт от разорения путем вывода балом, можно за эти дополнительные работы начислять бонусы на "доступный" баланс .
    AFire
    05.11.2008 15:25
    BestLena(05.11.2008 14:59)
    Эх, и не говорите ))
    Elfa
    05.11.2008 15:45
    BestLena
    эти перестройки идут все 5 лет существования сайта. только лица меняются войну на предмет адекватности оценок и способа проставления этих оценок пора причислить к "ХолиВору"
    Elfa
    05.11.2008 15:48
    AFire
    ну вот здесь и можно как то привязать степенность медалек (бронза -серебро-золото) к этому коэффициенту
    anikol
    05.11.2008 15:52
    аж голова кругом...
    аж голова кругом... , давайте плюнем на эти значки, пусть будет как есть...
    Elfa
    05.11.2008 16:06
    anikol
    нет уш Андрюх, народ хочет медалев и почестей а под это дело можно выпросить реорганизацию оценочной системы, которая уже оскомину набила. Ну не хочу я поставить 5, а 4 например мало....вот бы и выбирала хотя бы 4,5
    AFire
    05.11.2008 16:07
    anikol(05.11.2008 15:52)
    Может так будет и лучше . А то каждое обсуждение идей превращатеся ..., а как известно лубая мысть добеденная до логического конца абсурдна .
    Сколько раз уже говорил себе не надо ничего писать про работу сайта ... не надо, и вот опять сорвался .
    Боркони
    05.11.2008 19:11
    Elfa(05.11.2008 13:03)
    Во- первых, перебор по ужесточению.....многие цифры просто нереальны. Ну например в каком-то городке нет студии или девчонок для нюшек и что, автор обречён на недостижения магистра?
    Во-вторых, не нра то, что претендентам непременно медаль важна чтоб стать новичком....не уверен что правильно.
    В-третьих, с какого перепугу любитель выше чем продвинутый....продвинутый звучит куда как более предтавительно и если уж вводить то претендент-новичок- любитель-продвинутый-мастер.
    Ну и наконец моё предложение (сугубо ИМХО, к обсуждению.)
    Новичок - балл от 2,8 и 200 оценок.
    Любитель - балл от 3,5 и не менее 1 медали любого достоинства.
    Продвинутый - Балл от 4 и 2 медали любого достоинства.
    Мастер - три медали и непременно одна золотая, балл от 4,4 в разных разделах .
    Магистр ( Звание не имеющее отношения к удвоениям-утроениям) - 3 золота в разных разделах и не менее 5 медалей всего.

    Однако по прежденму не уверен что нужно вводитьещё одно звание. Просто все забыли ещё и про рейтинговый балл, его ведь тоже можно подкорректировать при определении категорий.
    anikol
    05.11.2008 19:54
    Elfa -"Ну не хочу я поставить 5..."
    Любань, как то Папанов на каком то сборе про одного актёра говорил, - ".. ну как я могу сказать что он плохой актёр, ведь он же старается, ну не виноват он , что у него плохо получается....". Добрейшей души был человек... Эх, мало в нас порой доброты подобной...
    PUSYA
    05.11.2008 20:01
    Боркони : Реально здравое предложение!
    Игра интересна дотех пор, пока цель игры достижима! Если создать правила с заведомо недостижимой для большинства целью, то такая игра и не будет интересна большинству. Согласен, что существующие правила слишком просты... и их нужно как-то видоизменить, что бы действительно стало интереснее. Но не абсурда же! Вот в этом предложении я вижу реально достижимую для себя цель под которую могу спланировать и поставить самому себе решаемые задачи. Да придётся поработать... но месяцы, а не годы и пятилетки ( как тут некоторые предлагают ) Я за то, что бы клуб оставался массовым и общедоступным для всех, а не только для десятка профи. Поэтому призываю смотреть на вещи реально! Данное предложение поддерживаю!

    По поводу игноров... Мне бы не хотелось, что бы их отменяли! Я например ставлю в игноры людей психологически со мной не совместимых! И только! Да, я тоже пишу "злобные" письма в ответ на черезчур неоправдано низкие по моему мнению оценки, да ещё и без коментариев. Но если получаю адекватный ответ, то на этом всё и заканчивается. А иногда понимаю, что некоторые... не в состоянии выражать свои мысли по-русски, да ещё и письменно. А кто-то и снизойти до объяснений не желает... Вот таких ( их на самом деле у меня не много) я и держу в игнорах и настроенной фильтрации входящих сообщений - пожизненно Так, что я обеими руками за возможность игнорить
    DDreamer
    05.11.2008 20:38
    Надо только в крайности не впадать
    Не надо делать эти медальки чем-то запредельно недоступным. 35 фото на третьем этапе с баллом выше 4.2, например, будет хорошо.
    35 фото - это несколько месяцев загрузки снимков только в одну группу.
    При таком подходе будет просто получить одну или две медали за большой период времени. Набрать медали во всех темах (12 тем) сложнее. Надо 420 фото А это уже больше года надо ждать. И нормальные фотографии выкладывать.

    Все достижимо, но не так доступно, как звание мастера

    Боркони
    05.11.2008 21:02
    DDreamer(05.11.2008 20:38)
    На сам деле я б мастеру сделал 4 медальки и как минимум 2 золотых ( и тогда рейтинговый балл можно не учитывать, всё равно понятно что он будет высоким)......это на мой взгляд и реально и достижимо....а вот Админа что-то смущает....во всяком случае думаю золотую середину общими усилиями найдём.
    Боркони
    05.11.2008 21:04
    Не могу не добавить, чтоб не поставить в невыгодное положение старожилов сайта, не удалявшихся и у которых по понятным причинам рейтинг не самый высокий, то если его и учитывать, то можно взять его за те же последние скажем полгода и всё встанет на свои места.
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •