Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / Прозрение мыльниц Сanon снимающих только в JPG ( оказывается можно и в RAF)

    Поиск по форуму:
    Николаев
    04.11.2008 11:52
    Прозрение мыльниц Сanon снимающих только в JPG ( оказывается можно и в RAF)
    Интересную страничку нашел в интернете. Хочу поделиться новыми возможностями. Да заодно может кто еще подскажет информацию
    по данному делу..
    У меня есть Canon PowerShot S2 IS .. И он изначально может снимать только в JPG, что я естественно всегда им и делал.
    Оказывается есть скрипты , или мини программы, которые позволяют расширить возможности фотоаппаратов.
    Попробовал на своем.. Работает ёпрст... И раф снимает , и живую гистограмму показывает, и даже процентный вывод разряда аккамуляторов.. Что там еще заложено сразу не разберешься. Раф то он снимает и на флешке файл сохранятся, а открыть пока его не могу..
    Может прога нужна другая конвертора , может еще что.. Но вообще интересно.
    Почитайте, может кто что подскажет интересное..
    ссылка
    ссылка
    И еще статьи где рассказывают более подробные настройки этой примочки-
    ссылка

    И еще может у кого получится открыть этот файл с расширением CRW, то подскажите чем открыли?
    Файл фото тут - 6 мегов с копейками
    ссылка
    Николаев
    04.11.2008 14:00
    Походил по форумам ..
    Руссифицировал меню..- РАБОТАЕТ
    Установил прогу для RAF - Raw Therapee. Вполне нормальный редактор раф, главное что файлы открывает редактирует и так далее..
    В общем я доволен.. Не знаю другим пригодится или нет, но мне в хозяйстве точно пригодится..
    moskaev
    04.11.2008 16:39
    я конвертировал CRW в DNG, прога здесь ссылка, а потом открывается в фотошопе.Обрабатывается пакетно с сохранением EXIT если лежат CRW и ipg вместе.
    Николаев
    04.11.2008 17:06
    moskaev
    Благодарю скачал в хозяйство.
    Николаев
    04.11.2008 17:10
    ВОПРОС ЭЛЕКТРОНЩИКАМ
    Кстати вопрос на засыпку элетронщикам ..
    Этот самый мой фотик Canon PowerShot S2 IS изначально не имеет пульта и он в нем не предусмотрен, но говорят через разьем USB , через который мы фотки в комп закачиваем можно сделать такой пульт на проводах.. Прога эта поддерживает эту функцию для пульта..
    Вот ссылочка.
    ссылка
    Кто знает что нибудь об этом подскажите...
    agshy
    04.11.2008 19:12
    Николаев
    C кэноновскими зеркалками через USB работает прога DSLR Remote Pro, брал здесь ссылка попробуй может и мыльницу запустит.
    У меня А590 ИС, пока не запускает, но может из-за того что драйвера не стоят

    А РАВ у тебя Леш, не откроется, придется ставить ФШ поновее, CS2, а лучше CS3.
    Николаев
    04.11.2008 19:36
    agshy
    Санёк , да с открытием рафа этой проги я справился.. Ты про пульт скажи чего нибудь...в дырке USB фотика может быть контакты которые отвечают за нажатие конпки пуск или нет ?
    agshy
    04.11.2008 19:45
    Нет, порт этот расчитан на передачу данных, хотя как написано по твоей ссылке можно прописать скрипт, который будет отрабатывать при подаче питания - это ведь тоже в своем роде команда.
    Только я не понял куда надо скрипт прописать.
    ЗЫ. Эх, блин, знал бы раньше, выбрал бы дочке в подарок другой аппарат. Мой А590 не поддерживается. Будем надеяться, что ребята и его хакнут
    barinvic
    05.11.2008 06:36
    В комплекте с камерами Кэнон
    Идет утилита, повзоляющаяя втч оперировать с CRW-файлами...вернее их две - ZoombrowserEX и Digital Photo Professional. У последней возможности по обработке РАВов намного шире и если не требуется выполнять операции со слоями или вставки/удаления объектов - фотошоп в принципе не нужен. В коробке с компактом у лежала только первая, в коробке с зеркалкой - обе.
    Boren
    05.11.2008 10:44
    agshy(04.11.2008 19:45)
    Скрипт прописывать надо в ПО самого аппарата, там где отрабатывается инициализация USB при подаче питания, а это в общем рисковано. И как потом вернуть назад, если захочешь через комп опять фотиком управлять.
    agshy
    05.11.2008 17:06
    Boren
    Вот-вот, в ПО-то лезть и не хочется, к тому же не совсем понятно, это, что надо слить ПО в исходнике, дописать скрипт, а потм откомпелировать и залить в фотик. Если фотик уже очень б/у, то можно и поизвращаться.

    А то что предлагает Леша, точнее те кто по ссылкам находяться, заливать в мыльницу не надо, оно грузиться при включении и завсегда стереть можно безболезненно, а потом и в сервис идти ежели чего
    Boren
    05.11.2008 17:39
    agshy(05.11.2008 17:06)
    Ну, да, в принципе имея картридер, можно и через него ПО менять, если уверен, что оно, это ПО, без глюков.
    Николаев
    05.11.2008 17:58
    Да программа работает с флешки... значит и скрипт пишется на флешку для использования пульта.. А взаимодействия этого скрипта с программой фотика это уже их умение )) .. Если существуют программы которые управляют фотиком через USB порт , значит эта програмка такая же.. и в ней вполне реально сделать выход на пульт...
    Сегодня принес товарищ фотик 620 канон буду ему ставить скрипт... Третий уже тоже просит..


    Shurik81
    18.11.2008 15:35
    RAW Вам в помощь:)
    ссылка
    feoni
    11.12.2008 11:05
    Руссифицировал меню..- РАБОТАЕТ
    А ссылку по русификации можно?
    Саму прошивку я нашла, думаю надо будет сделать, но по русификации ничего не видела.

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •